Россия: Худшие времена для прав человека в постсоветский период

Putin Russia Terror

putin russia terror

Беспрецедентное наступление на гражданское общество

После возвращения Владимира Путина в Кремль в мае 2012 года в России было развернуто беспрецедентное в новейшей истории страны наступление на гражданское общество.

78-страничный доклад «Разрушительное законотворчество: Наступление на гражданское общество в России после мая 2012 года» анализирует динамику ситуации с правами человека в начале третьего президентского срока Владимира Путина. За год, прошедший с инаугурации Путина, власти провели через парламент серию ограничительных законов, развернули кампанию назойливых проверок неправительственных организаций по всей стране, подвергали политических активистов притеснениям, запугиванию, а в ряде случаев и аресту, и в публичном пространстве выставляли своих критиков «пятой колонной». В докладе рассматриваются как сами новые законы (об «иностранных агентах», о госизмене, о митингах и пр.), так и практика их применения.

putin russia terror 2

«Новое законодательство и прессинг со стороны власти выталкивают гражданских активистов за пределы правового поля, - говорит Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – Происходящее в России наносит ущерб как российскому обществу, так и международному имиджу страны».

Многие новые законы и отношение властей к гражданскому обществу противоречат международным обязательствам Россиив области прав человека, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

YouTube видео

Несколько новых законов преследуют цель ограничить или даже искоренить независимую деятельность по защите и продвижению прав человека и общественных интересов с помощью «драконовских» ограничений на членство в НПО иностранцев и использование организациями зарубежного финансирования. Так, поправки в законодательство о некоммерческих организациях обязывают НПО, которые получают финансирование из-за рубежа и предположительно занимаются «политической деятельностью», официально регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Еще один закон, принятый в декабре прошлого года, фактически блокирует финансирование из американских источников любой «политической деятельности» НПО и запрещает деятельность организаций, работа которых «представляет угрозу интересам Российской Федерации». А новая редакция статьи Уголовного кодекса расширяет правовое определение государственной измены таким образом, что оно может быть использовано для уголовного преследования за участие в международной деятельности по поощрению и защите прав человека.

Читайте также:  Вооруженный захват здания полиции в Ереване: Июль 2016 года Прямой эфир / Трансляция

В докладе задокументирована охватившая в марте 2013 г. всю страну волна проверок сотен организаций с участием представителей прокуратуры, Минюста, налоговиков, а в ряде случаев – также сотрудников Центров по противодействию экстремизму, Роспотребнадзора и пожарного надзора. Отправной точкой для этих проверок стало принятие и вступление в силу закона об «иностранных агентах».

Хотя многие организации еще не получили заключения по итогам проверки, однако уже по меньшей мере двум предъявлены претензии в связи с отказом регистрироваться в качестве «иностранного агента», а некоторые оштрафованы пожарными и Роспотребнадзором, отмечает Хьюман Райтс Вотч. Проверяющих интересовали налоговые, финансовые, регистрационные документы, в нескольких случаях они требовали предоставить доступ к содержимому компьютеров или электронной почты. Имели место и такие экзотические требования, как предъявить журнал вакцинации сотрудников от кори или справки о прохождении флюорографии. У одной организации потребовали тексты всех выступлений на недавних семинарах и конференциях.

«Власти утверждают, что эти проверки имеют рутинный характер, но это явно не так, - говорит Хью Уильямсон. – Эта кампания не имеет аналогов по своему масштабу и охвату, и, судя по всему, явно преследует цель запугать и маргинализовать гражданские организации. Потенциально такие проверки могут быть использованы для того, чтобы заставить некоторые организации отказаться от публичной деятельности по продвижению прав человека и общественных интересов, либо вообще закрыть их».

Первой организацией, в отношении которой власти возбудили административное производство за отказ регистрироваться в качестве «иностранного агента», стала Ассоциация «Голос», которая, в частности, документировала нарушения на парламентских выборах 2011 года. 25 апреля суд в Москве должен вынести решение по этому делу. Ассоциации и ее директору грозят штрафы до 500 тыс. и 300 тыс. рублей соответственно. Если суд согласится с позицией Минюста, то «Голосу» придется либо зарегистрироваться в качестве «иностранного агента», либо подвергнуться новым санкциям в соответствии с этим законом.

Читайте также:  Евродепутат Жерару Депардье: Или вы безгранично глупы, или не до конца отдаете себе отчет в том, что говорите

Закон об «иностранных агентах» не служит никаким другим целям, кроме очернения организаций, которые и так подробно отчитываются о своем финансировании и деятельности, отмечает Хьюман Райтс Вотч. Власти должны незамедлительно отозвать претензии к «Голосу», считает международная правозащитная организация.

Обсуждение и принятие новых законов сопровождались пропагандистскими кампаниями в провластных СМИ, обвинявших известные НПО в обслуживании западных интересов в обмен на финансирование.

«Словосочетание «иностранный агент» в России повсеместно воспринимается как шпион или изменник, и создается впечатление, что российские власти, принимая такой закон, хотели дискредитировать и очернить гражданские организации, получающие зарубежное финансирование», - говорит Хью Уильямсон.

В дополнение к поправкам, которые непосредственно касаются неправительственных организаций, власти ужесточили регулирование интернет-контента. Восстановлена уголовная ответственность за клевету – всего через семь месяцев после того, как она была отменена в конце президентского срока Дмитрия Медведева. Новая редакция законодательства о публичных мероприятиях, помимо дополнительных ограничений, предусматривает повышение максимальных штрафов за нарушение порядка организации и проведения митингов и демонстраций до уровня, в десять раз превышающего среднемесячную зарплату по России.

Конституционный суд России признал не соответствующими Конституции ряд новых положений закона о митингах, а Венецианская комиссия Совета Европы назвала поправки «шагом назад в обеспечении гарантий свободы собраний» и призвала Россию отменить или изменить их ключевые нормы. В настоящее время у нее на рассмотрении находятся закон об «иностранных агентах» и новая редакция статьи Уголовного кодекса о госизмене.

Поправки, касающиеся регулирования интернет-контента, предусматривают создание федерального реестра сайтов, содержащих детскую порнографию, информацию о наркотиках, а также информацию о способах совершения самоубийства и призывы к суициду. Право вносить сайты в реестр без решения суда предоставлено нескольким государственным ведомствам. После внесения сайта в реестр провайдеру дается 24 часа, чтобы уведомить владельца сайта о необходимости удалить запрещенный контент. В случае неудаления в течение 24 часов провайдер обязан в течение следующих 24 часов блокировать доступ к этому сайту. Отсутствие прозрачности и независимого контроля над администрированием реестра дают основания опасаться, что новые нормы могут быть использованы для борьбы с критикой власти в Интернете, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

Читайте также:  Дача Якунина ушла в офшоры: Мафиозное государство во всей красе

Российские власти должны отказаться от курса на подавление гражданского общества и вместо этого обеспечить формирование благоприятных условий для его развития через уважение основных гражданских и политических прав. Избыточно ограничительные нормы последнего времени должны быть отменены, а законодательство и правоприменительная практика должны быть приведены в соответствие с международно-правовыми обязательствами России в русле рекомендаций Совета Европы и ООН.

Совет Европы должен запросить у Венецианской комиссии, своего консультативного органа по конституционно-правовым вопросам, оценку поправок, внесенных в законодательство об НПО в декабре 2012 года, закона о контроле за интернет-контентом и статьи, устанавливающей уголовную ответственность за клевету, на предмет их соответствия обязательствам России по Европейской конвенции о правах человека, считает Хьюман Райтс Вотч.

Евросоюз должен сформулировать единую позицию в отношении России, которая обязала бы 27 его государств-членов и институты ЕС послать решительный и принципиальный сигнал о наступлении на гражданское общество в России и о центральной роли прав человека в отношениях между ЕС и Россией.

«Международные партнеры России должны недвусмысленно обозначить серьезность, с которой они воспринимают наступление на гражданское общество в этой стране, и убедить Москву в необходимости безотлагательно покончить с нарушениями», - говорит Хью Уильямсон.

Ключевой возможностью для партнеров России обозначить свою озабоченность текущей ситуацией станет обсуждение универсального периодического обзора в отношении России Советом ООН по правам человека, которое запланировано на 29 апреля в Женеве, напоминает Хьюман Райтс Вотч.

Нынешний доклад Хьюман Райтс Вотч публикуется одновременно с докладом Международной Амнистии «Свобода под угрозой: наступление на свободу выражения мнений, собраний и ассоциаций в России». Обе международные правозащитные организации отмечают ущемление свободы выражения мнений, ассоциации и собраний, набравшее силу в течение первого года третьего президентского срока Владимира Путина.

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: