Экономист Игорь Липсиц в интервью с Евгением Киселевым.
ГЛОБАЛЬНЫЙ НЕФТЯНОЙ ШОК! Китай УЖЕ ЗАНЕРВНИЧАЛ. Блокада Ормуза СПАСЕТ ПУТИНА?
Удары по нефтяной инфраструктуре, угроза закрытия Ормузского пролива и резкий рост цен на нефть и газ — Ближний Восток стремительно втягивается в новый виток конфликта. Иран бьёт по нефтяным объектам стран Персидского залива, Ирак уже сокращает добычу, а мировые рынки нервно реагируют скачками цен. Сможет ли Вашингтон обеспечить безопасность морских перевозок, как на ситуацию влияет Китай и чем это грозит глобальной энергетике?

Игорь Липсиц — российский экономист и маркетолог, доктор экономических наук, профессор. Один из основателей Высшей школы экономики (ВШЭ), где в 1993 году создал кафедру «Экономики фирмы», а в 1998 году — кафедру маркетинга. В 2003–2014 годах был научным руководителем Департамента маркетинга НИУ ВШЭ, в 2001–2023 годах — ординарный профессор ВШЭ. Специализируется на маркетинг-менеджменте, экономическом анализе инвестиций, ценообразовании и реформировании предприятий в постсоциалистической экономике.
В 2023 году Липсиц уволился из ВШЭ после требования руководства не выступать в независимых СМИ, что связывают с его антивоенной позицией. В марте 2024 года Минюст РФ признал его «иностранным агентом», после чего его учебники были исключены из школьной программы. Проживает в Литве, в Паланге, с 2020 года, преподавал в ВШЭ дистанционно до увольнения. Ведёт Telegram-канал и YouTube-канал, где обсуждает экономику России, маркетинг и бизнес. Автор множества книг по экономике и маркетингу.

Канал Евгений Киселёв ТВ: Прямой эфир


