Попадут ли друзья Путина в «список Магнитского»

Kmo 118988 00015 1h Pic4 452x302 21944 300x200

putin_nashist

Конгресс США опасается, что Госдепартамент попытается задобрить Кремль и не включит высокопоставленных российских чиновников в "список Магнитского", публикуемый на следующей неделе, сообщает блог The Cable журнала Foreign Policy. "Конгрессмены и НКО, работающие над "списком Магнитского", хотят, чтобы Госдеп включил в него высших российских чиновников и нескольких лиц, близких к президенту Путину", - поясняет журналист Джош Рогин.

Госдепартамент трактует "Закон Магнитского" узко, ссылаясь на то, что по юридическим соображениям нужно применять суровые требования к доказательствам. Но некоторые конгрессмены полагают: узкая трактовка - это попытка задобрить Москву.

Член Палаты представителей Джим Макговерн уже послал в администрацию США свой список из 280 российских чиновников, которых, по его мнению, следует включить в "список Магнитского". "Многие из них имеют прямое отношение к делу Магнитского", - говорится в статье. Издание называет несколько имен из "списка Макговерна": генпрокурор Юрий Чайка, Виктор Воронин ("глава департамента экономической контрразведки ФСБ", называет его автор), глава СКР Александр Бастрыкин, замгенпрокурора Виктор Гринь, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и десятки других, вплоть до медсестер тюрьмы, где умер Магнитский.

Несколько НКО подали в Госдепартамент свои списки, в которых фигурируют лица, не причастные к делу Магнитского. В статье упоминаются экс-министр информации Михаил Лесин и президент Чечни Рамзан Кадыров.

Читайте также:  Убийство Немцова - Власть отказалась искать заказчиков политического террора: 10 сентября 2015 года 19:00 Мск Прямой эфир

Макговерн уже предложил Обаме широкие критерии: включать имена в список, "если есть достоверная информация о причастности лица к действиям, которые в законе квалифицируются как нарушения прав человека".

Но некий источник в Госдепартаменте сообщил изданию: администрация США исходит из более жестких критериев Управления по контролю зарубежных активов (OFAC) при министерстве финансов США. Они "требуют корпуса доказательств, который выдержит оспаривание", пояснил чиновник.

Макговерн полагает: администрация США "изберет самую ограниченную трактовку и найдет способ никого не включать в список", но и республиканцы, и демократы окажут отпор, говорится в статье.

Источник: Foreign Policy

Фигуранты списка - от причастных к гибели Магнитского до ведущих "болотное дело"

В частности, в список Макговерна попали генеральный прокурор Юрий Чайка и глава департамента по экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин. Оба чиновника близки к президенту, а Воронин в свое время работал вместе с Путиным в управлении Федеральной службы безопасности в Петербурге, отмечается в статье под названием "Попадут ли друзья Путина в "список Магнитского"?"

Читайте также:  Семья Мишустина связана с делом Магнитского: Зять Мишустина промышляет незаконным возвратом НДС

Конгрессмен также указал фамилии главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, заместителя генпрокурора Виктора Гриня, главы Мосгорсуда Ольги Егоровой и десятков других должностных лиц, связанных с делом Магнитского - вплоть до фельдшеров и медсестер тюрьмы, где умер юрист, пишет InoPressa.

Как стало известно, несколько некоммерческих организаций также представили в госдеп свои собственные списки с фамилиями других высокопоставленных российских должностных лиц, не связанных с делом Магнитского. Известно, что свои предложения на эту тему вносили представительства Human Rights Watch и Amnesty International, которые занимаются проблемами соблюдения прав человека в России в целом и на Кавказе в частности.

К примеру, в одном из перечней был назван бывший министр РФ по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций, а также экс-советник президента Михаил Лесин. Ему вменяют в вину давление на СМИ. НКО также предлагают наложить санкции на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Slon выяснил фамилии еще нескольких человек из списка, помимо перечисленных. То, что они фигурируют в представленных администрации документах, изданию подтвердили два не связанных друг с другом источника информации, видевшие этот список. В частности, в список включен глава ЦИКа Владимир Чуров в связи с нарушением прав на выборы. В перечень попали депутаты Госдумы Адам Делимханов, Магомед Гаджиев и сенатор Сулейман Керимов.

Читайте также:  Дело путина № 144128: Двадцатый трест и кооператив Озеро - Питерские делишки Царька

За нарушение права на справедливый суд предлагается подвергнуть санкциям судью Виктора Данилкина, вынесшего приговор по делу ЮКОСа, заместителя генпрокурора Юрия Бирюкова, бывшего старшего следователя Генпрокуратуры по делу ЮКОСа Салавата Каримова, судью Мещанского суда Ирину Колесникову, прокурора Валерия Лахтина, судью Мосгорсуда Андрея Расновского, следователя Татьяну Русанову, генерала МВД Василия Юрченко. Также в список включен следователь по "болотному делу" и делу о подготовке массовых беспорядков Рустам Габдуллин. В перечне оказался мэр Сочи Анатолий Пахомов - из-за его угроз правозащитникам, а также единоросс из Сочи Виктор Тепляков, пишет издание.

По данным "Газеты.ru", в список сенатора Макговерна попали 12 судей арбитражного суда, а также несколько сотрудников Басманного суда, которые упоминаются в связи с "болотным делом", - Артур Карпов, Наталья Мушникова, Ирина Скуридина и Наталья Дударь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: