Митинг в защиту Петербурга 9 октября 2010 года / Прямой эфир

Marsh Pamyti Borisa Nemtsova Peterburg

marsh pamyti borisa nemtsova peterburg

Как стало известно "Ъ", Главное управление государственной экспертизы накануне согласовало проект 403-метрового газпромовского небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге, ликвидировав последний национальный барьер для получения разрешения на его строительство. Теперь вопрос о скандальной стройке окончательно может быть решен лишь на высшем политическом уровне.

YouTube видео

Подконтрольное "Газпром нефти" ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"" (ОДЦ) получило положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту 403-метрового небоскреба "Охта-центр" напротив Смольного монастыря в Санкт-Петербурге. Об этом "Ъ" вчера рассказали сразу несколько источников в ОДЦ. Официально эту информацию вчера не комментировали ни в самом ОДЦ, ни в Главгосэкспертизе, ни в вышестоящем над ней Минрегионе. Координатор коммуникационных проектов "Газпрома" Владимир Гронский заявил, что пока любые "комментарии преждевременны".

Однако источники в ОДЦ уточнили, что проект был согласован федеральным ведомством 7 октября — в последний день отпущенного на его рассмотрение трехмесячного срока.

По российскому законодательству положительное заключение Главгосэкспертизы является ключевым документом, который наряду с выданным год назад правительством Санкт-Петербурга разрешением на десятикратное превышение согласованной Росохранкультурой предельной высоты застройки на участке "Охта-центра" дает возможность застройщику получить разрешение на строительство небоскреба. Причем процедура получения такого разрешения является технической — его должна выдать в течение десяти дней при наличии полного пакета документов подведомственная Смольному служба Госстройнадзора.

Читайте также:  Валерия Новодворская: Большевик и мальки

Уже в ближайшее время все предусмотренные российским и петербургским законодательством формальности будут соблюдены, и вопрос о скандальной стройке окончательно может быть решен лишь на высшем политическом уровне. Напомним, в августе на 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО было принято решение о проведении международной экспертизы проекта "Охта-центра" и рекомендации российским властям не начинать без этого стройку. При этом МИД подтвердил намерение выполнить все международные обязательства России по сохранению культурного наследия, уведомив ЮНЕСКО о соответствующей позиции президента Дмитрия Медведева. По словам главы комитета по охране памятников Смольного Веры Дементьевой, конкретные шаги по проведению международной экспертизы проекта небоскреба пока не предприняты. Господин Гронский вчера пообещал, что заказчики "Охта-центра" продолжат "взаимодействие с городскими властями и ЮНЕСКО".

Тем временем защитники города одержали очередную победу в борьбе со скандальной башней. Вчера комитет по законодательству петербургского законодательного собрания (ЗС) признал обоснованным поступившее в ЗС требование прокурора города Сергея Зайцева изменить городской закон "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге". Спустя год после безуспешных попыток горожан оспорить проведенные Смольным слушания по "Охта-центру" прокуратура, согласно поступившему в распоряжение "Ъ" письму господина Зайцева, выявила в регламентированной законом процедуре слушаний "коррупциогенные факторы" и потребовала их устранить.

Читайте также:  Ирина Ясина: 6 мая 2013 года

Глава комитета по законодательству ЗС Виталий Милонов подтвердил, что его комитет полностью согласен с позицией прокуратуры о необходимости устранить нормы, позволяющие чиновникам принимать "субъективные решения", однако депутат полагает, что обратной силы для оспаривания согласований "Охта-центра" исправление закона иметь не будет.

Как сообщила вчера "Ъ" активистка градозащитного движения Ольга Андронова, в судах общей юрисдикции находятся около пяти незавершенных судебных процессов, в которых противники "Охта-центра" оспаривают законность проведенных слушаний и их итоги, сфальсифицированные, по мнению заявителей, городскими властями. Нарушения на слушаниях также легли в основу трех жалоб в Конституционный суд и семи поступивших жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), которые до сих пор не рассмотрены. Одновременно защитники города намерены продолжать борьбу в судах и по другим допущенным, по их мнению, нарушениям закона при согласовании газпромовской башни. Сегодня в Санкт-Петербурге пройдет "Марш за сохранение города", на котором активисты намерены собрать подписи для обращения в ЕСПЧ с просьбой известить правительство РФ о поступивших жалобах и предупредить о том, что в случае их удовлетворения Россия должна будет вернуть расположенный на участке "Охта-центра" объект историко-культурного наследия в исходное состояние. Защитники города надеются, что ЕСПЧ таким образом может воспрепятствовать началу строительства башни до рассмотрения дела по существу. Депутат ЗС Алексей Ковалев вчера в комментарии "Ъ" заявил, что согласование "Охта-центра" Главгосэкспертизой станет "очередным свидетельством административного давления и правового нигилизма, а остановить строительство башни может лишь активное вмешательство международного сообщества".

Читайте также:  Фарс 2011: Протест против фальшивых выборов / Прямой эфир 4 декабря 2011 года

YouTube видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: