Архив Ротенбергов: Тайная вилла семьи Путина в Австрии и другие находки

MAFIA STATE PUTIN RUSSIA

MAFIA STATE PUTIN RUSSIA

Путин и его окружение уверяют россиян, что не боятся западных санкций. Ещё бы! Ведь у них есть поверенные, которые всегда готовы их прикрыть. В кремлевской среде таких людей называют фронтменами. Они ведут финансовые и личные дела своих покровителей так, чтобы никто не узнал, в чьих интересах это делается. В распоряжении «Важных историй» оказалась масштабная утечка из 50 тысяч документов, которые проливают свет на то, как ближайшим друзьям Владимира Путина — Аркадию и Борису Ротенбергам — удавалось сохранять, прятать и приумножать свои активы на Западе даже после введения против них санкций в 2014 году.

YouTube видео

Над проектом, который мы назвали «Архивом Ротенбергов» вместе с нами работали более 60 журналистов из полутора десятка ведущих мировых изданий. Благодаря этой утечке мы выяснили, кто является главным фронтменом приближенных Путина, а также: Как бывший советник министра обороны России одновременно вел дела с путинскими олигархами и членами британской королевской семьи: Как зарубежные структуры Аркадия Ротенберга выделили миллионы евро компании, которая купила альпийское шале, где отдыхала старшая дочь Владимира Путина и ее возлюбленный: Как Ротенберги прятали активы за спинами своих избранниц — гражданок США и Латвии: История другого фронтмена Ротенбергов, который утаил от немецкого суда правду о связях крупнейшего застройщика Москвы с друзьями Путина.

MAFIA STATE PUTIN RUSSIA
MAFIA STATE PUTIN RUSSIA

«Архив Ротенбергов» — это утечка более 50 000 файлов, включая почти 30 000 электронных писем и около 12 000 документов, которые проливают свет на то, как известные российские олигархи братья Аркадий и Борис Ротенберги прятали свои компании, недвижимость, яхты и самолеты за спинами фронтменов, которые помогали им обходить западные санкции. Источник, попросивший об анонимности по соображениям безопасности, передал «Важным историям» этот архив.

Мы поделились документами с журналистами из 17 мировых СМИ, среди которых OCCRP, Le Monde, Forbes, The Times и другие. Вместе мы несколько месяцев работали над утечкой, чтобы одновременно опубликовать свои расследования.

Главное из «Архива Ротенбергов» читайте в материалах этого дела.

Фронтмен для приближенных Путина

«Архив Ротенбергов» — как путинские олигархи сумели сохранить многие из своих зарубежных дворцов и продолжили тайно вкладывать деньги в активы на Западе, несмотря на санкции и антизападную пропаганду

Читайте также:  Олимпиада 2014 Сочи: Кто украл земли олимпийского орнитопарка

Май 2014 года. Мюнхен. Перед могилой Степана Бандеры стоят, предположительно, двое мужчин и снимают видео. «Ну, здравствуй, упырь, блядь. Лежишь здесь, на немецкой земле. Приехали тебе сообщить, что Крым опять наш. Благодаря твоим последышам», — говорит один из них. На фоне слышно, как второй начинает смеяться. «А ты все так же будешь в немецкой земле гнить, блядь, — продолжает первый. — Обязательно еще через полгодика заедем: сказать, что и Донбасс теперь наш. Давай продолжай здесь переворачиваться в гробу, скотина».

Октябрь 2019 года. Москва. Человек, выложивший видео с немецкого кладбища в YouTube, стоит в окружении трех одетых в костюмы мужчин. По левую руку от него — двоюродный брат почившей королевы Великобритании Елизаветы II принц Майкл Кентский. «Великий мастер», как назвал его наш незнакомец в своем инстаграме.

В Москве «Великий мастер» — так звучит сан принца Кентского в одном из масонских орденов — оказался не случайно. Член британской королевской семьи ведет бизнес с мужчиной справа — тем, кто выложил видео ругательств над могилой Бандеры. Имя этого человека, скорее всего, вам ни о чем не скажет, однако такие люди, как он, стали особенно востребованными среди приближенных Владимира Путина в последнее десятилетие. После того, как западные страны ввели персональные санкции против российских олигархов и чиновников за аннексию Крыма и начало войны в Донбассе.

В кремлевской среде таких людей принято называть фронтменами. Их задача — вести финансовые и личные дела своих покровителей, но так, чтобы никто не узнал, в чьих интересах это делается.

Знакомьтесь: партнер принца Кентского, ура-патриот, с 2014 года поддерживающий военную агрессию России против Украины, ценитель раритетных музыкальных инструментов, наездник — все это Максим Викторов. Он же — доверенное лицо друзей детства Владимира Путина, олигархов Аркадия и Бориса Ротенбергов.

Источник, попросивший об анонимности по соображениям безопасности, передал «Важным историям» архив переписки Максима Викторова. Мы поделились документами с журналистами OCCRP, Le Monde, Forbes, The Times и других мировых СМИ. Вместе мы несколько месяцев работали над утечкой, чтобы одновременно опубликовать свои расследования о том, как с помощью фронтменов окружение Путина сумело сохранить многие из своих зарубежных дворцов и яхт и продолжило тайно вкладывать деньги в активы на Западе, несмотря на санкции и свою антизападную риторику.

Читайте также:  Допускай!: Акция протеста в Москве 27 июля 2019 года 13:30 Мск Прямой эфир Трансляция

Тихий голландец. Как старшая дочь Путина связана с деньгами Ротенберга

Австрийский дом, где часто видели дочь российского президента, Марию Воронцову, был куплен фирмой, получившей миллионы евро от компании Аркадия Ротенберга

Расположенный за высокой живой изгородью двухэтажный дом на тихой улице модного австрийского горнолыжного курорта Кицбюэль легко теряется среди похожих тирольских шале. Но в этом обычном для здешней архитектуры доме, по словам местных жителей, бывали необычные гости: дочь президента России Владимира Путина и ее бывший гражданский муж. Двое местных даже полагают, что видели поблизости самого Путина.

Журналисты Paper Trail Media и Der Standard, работающие совместно с Центром по изучению коррупции и оргпреступности (OCCRP), посетили Кицбюэль в прошлом месяце и поговорили с местными жителями. Полдюжины из них слышали о том, что семья дочери Путина часто посещала дом.

Проверить эти утверждения трудно. Но документы, полученные «Важными историями», которые мы изучили совместно с OCCRP и журналистами известных мировых СМИ, дают основание полагать, что дом был куплен благодаря займу от компании друга детства Путина — Аркадия Ротенберга, который подпал под санкции США и ЕС после российской аннексии Крыма.

«Известно, что близкие к Кремлю олигархи, такие как друзья детства Путина Ротенберги, сколотившие состояние на госконтрактах, спонсируют роскошную жизнь семьи Путина», — говорит эксперт по грязным деньгам в Австрии Флориан Хорчицка.

Любимые активы. Как женщины Ротенбергов спасают семейные гнезда

Лучший способ обойти санкции — записать компанию, виллу или кусок земли на доверенного человека. А кто может быть ближе, чем жена?

Аркадий Ротенберг и его младший брат Борис выросли в Ленинграде, бок о бок с Владимиром Путиным — в шестидесятых, еще мальчишками, они все вместе ходили в секцию самбо. Шли годы, дружба крепчала, влияние и доходы братьев росли вслед за карьерным ростом друга Володи. Эпоха Путина-президента озолотила его близких. Самые близкие стали и самыми богатыми. По оценкам Forbes, совокупное состояние двух Ротенбергов, в значительной части заработанное на господрядах, составляет порядка 5 млрд долларов.

Аннексия Крыма прибавила братьям хлопот: в 2014 году оба подпали под американские санкции, а Аркадий еще и под европейские. Значительная часть капиталов Ротенбергов была «припаркована» вне России — часть хранилась на счетах иностранных компаний, часть была вложена в виллы, отели, яхты и самолеты. Требовались срочные и нестандартные по меркам обычного бизнеса меры.

Читайте также:  Борис Немцов: Когда уйдет Путин

Десятки консультантов как в России, так и в Европе, принялись изобретать стратегии, призванные обезопасить капитал Ротенбергов и защитить их активы от заморозки. «Крутимся, как уж на вилах», — емко описывали они ситуацию в рабочей переписке. Руководил этой передвижной бригадой российский юрист Максим Викторов, сооснователь юридической фирмы Legal Intelligence Group и управляющей компании «Эвокорп», под эгидой которой были собраны многие активы Ротенбергов.

Попавший к нам в руки архив — это около 50 тыс. писем и документов УК «Эвокорп» и связанных с ней лиц, отправленных с 2013 по 2020 год. Благодаря им мы не только обнаружили ранее неизвестные активы Ротенбергов, но и смогли на конкретных примерах реконструировать типичные — и нередко вполне успешные — схемы ухода от санкций.

Вот как братьям Ротенбергам помогали их женщины — гражданки Латвии и США.

Господин Никто. Как друзья Путина скрывали связи со своим бизнесом

Один из крупнейших московских застройщиков «РГ-Девелопмент» официально кому только не принадлежал, но все вопросы, которые должны были обсуждать собственники, все равно согласовывались с компаниями Аркадия и Игоря Ротенбергов

Бывший топ-менеджер Аркадия Ротенберга, Руслан Горюхин, много лет вместе с семьей живет в Швейцарии. За это время он успел купить два обширных имения во Франции, два пятизвездочных отеля в Германии и дворец в центре Мюнхена, который вмещает офисы, дорогие магазины, рестораны и апартаменты и стоил примерно 300 млн евро.

При этом Горюхин никогда не входил в список богатых россиян по версии Forbes, он много лет был наемным менеджером Аркадия Ротенберга. Откуда у Горюхина такие деньги и не представлял ли он интересы миллиардера Ротенберга, озолотившегося на российских госконтрактах?

Такие вопросы возникают после изучения переписки управляющих Ротенбергов, к которой получили доступ «Важные истории». Из документов понятно, что санкции не вытеснили давних приятелей российского президента из большого бизнеса — они просто перестали упоминаться в публичных официальных бумагах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: