Лицом к событию с китаистом Алексеем Чигадаевым и научным обозревателем Ильёй Колмановским.
Проснуться в Китае?
Россия делится с Китаем секретами производства. Чем это обернётся для Кремля?
Российские компании ВПК начали переносить производство в Китай, говорится в докладе вашингтонского Центра перспективных исследований в области обороны (C4ADS).

Как отмечают Важные истории, основные цели такого переноса – это обход международных санкций, получение стабильного доступа к критическим компонентам и использование китайской инфраструктуры в условиях жесткого дефицита на внутреннем российском рынке.
В докладе приводятся и конкретные примеры таких компаний, среди них "СтанкоМашСтрой", предприятие, которое производит станки с числовым программным управлением. "СтанкоМашСтрой" поставляет оборудование структурам госкорпорации "Ростех". Компания, как ожидается, должна запустить производство пятиосевых станков на территории Китая. "СтанкоМашСтрой" находится под санкциями США с 2023 года.
Россия все больше впадает в зависимость от китайских технологий и производств, отмечают авторы исследования. А главное – все чаще делится с Китаем секретами производства, которые раньше оставались внутри страны. Перенося заводы, российские оборонные подрядчики фактически теряют прямой контроль над технологическими процессами и попадают под влияние китайского законодательства, продолжают аналитики.
Ещё в мае Bloomberg писал, что зависимость России от Китая в отношении импорта попавших под санкции технологий достигла 90%.
В условиях западных санкций Росатом активно заменяет европейские комплектующие китайскими аналогами. В этой сфере у Москвы и Пекина довольно тесные связи. Россия выступает для Китая главным технологическим донором в сфере атомной энергетики. А у КНР в этой сфере амбициозные планы. В частности, Китай планирует обойти США по установленной мощности АЭС и выйти на показатель более 100 ГВт.
Что касается связей экономических, то не стоит забывать, что из-за потери европейского рынка Россия продает Китаю газ со значительной скидкой. И, по прогнозам министерства экономического развития, скидка сохранится как минимум до 2027 года.
Насколько сильна технологическая и экономическая зависимость России от Китая, обсуждаем с китаистом Алексеем Чигадаевым и научным обозревателем Ильёй Колмановским.
Лицом к событию
Лидеры в той или иной сфере общественной жизни - люди известные и информированные - под огнем вопросов ведущих авторской программы Михаила Соколов и Елены Рыковцевой.
Смотрите в видеоэфире "Свободы" каждый будний день в 19.05
с радиоповторами в 22.05, 00.05 и 3.05
+ Записи программ Радио Свобода на Vimeo без цензуры и впн (ОТКРЫТЬ ОКНО)
+ Телеграм канал Радио Свобода (ОТКРЫТЬ ОКНО)
Последние передачи и видео Радио Свобода в плейлисте (Обновление)
Прямой эфир Радио Свобода: ↑ наверх
точные новости, уникальные комментарии экспертов, яркие интервью с ньюсмейкерами, острые дискуссии, репортажи корреспондентов Русской службы из разных регионов России и мировых столиц.
Радио Свобода Слушать и Смотреть Прямой эфир 24/7 Live
ВЕСЬ ЭФИР - Здесь собраны подкасты всех аудиопрограмм "Свободы". Актуальная политика, изысканная культура, социальные проблемы, борьба за права человека, гражданская практика - продолжая традиции, мы успеваем за самыми свежими новостями.
Телеканал Настоящее Время Прямой эфир ↑ наверх
Новости и репортажи из России, Украины, Беларуси, стран Азии. Мы делаем яркие видео, рассказываем о важных новостях и злободневных темах, готовим интересные репортажи и передачи.
Новинка - Телеканал Настоящее Время Прямой эфир


