«Германия занимает стратегическое положение в центре Европы, и многое зависит от нас. Мы должны взять на себя большее лидерство в ЕС, как это сделали Аденауэр и Коль, особенно сейчас на фоне фундаментальных изменений в наших трансатлантических отношениях. Я готов это сделать», — вероятный следующий канцлер Германии Мерц.
Давайте, ребята, просыпайтесь.
Может, еще и успеем.
Самое время.
ЗЫ: Макрон созвал европейских лидеров на экстренный саммит по Украине в Париже завтра.
Давайте, ребят, давайте. Последняя подножка последнего вагона последнего поезда.
Высокопоставленный представитель Соединённых Штатов впервые за долгое время посетил Беларусь и встретился с авторитарным руководителем страны Александром Лукашенко, а также главой белорусской спецслужбы КГБ. О поездке официально не сообщалось, о ней со ссылкой на источники пишет газета The New York Times. По данным издания, Вашингтон предлагает властями Беларуси, военного и политического союзника России, соглашение, по которому в обмен на освобождение значительного числа политзаключённых Соединённые Штаты могут ослабить санкции в отношении банковской системы страны и ключевой индустрии, связанной с производством минеральных удобрений.
Как отмечает издание, целью США, по словам Смита, является создание для Лукашенко условий, позволяющих ему хотя бы частично выйти из-под влияния России.
Наглухо розовые необучаемые.
Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио поговорили по телефону и договорились «работать над восстановлением диалога»
ТРАМП: - Если ВСЕ заложники не будут освобождены к в субботу в 12.00 я вам такой пи*дец устрою! Я вам пасть порву! Я вам моргалы выколю! Я вам глаз на жопу натяну! Я не знаю, что с вами сделаю! Я буду резать и убивать! И живые позавидуют мертвым! Держите меня семеро! «Что касается меня, если все заложники не будут возвращены к 12:00 субботы — я думаю, это подходящее время — я бы сказал, пришло время отменить все договоренности, и пусть начнется ад»,— заявил Дональд Трамп журналистам в Овальном кабинете Белого дома после подписания новых указов.
ХАМАС: - Пошел на*уй. Вот тебе еще три полуживых от голода задрота в час по чайной ложке, и пи*дуй отсюда.
ТРАМП: - А, ну или так. Ок, евреи, вы там дальше делайте, что хотите, я с вами, вот вам сердечки, ну, я пошел с Лукашенко санкции снимать, чмоки-чмоки.
Я думаю, с украинским перемирием примерно так же будет.
Вояка грозный.
Ваш Дед.
Так, ну, что. По-моему, стратегия Трампа - если это хаотичное метание ̶ ̶з̶в̶е̶з̶д̶ы̶ ̶с̶м̶е̶р̶т̶и̶ ̶з̶а̶ч̶е̶р̶к̶н̶у̶т̶о̶ ̶ кучи говна разрушения по проруби государственности можно назвать стратегией - более-менее обрисовывается. По крайней мере, можно какие-то общие черты структурировать.
Собственно говоря, она все одна и та же. Одна общая черта.
Мейк Америка грит агейн.
Такой же великой, как кепка на тупорылой башке Карлсона, который живет в жопе у Маска.
И где несущей конструкцией является именно слово «Америка».
Трампу насрать на Украину. Абсолютно. Его совершенно не интересует, что с ней будет. Ему совершенно фиолетово, где покупать необходимые ему ресурсы - в пытающейся отвоевать свою свободу и независимость Украине ли, которая отказалась от его такого замечательного предложения продать 50 процентов себя Маску в собственность.
Или в диктаторской Беларуси, куда он отправил своих менеджеров на следующий же день, и где достаточно Лукашенко просто предложить снять с него санкции.
В Беларуси, к слову, выгоднее - это намноооого дешевле.
Ему точно так же совершенно пофиг и на Россию. В десны с Путиным целоваться ли, санкции против БРИКС вводить - фиолетово. Вот продавать нефть и СПГ в Индию - это да, это его интересует. Ради этого можно и послать друга Владимира к херам собачьим. И наложить санкции на его флот.
А вот воевать другом Владимиром за Украину - нет уж, увольте.
Ему ровно в такой же степени насрать и на Европу. Мы хотим Гренландию - Европа? Какая Европа? Ок, мы можем послать вас всех, дорогие партнеры по Альянсу, дорогие наши союзники и просто друзья - нахер и взять Гренландию силой.
Ровно то же самое и с Канадой. Да и вообще со всеми союзниками.
Чуть иная ситуация с Израилем. Там у него заинтересованности и личной вовлеченности действительно несколько больше, почему черт его знает, совершенно неважно - но ХАМАС вот просто откровенно послала его нах*й с его ультиматумом - и ни одного авианосца в пустыне Негев не взлетело и ад Палестине не устроило.
Единственное, кто его действительно интересует, кого он ставит вровень с собой - это Китай. И с ним он, в зависимости о ситуации, готов и дружить, и воевать, и даже дружить и воевать одновременно. Вот там он видит противника, равного себе - и, если надо, в зависимости от ситуации, партнера, равного себе - и сферу своих интересов, да и вообще масштабность и движуху.
Все остальное для него - так, мышиная возня. Второстепенные не нужны сложности, которые, как соплю, стряхнуть с рукава и забыть - и абсолютно плевать, что там с этой соплей будет дальше.
Ну, собственно, о чем он сразу и говорил.
Сделать великой - АМЕРИКУ.
Из этой ситуации можно извлечь и выгоду.
Эта ситуация принесет и проблемы.
Проблем, как по мне, явно больше, чем пользы.
Но, тем не менее, реальность как-то примерно такова.
Трамп хочет получать преференции со всего мира - редкоземельные металлы. Рынки сбыта СПГ и нефти. Гренландию. Панамский канал. Канадский алюминий. И все остальное прочее.
Все себе. Все в карман. Все в дом.
Во славу Великой Америки.
Во славу её обогащения и процветания.
И себя, любимого.
А что будет с теми территориями, из которых он будет выдаивать ресурсы, или в которые он будет продавать ресурсы - ему глубоко, искренние, от всего сердца по человечески насрать.
Ради своей выгоды можно с Путиным и в десна пожахаться.
А можно и санкции наложить.
То же самое и с Си.
И вообще со всеми.
Еще раз - при умелом маневрировании, при умелой дипломатии, при умелой игре - из такой ситуации можно извлекать свою выгоду.
И это очень здорово, что у Украины в такой критический момент, когда потребуются все навыки, весь опыт, весь ум и знания - во главе государства оказался дипломат, потрясающий переговорщик, тертый калач, хитрый лис, гений политики и взаимодействий.
Правда?
Только за сегодня: в Россию возвращается Юникло, в Россию возвращаются Виза и Мастеркард, Папа предлагает снять санкции, АдФ говорит, что надо вернуть Северный поток, БМВ - или кто там, не помню уже, хочет выкупить свой завод по производству автомобилей обратно, Лавров летит на переговоры, Зеленского не позвали, США заявляют, что могут выйти из стран Балтии - на фоне предыдущих заявлений о том, что они сокращают численность контингента на 20 тысяч - и Макрон собирает лидеров ЕС на внеочередную планерку, потому что Штаты е*нулись.
Это только за сегодня, повторюсь.
Понятно, что все это неподтвержденные слухи - хотя инсайд на уровне Файнешл Таймс это не то же самое, что инсайд профессора Соловья - могут вывести, могут не вывести, но.
Вы заметили, как изменился вектор даже слухов?
По отдельности каждое - слухи.
Все вместе - и уже опа! - вроде как и примерное направление внешней политики обрисовалось.
Х*як. Вы слушаете Туллеторн (Маяк)
Видео канал Аркадий Бабченко - Обновление в плейлисте: