Второй трах по Крымскому мосту: Лишняя конструкция

most

Крымский мост взорван

Мост через Керченский пролив, предположительно, атаковали два морских беспилотника. Движение автомобилей заблокировано в обе стороны. Назвать сроки восстановления магистрали российские власти пока не решаются.

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин, курирующий вопросы Крыма, заявил, что один из пролетов моста полностью разрушен и не подлежит восстановлению, еще один поврежден. Опоры почти не пострадали. Он пообещал, что одна из опор, которая требует укрепления, будет отремонтирована к полуночи понедельника, после что станет возможно запустить автомобильное движение по мосту в реверсивном режиме для легковых машин. Также, по его словам, планируется построить временный мост на участке длиной около 250 метров.

В ночь на 17 июля на мосту через Керченский пролив, который связывает Россию и оккупированный ею Крымский полуостров, произошел взрыв. Повреждения получила автомобильная часть транспортного перехода: один пролет моста обрушился, второй сошел с опор. Движение машин по мосту было остановлено в обе стороны.

Первые сообщения о происшествии появились рано утром в крымских телеграм-каналах. "Два отчетливых взрыва 15 и 30 минут назад", – написала жительница Керчи, проживающая недалеко от моста. Пророссийский активист Александр Талипов также сообщил о том, что взрывов было два, с интервалом в 16 минут – в 3:04 и 3:20. Очевидцы, находившиеся в тот момент в очереди у въезда на мост, рассказали о вспышке в небе.

most
Крымский мост взорван

Два человека погибли, один ранен. Украинские СМИ уверяют: атака на мост в аннексированный Крым — это операция ВСУ и СБУ. Украинские власти ответственность за взрывы не брали. При этом в Офисе президента Украины заявили, что "незаконные конструкции недолговечны". В результате атаки в ночь на 17 июля погибли муж и жена из Белгородской области России. Их 14-летнюю дочь госпитализировали. В России возбуждено дело о теракте. Утверждается, что удары были нанесены с украинских беспилотных надводных аппаратов. Автомобильное и железнодорожное движение по мосту было приостановлено. Россиян, отдыхающих на аннексированном полуострове, попросили пользоваться объездной дорогой - через оккупированные территории Украины.

YouTube видео

Спустя час сообщения об инциденте подтвердил назначенный Россией глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов. Он заявил о "чрезвычайном происшествии в районе 145-й опоры со стороны Краснодарского края". Чиновник призвал воздержаться от поездок по мосту через Керченский пролив и "в целях безопасности выбирать альтернативный сухопутный маршрут через новые регионы", как в России называют украинские территории, оккупированные после февраля 2022 года.

Читайте также:  День 753: Война в Украине / Полдень Против путина 17 марта 2024 года Прямой эфир

В результате взрывов пострадала легковая машина, которая в это время проезжала по мосту. В ней находилась семья из трех человек, которая направлялась на отдых в Крым из Белгородской области. От полученных ранений мужчина и женщина, ехавшие в автомобиле, скончались на месте. Их 14-летнюю дочь с черепно-мозговой травмой доставили в больницу, ее жизнь вне опасности.

Украинские СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах страны сообщили о том, что атака на мост совершена с применением украинских морских беспилотников, начиненных взрывчаткой. "Дойти до моста было сложно, но в конце концов это удалось сделать", – заявил неназванный сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ).

Реакция сторон

Украинские власти официально не взяли на себя ответственность за подрыв моста. Однако представители силовых структур в Киеве не оставили происшествие без комментариев.

В телеграм-канале СБУ появились слегка измененные строчки колыбельной песни, посвященной мосту, который "ушел поспать". В ведомстве также заявили, что с "интересом наблюдают, как один из символов путинского режима в очередной раз не выдержал военной нагрузки".

Накануне вечером командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Александр Сырский предупредил россиян, что для них готовится "колыбельная". А спикер Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил следующее: "Можно только процитировать слова руководителя ГУР МОУ Кирилла Буданова о том, что "Крымский мост – конструкция там излишняя".


Пожар на Керченском мосту после взрыва на нем 8 октября 2022 года

Между тем спикер объединенного командования "Юг" Наталья Гуменюк рассказала о том, что происшествие на мосту может быть провокацией с российской стороны, связанной с нежеланием Москвы продлевать "зерновую сделку". Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что договоренности о том, что украинские сухогрузы могут беспрепятственно вывозить зерно на экспорт, "фактически прекратили свое действие".

Российские официальные лица назвали произошедшее на мосту через Керченский пролив террористическим актом. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по соответствующей статье.

Транспортные проблемы

После ночного инцидента движение было перекрыто не только на поврежденной автомобильной части моста, но и на железнодорожной. Однако движение поездов вскоре возобновили. В 10 часов утра по московскому времени была восстановлена работа паромной переправы через Керченский пролив. Воспользоваться ей могут грузовики со скоропортящимися товарами, лекарствами и предметами первой необходимости, а также пассажиры рейсовых автобусов. Из оккупированного Крыма в Россию и обратно их доставляют пять паромов и два больших десантных корабля, временно приспособленных под гражданские нужды. Впоследствии пассажиров междугородных автобусов, чей маршрут ранее проходил по мосту, будут перевозить через пролив на электропоездах, после чего вновь пересаживать на автобусы, заявили представители оккупационной администрации.

Читайте также:  Олена Степова: Что-то пошло не так - Приключения новороссов / Донбасс под властью бандитов

Грузовым и легковым машинам в Крым и обратно приходится добираться в объезд вокруг Азовского моря. Из-за этого в оккупированной части Херсонской области возникли многокилометровые пробки. Чтобы автомобилисты могли беспрепятственно пользоваться "сухопутным коридором", как в России называют маршрут по оккупированным в ходе полномасштабного вторжения украинским территориям, в этих регионах отменили действие комендантского часа.


Повреждения моста, соединяющего оккупированный Россией Крым с материковой частью Украины, 23 июня 2023 года

Российские чиновники пока не озвучивают прогнозы по срокам восстановления моста. Сейчас поврежденные пролеты обследуют специалисты. В Министерстве транспорта РФ предварительно сообщили лишь о разрушении дорожного полотна. В то же время неназванные представители украинской разведки сообщили журналистам, что у моста могут быть повреждены опоры (независимого подтверждения этой информации нет). В этом случае восстановление потребует больше сил и времени.

С наступлением сезона отпусков российские власти усилили меры безопасности на подъездах к мосту. В результате пропускная способность перехода резко сократилась. Рядом с ним возникли заторы, длина которых в начале июля достигала 13 километров.

Транспортная недоступность полуострова привела к резкому снижению числа туристов. Владельцы отелей и другие крымчане, занятые в туристической отрасли, жаловались в беседе с Радио Свобода на то, что в этом году аннексированный полуостров не пользуется популярностью у россиян. Назначенные Россией власти полуострова обратились к федеральному центру с просьбой компенсировать выпадающие доходы из-за снижения турпотока. После полного перекрытия автомобильной части моста и вызванного взрывом роста панических настроений число туристов в Крыму может сократиться еще сильнее.

Повторение инцидента

Взрывы на Крымском мосту с участием, предположительно, морских беспилотников произошли на следующий день после того, как украинские воздушные и плавучие дроны атаковали Севастопольскую бухту, где находится главная база Черноморского флота РФ. В атаке приняли участие девять аппаратов, для ее отражения использовались вертолеты, стрелковое оружие и средства ПВО.

Читайте также:  Мобилизация Могилизация: Бунт мобилизованных / Алкаши и шизанутые - на фронт!

Мост через Керченский пролив был построен после аннексии Крыма в 2014 году. Автомобильное движение по нему запустили в 2018-м, железнодорожную часть открыли в 2019-м. После начала полномасштабной российской агрессии в феврале 2022 года транспортный коридор стал использоваться для переброски российской военной техники, боеприпасов, топлива и личного состава в район зоны боевых действий.

8 октября прошлого года на мосту произошел взрыв, повредивший автомобильную часть моста в одном направлении. Впоследствии ответственность за взрыв взяли на себя украинские спецслужбы. На полное восстановление поврежденных пролетов понадобилось несколько месяцев. При этом движение грузового автотранспорта по мосту так и не запустили, опасаясь "попыток провокаций".

Руководитель военных программ украинского Центра глобалистики "Стратегия XXI" Павел Лакийчук говорит о том, что блокировка моста через Керченский пролив – это лишь "небольшая составляющая работы украинских сил обороны по уничтожению логистики вражеской группировки".

"Любой мост или путепровод, с военной точки зрения, – это "узкое место" логистических цепочек. Перерезание, даже временное, путей тылового обеспечения – это не подвезенные своевременно на передовую снаряды, горюче-смазочные материалы, застрявшие где-то в пути танки и ракетные установки. А значит, это сохраненные десятки, а может, и сотни жизней украинских воинов, которые ведут наступление на юге страны. Именно им противостоит группировка сил оккупантов, которая "питается" из Крыма", – говорит Лакийчук. По его мнению, после взрывов на мосту любой ракетный удар по Украине российская сторона представит как "удар возмездия".

"Только вот любой военный знает, что масштабный ракетный удар готовится только в оперативном плане несколько недель, чисто технически (подготовка ракет, их носителей и т.д.) – несколько суток. Поэтому ответный удар – это только прикрытие собственных военных преступлений, и украинские дроны – это не причина, а повод. Кремль имеет целью выйти из [зернового] соглашения, сохранив лицо, или выторговать какие-то преференции. И будет использовать для этого любые поводы, вымышленные или настоящие", – заключает эксперт.

Радио Свобода

YouTube видео

509 день войны. Снова взорван Крымский мост, погибли двое. Ещё одна группа вагнеровцев отправилась в Беларусь. В российских ракетах «Кинжал» и «Искандер» обнаружили западные комплектующие. А рубль продолжает дешеветь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: