Экономист Сергей Гуриев уехал из страны: Репрессии против бизнеса и науки в путинской России

Mikhail Khodorkovsky

Ситуация вокруг российского экономиста Сергея Гуриева, по слухам, ушедшего с нескольких высоких постов и находящегося сейчас с семьей во Франции, обрастает новыми подробностями. Высокопоставленные источники делового портала Slon.ru знают, что на него действительно оказывалось давление со стороны следственных органов. Грозили ли ему заведением уголовного дела, точно неизвестно, но, по сведениям сайта, целый ряд влиятельных чиновников и других лиц во власти ходили заступаться за Гуриева к президенту Владимиру Путину.

Интервью Сергея Гуриева 31 мая 2013 года:

YouTube видео

Среди заступников - и вице-премьеры Игорь Шувалов с Аркадием Дворковичем, и бывший глава Минфина Алексей Кудрин, и глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Источник портала в правительстве считает, что они бы не стали вмешиваться, если бы Гуриеву не угрожало уголовное дело.

Читайте также:  Кривая военных расходов: Контрактная армия важнее контрактов на закупку техники

Сам экономист сообщил по телефону "Интерфаксу", что на допрос его вызывали неоднократно: "Заявление Следственного комитета РФ о том, что меня всего лишь раз вызывали на допрос по делу ЮКОСа, не соответствует действительности". От дальнейших комментариев Гуриев воздержался, как и от ответа на вопрос, намерен ли он возвращаться в Россию. "Официально я нахожусь в отпуске до 7 июня", - только и сказал он.

Читайте также:  Андрей Пионтковский: Операция Собчачка провалилась - 18 марта ОПГ снова подотрется Конституцией

Версия № 1 Путин лепит третье дело против Ходорковского

По одной версии, Гуриева вызывали на допрос в Следственный комитет в связи с участием в экспертизе второго дела ЮКОСа. По ее итогам было сделано заключение, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев осуждены незаконно. Троих из шести экспертов, готовивших эти выводы для президентского Совета по правам человека (СПЧ), Следственный комитет "взял в разработку".

Читайте также:  День 709: Война в Украине / Израиль 02 февраля 2024 года Прямой эфир

Версия № 2 Гуриева хотят привлечь к делу Ходорковского

По второй версии, следствие интересуется Гуриевым как свидетелем по так называемому "материнскому" делу ЮКОСа - именно из него были выделены оба уголовных дела, по которым Ходорковский и Лебедев уже осуждены на длительные тюремные сроки. Это изначальное дело касается хищения 20% акций ОАО "Апатит", которыми владело государство и другие миноритарии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: