Грушевского Евромайдан Киев 23 января 2014 года Прямой эфир / Трансляция

11

ХРОНИКА ОНЛАЙН - ТРАНСЛЯЦИЯ - ОБНОВЛЕНИЕ

YouTube видео

20:30. Более 300 активистов вместе со священниками православной церкви пришли на Софийскую площадь, чтобы почтить память погибших во время боев на Грушевского.

YouTube видео

На Софийской площади священники отслужили панихиду и призывали людей не плакать, "потому что слезы никогда не приводили к свободе. Мы хотим почтить память людей, погибших за Украину. Это люди разных национальностей и они погибли в День Соборности. Это значит, что в Украине люди разных национальностей живут в единении", передает Еспресо.TV.

После панихиды погибших почтили минутой молчания.

YouTube видео

20:00. Священнослужители отправились на баррикады по ул. Грушеувского в центре Киева, где планируют попытаться продлить перемирие между протестующими и милиционерами до возвращения лидера партии "УДАР" Виталия Кличко.

Сейчас на ул.Грушевского ситуация спокойная, передает "Интерфакс-Украина".

Протестующие готовят линию обороны к возможным атакам "силовиков".

YouTube видео

19:55. На Европейской площади протестующие поймали несколько "титушек"– молодых людей, которые провоцировали драки.

Члены самообороны Майдана удерживают протестующих от агрессии, планируют отправить их в Дом профсоюзов, где размещен Штаб национального сопротивления.

YouTube видео

19:30. В Киеве закрывают станции метро "Крещатик" и "Майдан Незалежности".

"Внимание! Станции метро Крещатик и Майдан независимости сейчас закрываются - объявления в метро. Все на Майдан!" - говорится в сообщении в пресс-службе партии "Батькивщина", передает Еспресо.TV.

Напомним, последний раз станции метро в центре Киева закрывали при попытке зачистить Майдан 11 декабря.

YouTube видео

17:45. Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, лидер фракции "Свобода" Олег Тягныбок и лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк прибыли в администрацию президента, где, как ожидаются, пройдут переговоры между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиционных фракций по урегулированию политического кризиса в стране.

Читайте также:  Российские политзэки - Преемственность поколений: 27 ноября 2014 года 21:00 Мск Прямой эфир

По прибытию на ул. Банковую Кличко сообщил журналистам: "Мессидж ключевой – должен остановиться террор, преследование людей, также - отставка правительства и Захарченко (глава МВД Виталий Захарченко). Это основные требования", передает "Интерфакс-Украина".

В течение четверга время встречи лидеров оппозиции с главой государства несколько раз изменялось.

YouTube видео

14:00. Решение о взаимном неприменении силы на баррикадах по улице Грушевского на время проведения переговоров правильное. Об этом на месте событий заявил лидер "Третьей Украинской республики" Юрий Луценко.

"Решение о перемирии на время проведения переговоров правильное. К тому же, в этом месте пробить многотысячный бронированный кулак фактически невозможно. "Беркут", уже превратился в фашистскую организацию, от баррикад недостижим, он прячется за спинами солдат Внутренних войск и курсантов, многие из которых даже стоят здесь в туфлях. Вместе с тем бросаться на них без шансов пройти - не нужно. Тактику надо менять".

YouTube видео

YouTube видео

12:20. К врачам обратились 157 участников протестов на улице Грушевского в Киеве, 72 из них госпитализированы. Об этом сообщили в Киевской горгосадминистрации.

12:00. Протестующие и силовики по просьбе лидера партии "УДАР" Виталия Кличко договорились о "часе тишины" на период до 20.00 четверга, когда, по словам политика, он вновь придет к ним и отчитается о результатах переговоров лидеров оппозиции с президентом Украины Виктором Януковичем, передает "Интерфакс-Украина".

Читайте также:  Шустер LIVE 01 июня 2016 года 20:30 Мск Смотреть онлайн Прямой эфир

В настоящее время протестующие прекратили бросать булыжники в сторону правоохранителей на ул.Грушевского. Кличко подошел к баррикаде на углу возле ул. Грушевского, 4 и призвал стороны прекратить противостояние на время переговоров.

YouTube видео

"К восьми часам (вечера) я возвращаюсь к вам и делаю вам отчет о переговорах (оппозиции и президента Украины Виктора Януковича)", - заявил Кличко.

В то же время он предложил не разбирать баррикады: "Не разбираем, пусть остается так как есть. Но перемирие до тех пор, пока переговоры не закончатся", - сказал Кличко протестующим.

На последовавший затем вопрос Кличко:"Договорились?" ответ біл получен положительный. Он также сказал, что пожарные потушат огонь на территории, но баррикады остаются.

YouTube видео

Лидер УДАРа сообщил активистам, что правоохранители пообещали на время перемирия не бросать гранаты. Он добавил, что идет на встречу с президентом, где будут подниматься вопросы отмены законов, принятых 16 января, отставки не только министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, но и всего правительства, а также вопрос досрочных президентских выборов.

"Шансы невелики, но они есть", - отметил Кличко.

По информации "5 канала", переговоры лидеров оппозиции с президентом запланированы на 13.00.

YouTube видео

Протестующие со своей стороны призвали Кличко не жать руку президенту в связи с тем, что в результате протестов есть человеческие жертвы, а также поинтересовались , как может быть решен вопрос дальнейшей судьбы задержанных активистов.

Читайте также:  Революция или Деградация: Крах Системы 30 июля - 05 августа 2018 года Прямой эфир / Twitter Трансляция

Таким образом, протестующие и силовики согласились на "час тишины" и временное перемирие. Обе стороны пообещали не предпринимать активных действий на период переговоров: "До 8 часов вечера никакой атаки не будет".

Напомним, вчера, 22 января утром "Беркут" атаковал митингующих на улице Грушевского. Силовики стали разбирать баррикаду и задерживать людей. Дошло до жертв.

YouTube видео

Координатор медицинской службы Штаба национального сопротивления Олег Мусий сказал, что в столкновениях на улице Грушевского в Киеве, продолжающихся с 19 января, погибли уже 5 человек.

Позже появилась информация о том, что в Бориспольском районе, куда ранее похитители вывезли общественного активиста Игоря Луценко, обнаружены два трупа со следами пыток.

В милиции сообщили, что. по состоянию на вечер среды 22 января, 75 человек задержаны по подозрению в массовых беспорядках на ул. Грушевского.

YouTube видео

Запад осудил кровопролитие в Украине и призвал стороны к мирному диалогу.

В связи с обострением ситуации состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича и членов рабочей группы по регулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций, которая длилась более 3 часов, но конкретных результатов не принесла.

Позже на учредительном собрании Народной Рады Украины утвердили Декларацию о провозглашении Народной рады Украины и призвали граждан объединяться в отряды Народной самообороны.

Текст

YouTube видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: