Лицом к событию с политологом Борисом Пастуховым и экономическим обозревателем Радио Свобода Максимом Блантом.
А как это так получилось?
Власть всё-таки повышает налоги? Дефицит федерального бюджета растёт - граждане помогут
Власть, несмотря на обещания не делать этого, планирует повысить налоги. Минфин предложил увеличить налоги на доходы по вкладам и на другие пассивные доходы. Это и проценты по банковским вкладам, и дивиденды, а также доходы от продажи ценных бумаг и имущества.

Сейчас пассивный доход облагается по ставке 13-15%, в Министерстве финансов предлагают повысить сборы до 22%.
Всё из-за войны и растущих расходов. По расчетам Минфина, дефицит федерального бюджета в период с 2027 по 2029 годы составит около 2% ВВП ежегодно. Платить за военные аппетиты Кремля придётся бизнесу и гражданам.
Ещё 9 сентября, до выборов, Кремль успокаивал россиян. Несмотря на растущий дефицит бюджета, о повышении налогов речи не идёт, говорил Дмитрий Песков. Но выборы прошли, и намерения власти изменились
Следующим источником наполнения бюджета могут стать самозанятые. Для них в Совете Федерации предложили поднять налоги втрое.
Также по информации "Коммерсанта", власти могут ввести дополнительный эксплуатационный сбор с авиапассажиров: 500 рублей за внутренний рейс, и до тысячи - за международный.
Дмитрий Медведев анонсировал новый комитет Госдумы по административному и уголовному законодательству. Политолог и социолог Маргарита Завадская не исключает, что новый комитет нужен, чтобы репрессивной машине было проще работать.
Каждый день открываются новые дела против несогласных и тех, кто не хочет молчать. На этой неделе журналиста Юрия Дудя внесли в список "террористов и экстремистов". В Москве задержан политолог и эксперт по выборам Александр Кынев.
О том как власть продолжает врать и сажать, говорим с политологом Борисом Пастуховым и экономическим обозревателем Радио Свобода Максимом Блантом.
Лицом к событию
Лидеры в той или иной сфере общественной жизни - люди известные и информированные - под огнем вопросов ведущих авторской программы Михаила Соколов и Елены Рыковцевой.
Смотрите в видеоэфире "Свободы" каждый будний день в 19.05
с радиоповторами в 22.05, 00.05 и 3.05
+ Записи программ Радио Свобода на Vimeo без цензуры и впн (ОТКРЫТЬ ОКНО)
+ Телеграм канал Радио Свобода (ОТКРЫТЬ ОКНО)
Последние передачи и видео Радио Свобода в плейлисте (Обновление)
Прямой эфир Радио Свобода: ↑ наверх
точные новости, уникальные комментарии экспертов, яркие интервью с ньюсмейкерами, острые дискуссии, репортажи корреспондентов Русской службы из разных регионов России и мировых столиц.
Радио Свобода Слушать и Смотреть Прямой эфир 24/7 Live
ВЕСЬ ЭФИР - Здесь собраны подкасты всех аудиопрограмм "Свободы". Актуальная политика, изысканная культура, социальные проблемы, борьба за права человека, гражданская практика - продолжая традиции, мы успеваем за самыми свежими новостями.
Телеканал Настоящее Время Прямой эфир ↑ наверх
Новости и репортажи из России, Украины, Беларуси, стран Азии. Мы делаем яркие видео, рассказываем о важных новостях и злободневных темах, готовим интересные репортажи и передачи.
Новинка - Телеканал Настоящее Время Прямой эфир


