Российские сироты. Только цифры

876766

876766

Количество детей, усыновленных за рубеж в 2011 году:

США – 956 детей

Италия – 798 детей

Испания – 685 детей

Франция – 283 ребенка

Германия – 215 детей

За всю историю отношений, как утверждает уполномоченный по правам детей при президенте РФ Астахов, из России в США вывезли более (?) 100 тыс. детей. Как один из аргументов в пользу запрета усыновления в США Астахов называет тот факт, что пока не удалось получить от американцев списка всех усыновленных российских детей.

На вопрос: зачем нам список от них, неужели у нас нет своего списка тех детей, которых мы передали в зарубежное государство, - Павел Астахов ответил, что у нас его нет. Такого учета до 2001 года не велось. То есть мы сами нигде не фиксировали, не считали своих детей, а теперь хватились и хотим, чтобы в США их посчитали для нас, для нашей статистики?

Мы теряем детей сирот, отправляя их в зарубежные страны по временным программам – на учебу или отдых, - сетует Павел Астахов. Их потом просто не возвращают. Но как можно потерять? Если детский дом отправил, он должен знать: сколько, когда, кого? Он же ждет своих питомцев обратно?

Астахов объясняет: - Директора меняются, детские дома закрываются, вот так, случайно, уполномоченный только и находит.

Так случилось с Денисом Кузнецовым, воспитанником детского дома из Хвалынска Саратовской области, которого пригласили в штат Техас на учебу, а там поместили в семью, которой Минобрнауки ранее отказал в его усыновлении. Мальчик ехал на год, но в августе 2012 года, когда заканчивался договор, его не вернули. По требованию уполномоченного мальчик прилетел в декабре. Хотел ли он лететь в свой детский дом, спрашивал ли его об этом кто-то - Астахов не пояснил. Мнение детдомовца в большой государственной политике не существенно.

Еще один аргумент Астахова против США – результаты ежегодного доклада «Child Maltreatment», который готовит US Department of Health & Human Services Administration. По данным этого доклада, в 2011 году всего в США зафиксировано 3,7 млн. эпизодов насилия в отношении детей. Жертвами стали 676 569 детей. Выявлено 508 849 агрессоров, подвергавших детей насилию.

Читайте также:  Тайланд: Частная медицина и русские страховщики против инвалида

Однако, - внимание, - 78,5 % американских детей пострадали от пренебрежения к их жизненно необходимым нуждам. То есть даже не от побоев, например.

На вопрос, есть ли у нас подобная статистика, Павел Астахов ответил, что эти преступления латентны, происходят в семье, за закрытыми дверями, их трудно выявлять. Привел только такую цифру: по данным МВД около 100 тыс. детей ежегодно признаются потерпевшими в России. Известно также, что 4,5 тысячи родителей совершили преступления против своих детей.

Вполне очевидно, какие случаи попадают в статистику МВД. Это вовсе касается не тех дети, которые пострадали от пренебрежения к их нуждам - таковых в России в принципе на государственном уровне не считают: тех, кто ходит в школу голодными и не выспавшимися, потому что родители запили. Да и избитых в семье – тоже (если остались живы). У нас эти случаи, в отличие от США, страшно латентны… Но если говорить только о сиротах, то, по словам Астахова, в 2011 году 8000 детей было изъято из приемных семей в ситуации, угрожавшей их жизни и здоровью.

За последние 5 лет на четверть возросло число несовершеннолетних, ставших жертвами собственных родителей. Более чем на 30% увеличилось число убийств матерями новорожденных детей. Это - данные из доклада заместителя начальника Главного Управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти РФ МВД России В.А. Ким на Всероссийском совещании «Государственная политика в сфере защиты детства: законодательство, стандартизация, практика» 25.04.2012.

На вопрос, почему у нас в стране не делается доклада, подобного американскому – о неблагополучии детей, - Астахов ответил, что он готовит такой доклад. Он будет сделан в январе. Но предназначается для президента. Публичным не станет, если не будет распоряжения Путина. А еще Астахов поделился: собирать для доклада статистику крайне сложно. Аппарат уполномоченного вручную выбирает цифры, причем они разнятся в разных ведомствах - например, даже по детским и подростковым суицидам.

Читайте также:  Шествие и Митинг за честные выборы 4 февраля 2012 года Прямой эфир / Трансляция

Все помнят чехарду цифр о числе беспризорников, которых все мы в 90-е годы видели на улицах, но никто не мог посчитать? Разные ведомства давали самые разные  - от 300 тыс. до 3 млн. А потом эти дети постепенно исчезли с улиц, вокзалов, из теплых коллекторов, где они коротали зимы. Куда? В детских домах, по данным уполномоченного, сейчас около 100 тыс. детей (раздражает это около, когда мы говорим о детях)? Понятно, что кто-то оказался в колониях – воровали, грабили - добывали пропитание. Но не все же? Куда сгинули остальные? Люди, которые занимались беспризорниками в 90-е, уверяют, что они не могли просто вырасти и социализироваться – без жилья, без образования. Они просто погибли, и никто их так и не посчитал.

Тот же Павел Астахов констатировал: после того, как он со своим «спецназом» посетил 2000 детских домов, интернатов и больниц, от работы отстранены несколько сот должностных лиц, допускавших грубые нарушения прав воспитанников. Но даже если ребенку повезло на воспитателей, что с ним будет после выпуска? Снова приведу статистику от Астахова: на начало 2011 года почти каждый 8-й из числа детей, оставшихся без попечения родителей (83 893 человека) состоял в очереди на обеспечение жильем «во внеочередном порядке». Из них старше 18 лет – 52 401 человек. Старше 23 лет – 17462.  В разных регионах срок ожидания от нескольких месяцев до нескольких десятков лет. Как не спиться, не пропасть, как выжить бездомному сироте, которого выпустил в жизнь родной детдом и оставило без жилья государство, заменившее родителей?

Читайте также:  Что связывает убийц депутата Пахомова и окружение липецкого губернатора

30% выпускников детских домов теряют жилье (и это из тех, кому посчастливилось его получить) и работу в первые три года самостоятельной жизни, 10% - кончают жизнь самоубийством за это же время, еще 30% вовлекаются в криминальные структуры.

Через десять лет после выпуска практически никто из бывших детдомовцев не остается активно и позитивно действующим гражданином.

А в 2011 году иностранное усыновление в некоторых регионах превышало российское:

Хабаровский край: 79,5% к 20,5%

Иркутская область: 75,4% к 24,6%

Санкт Петербург: 61% к 39%

Кировская область: 60,8% к 39,2%

Красноярский край: 60,6% к 39,4%.

Но мы все равно ударили нашими сиротами по проклятому американскому сенату, принявшему список Магнитского. Назло бабушке морозим уши. Только не свои, а детские. Много ушей. Сами будем истязать своих сирот, никому не отдадим.

P.S. В мае 1945 года в СССР было 678 тысяч детей-сирот, у большинства из них родители погибли во время войны.

Общее число детей, оставшихся без попечения родителей, учтенных на конец 2011 года, – 654355. 80% из них – социальные сироты.

ПОКАЗАТЕЛИ ПО ЖЕСТОКОМУ ОБРАЩЕНИЮ С ДЕТЬМИ *
* Данные федерального статистического наблюдения (РИК - 103) за 2006-2011 годы

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Число поступивших сообщений о нарушении прав детей

137648

136414

142704

141037

146424

136993

Число выявленных случаев жестокого обращения с детьми

3881

3569

3012

3211

3296

2495

Численность усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении детей, принятых ими на воспитание в семью

82 

93

83

105

94

66

из них привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений, повлекших гибель либо причинение вреда здоровью детей

43

27

41

24

56

24

Численность детей, здоровью которых был причинен вред по вине усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей

50

29

44

143

74

60

Оригинал https://www.novayagazeta.ru/society/56153.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: