Киров: Суд над Навальным 24 апреля 2013 года Прямой эфир / Видео и Twitter трансляция

Nav1

navalny kirov 3

В среду, 24 апреля, после недельной отсрочки в Ленинском районном суде Кирова стартовали слушания по делу "Кировлеса", обвиняемыми по которому являются блоггер Алексей Навальный и его бывший соратник по "Яблоку" Петр Офицеров.

YouTube видео

17:23 Заседание завершено, судья Блинов объявил перерыв до 9 часов утра 25 апреля.

17:21 Смертин попросил освободить его присутствия на дальнейших слушаниях в связи с занятостью на работе, у сторон возражений нет. Судья просьбу удовлетворил, в процессе будет участвовать лишь юрист Смертина
17:19 На вопрос Алексея Навального, проводились ли следственные действия по установлению суммы ущерба, Смертин подтвердил, что по инициативе Департамента государственной собственности аудиторская проверка была проведена, но сумму ущерба он назвать не смог.
16:14 На вопрос прокурора, согласен ли Смертин с предъявленным обвинением потерпевший ответил утвердительно, не «доверять ему поводов нет». Смертину также предложили выдвинуть обвинение в отношении Алексея Навального, тот заявил, что делать этого не собирается.

17:03 Начался допрос потерпевшего Павла Смертина, замглавы Департамента государственной собственности Кировской области.
17:01 В зал вошел судья.
16:53 В 17 часов начнется допрос свидетеля.
16:51 На пятницу назначено четвертое заседание. Следующие заседания пройдут 14, 15, 16, 20, 21, 22, 29 и 30 мая.
16:48 Следующее заседание пройдет завтра. На нем будут допрошены обвиняемые и часть свидетелей.
16:43 Стороны в данный момент решают, когда проводить следующее заседание. Прокурор ходатайствует о допросе Навального, Офицерова, а также потерпевшего Смертина и нескольких свидетелей обвинения.

Алексей Навальный: «Я считаю, и все мои юридические знания это подтверждают, что такое обвинительное заключение должно быть как минимум возвращено в прокуратуру. По идее, на следователей главного управления СК должно быть заведено уголовное дело за явную фальсификацию материалов преследования. В деле нет ни одной экспертизы, а следователи обосновывают занижение цены свидетельскими показаниями, это невозможно. Кировлес – большое предприятие, объем продаж с «Вятской лесной компанией» был небольшой, около 3%, и если сравнить цены для ВЛК и для других контрагентов, легко выяснить, что цены для других компаний были сравнимы.

Читайте также:  Крах Системы путина 04 - 10 июля 2016 года Прямой эфир / Twitter Трансляция

Мотив оговора нас с Офицеровым у Опалева, которого я уволил – очевиден. Кировлес – предприятие с огромными долгами, дебиторской задолженностью и нереализованной продукцией на 200 миллионов рублей. Я никакого отношения к ВЛК не имею, я ее не учреждал и подарков от нее не получал, что полностью подтверждается материалами дела. В 2009 году я заявил, что Кировлес должен быть банкротом. Обязанность любой власти – поддерживать предпринимательство. Если я эти 16 миллионов похитил, я хочу, чтобы следствие показало, куда они делись.

Это дело – политическая месть за наши с фондом расследования по коррупции. Это дело – политическая месть в частности за компанию «Голосуй за любую партию, кроме партии жуликов и воров». Это дело – способ отвлечь меня от текущих расследований, например, в отношении братьев Ротенбергов. Это дело – повод для огромной медиакампании о том, какой жулик Навальный. Это дело вытесняет меня из легального политического поля за счет запрета избираться тем, кто осужден по особо тяжким делам. Я не признаю себя виновным и уверен, что после этого процесса моя невиновность, независимо от приговора, будет очевидна всем.»

ВИДЕО В ПЛЕЙЛИСТЕ

Аплодисменты в зале. Блинов говорит о неполитическом характере дела.
Алексей Навальный: «Ваша честь, если вы хотите, давайте сыграем в веселую игру, будто это неполитическое дело – ну, давайте, я не буду молчать, надеясь на более мягкий приговор».

Петр Офицеров: «Обвинение мне непонятно, оно ставит вне закона любое предпринимательство. Обвинение неконкретно и расплывчато. Договор между ВЛК и Кировлесом был заключен на абсолютно законных основаниях. Вину не признаю.»

Читайте также:  Виктор Шендерович: Население слабо на идеологический передок

15:14 Суд переходит к судебному следствию. Выступает обвинитель. Здесь можно прочитать текст обвинительного заключения.
15:14 Суд переходит к судебному следствию. Выступает обвинитель.
15:12 Судья Блинов не видит оснований для своего отвода.
15:08 Судья вернулся в зал и сразу же приступил к подробному разбору претензий адвокатов.
15:02 Пристав сказал всем встать, но судья так и не вышел. Навальный шутит: «видимо, удовлетворил отвод и просто ушел».
14:28 Судья удалился для принятия решения до 15:00

14:26 Защита заявляет отвод судье Блинову.
14:21 Адвокат Михайлова читает заявление, явно подготовленное защитой заранее на случай отказа. 3 апреля Блинов отказал в предварительных слушаниях, 17 дал недостаточное время для ознакомления новому адвокату, 24 апреля Блинов отказался вернуть дело в прокуратуру, вынуждая защиту выступать против неконкретного и противоречивого обвинения. «Суд ограничил защиту в праве на заявления ходатайств, – медленно и громко чеканит Михайлова. – А значит, в праве на защиту, показав, что суд справедливым не будет, он необъективен и заранее стоит на обвинительных позициях». Михайлова ссылается на международные документы, подписанные Россией и обязывающие страны соблюдать равенство сторон в процессе.
14.09 Судья отказал в удовлетворении ходатайства о возвращении уголовного дела в прокуратуру.

11.19 У соседнего со зданием суда дома, местного театра кукол, проходит пикет в поддержку Алексея Навального. Такие же акции проходят здесь со дня первого заседания. На пикете находятся участники партии «Народный альянс», среди которых не только кировчане, но и приезжие. А также активисты «Левого фронта». На большом стенде, озаглавленном «Путин – вор!», расклеены листовки о компании «Gunvor», а также материалы по делу «Кировлеса». В том числе те самые денежные проводки «Вятской лесной компании» в 15 млн рублей, которые «не заметил» Следственный комитет.
10.42 Судья Блинов объявил перерыв до 14.00.

Читайте также:  Вор Беглов - Неадекватный пыльный советский завхоз с квартирой за 150 000 000: Гниль путинская

10.32 Прокурор просит суд отказать в удовлетворении ходатайства, так как обвинительное заключение рассмотрено полностью, хотя защита заявляла, что сделать это за один день - нормально нельзя. Нарушений в обвинительном заключении нет.
10.27 Перерыв окончен, процесс продолжается.
9.47 Алексей Навальный, перед уходом в специально выделенную для чтения защитой материалов дела комнату, сказал прессе, что обвинение содержит огромное количество ошибок даже относительно самого себя. Он пообещал после перерыва выступить с разъяснением этих ошибок.
9.45 Прокурор попросил полчаса перерыва для изучения ходатайства о возвращении дела в его ведомство. Суд согласился.

9.40 Зал суда забит битком. Помимо 60 сидячих мест заполнены и боковые проходы: там стоит снимающая пресса. Несмотря на серьезные усилия администрации суда, слышно плохо: судья Блинов говорит тихо и под нос, игнорируя стоящий рядом микрофон.
9.17 Ходатайство отклонено. Судья отмечает, что защита может дополнительно ознакамливаться с делом в перерывах. Заявлено еще одно ходатайство - вернуть дело в прокуратуру. Основание - в обвинительном заключении указаны разные суммы якобы причиненного ущерба. Есть и другие нарушения.
9.08 Адвокатов Навального Сергей Кобелев, вошедший в дело неделю назад, просит дать ему еще время. Говорит, что 4 дня - мало для ознакомления с делом в 7000 страниц. Судья, по просьбе прокурора, зачитывает график чтения томов адвокатами: в три дня из четырех они были в суде лишь несколько часов.
9.00 Процесс начался. Отводов у сторон нет. Часть свидетелей, как объявил судья Блинов, уже ждут вызова в зал в специальной комнате - он подчеркивает, что приставы следят, чтобы не общались те из них, кто уже дал показания, с теми, кому это еще предстоит.


Twitter трансляция

НЕ ДОСТУПНО

Трансляция Роман Переверзев

НЕ ДОСТУПНО

+ Прямой эфир Канала Дождь (ОТКРЫТЬ ОКНО)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: