Допрос Бориса Немцова: Показания свидетеля по делу СПС-Навального

Nemzov

nemzov

Письменные показания свидетеля Б. Немцова по делу СПС-Навального

По существу дела хочу дать следующие показания.

С 2004 г. я не был руководителем Политической партии «СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ», не выполнял никаких организационно-распорядительных функций, не имел права подписи.

Как в ходе самой избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы в 2007 г., так и в предшествовавший ей период я занимался поездками по регионам и встречами с избирателями. Информацией о заключавшихся в период 2007 г. контрактах, договорах и т.д. не располагаю.

Относительно появившихся в средствах массовой информации сообщений об имеющихся претензиях Следственного комитета России к Алексею Навальному хочу сообщить, что мне неизвестно о каких-либо претензиях членов либо сотрудников Политической партии «СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ» к Алексею Навальному. Уверен, что он не совершал хищений либо мошеннических действий в отношении финансов и имущества СПС.

Полагаю незаконным возбуждение уголовного дела по данному факту в отсутствие потерпевших, поскольку какого-либо заявления о преступлении со стороны Политической партии «СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ» не поступало. Более того, данная организация ликвидирована еще в 2009 г. и не оставила правопреемников

Полагаю возбужденное уголовное дело по факту якобы имевших место хищений либо мошеннических действий в период существования Политической партии «СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ» в 2007 г. политически мотивированным – как и остальные дела, возбужденные в связи с желанием руководства Следственного комитета России любым способом привлечь к уголовной ответственности Алексея Навального

В своем выступлении на расширенной коллегии Следственного комитета России в Санкт-Петербурге 05 июля 2012 г. председатель Следственного комитета России гражданин А. Бастрыкин выступил с речью (показанной многочисленными СМИ), суть которой сводилась к тому, что в любом случае нужно привлечь к ответственности Алексея Навального. Полагаю, что данные действия являются, безусловно, политически мотивированными и направлены на защиту интересов не столько самого гр-на Бастрыкина, сколько его сокурсника по Юридическому факультету ЛГУ им. Жданова гражданина Путина В.В. – в оппозиции к которому я нахожусь (как, очевидно, и Алексей Навальный). При данных обстоятельствах невозможно ожидать, что действия Следственного комитета России в отношении Навального будут объективными и непредвзятыми, направленными на установление истины

Читайте также:  Аресты многодетных матерей, которые проводили голодовку у центрального офиса Едросни

При этом хочу особо отметить, что я, являясь патриотом своей страны, никогда не имел недвижимости, счетов, зарегистрированных фирм либо вида на жительство ни в Чешской Республике, ни в иных странах НАТО и вообще за рубежом.

Кроме того, будучи избранным губернатором одной из крупнейших российских областей, а затем первым вице-премьером страны, я никогда не участвовал в криминальных разборках с неугодными журналистами ни на обочине леса, ни в двухстах метрах от него, вследствие чего мне не приходилось по этому поводу ссылаться на ненадлежащее психическое состояние

Хочу также отметить, что у меня создалась твердая уверенность, что Следственный комитет России борется с оппозицией, но при этом покрывает настоящих преступников. Так, в частности, я сам являюсь потерпевшим по уголовному делу № 440007, возбужденному 30 января 2012 г. Следственным управлением по ЦАО ГСУ Следственного комитета Российской Федерации по Москве по ч. 1 ст. 138 УК РФ – по факту явно противозаконного появления на Интернет-сайте www.lifenews.ru публикации под заголовком «Life News публикует тайные переговоры Немцова с оппозиционерами», содержащей ряд аудиофайлов с моими личными переговорами по мобильному телефону с рядом лиц (всего более 30 аудиофайлов). Однако, как мне сообщили из прокуратуры СВАО г. Москвы: «По результатам расследования уголовного дела, предварительное следствие неоднократно приостанавливалось по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, последний раз 05.08.2012»

Читайте также:  Суд над Навальным: Киров 20 мая 2013 года Прямой эфир / Трансляция

Таким образом, все силы возглавляемого гр-ном Бастрыкиным ведомства брошены на борьбу с оппозиционерами режиму его сокурсника по университету, но при этом за год установить реальных преступников Следственный комитет России не хочет и не в состоянии.

Учитывая всё вышеизложенное, я не буду давать дальнейшие показания по данному уголовному делу – ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Кроме того, я не буду давать подписку о неразглашении, поскольку считаю процесс в отношении Навального политическим, никакого отношения к борьбе с криминалом не имеющим. Мое молчание по этому делу - содействие политическим репрессиям. Молчать я не собираюсь.

Оригинал

Бывший руководитель партии "Союз правых сил" (СПС) Борис Немцов во вторник прибыл в Следственный комитет РФ на допрос по делу о хищении средств на проведение рекламной компании СПС. Перед этим политик выложил в своем блоге в "Живом Журнале" показания, которые он собирается дать следователям. Ранее также поступил еще один фигурант - президент СПС, бывший сопредседатель одноименной партии Леонид Гозман.

Читайте также:  путин враг Украины и мира: Оккупация Крыма 05 апреля 2014 года Прямой эфир / Видео Трансляция

СК допросил Марию Гайдар

Помимо Немцова на допрос в СКР во вторник прибыла Мария Гайдар, ранее входившая в состав президиума политсовета СПС. Ее допрос продолжался 2,5 часа. "Сегодня меня допрашивали по делу Навального, а в четверг снова вызвали на допрос по делу СПС и по поводу спиртзавода (в Кировской области)", - сообщила Гайдар после завершения допроса "Интерфаксу".

По ее словам, она рассказала то, что знала про Алексея Навального. При этом подписку о неразглашении содержания допроса она не давала. Давая свою оценку характеру возбужденных дел, Гайдар отметила, что в них "безусловно, видна политика".

"Дело СПС"

Напомним, что дело по предполагаемому факту хищения ныне ликвидированной компанией Навального "Аллект" средств у СПС было возбуждено 24 декабря прошлого года по статье "мошенничество". По версии следствия, в апреле 2007 года между СПС и "Аллектом" был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании по договору поступило около 100 млн рублей. Как считают следователи, "Аллект" перечислял полученные деньги на счета фирм-однодневок, чтобы присвоить их.

В минувшую пятницу по делу в качестве свидетеля был допрошен бывший лидер СПС губернатор Кировской области Никита Белых. В понедельник, 4 февраля, был допрошен президент политического движения "Союз правых сил", бывший сопредседатель одноименной партии Леонид Гозман. Кроме того, следствие также планирует побеседовать с журналистом и телеведущим Владимиром Соловьевым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: