Так ли всё ужасно с wi-fi и доступом в интернет

putin vrag interneta

Путин фашист - враг интернета

Читая новости про то, что доступ в интернет в общественных местах теперь только по паспорту, так и хочется сказать: быть такого не может. Ну бред же. Надо почитать постановление, наверняка журналисты что-то перепутали.

Я почитал постановление и могу сказать: всё именно так плохо, как кажется, и даже немного хуже.

Смотрим вместе:

YouTube видео

Таким образом, действительно, де факто в России введен доступ в интернет по паспорту.

1. Подключиться к интернету в общественном месте можно только по документу, удостоверяющему личность, с указанием всех своих данных.

2. Ваши паспортные данные будут привязаны к устройству, через которое вы подключились к интернету. Уникальный номер телефона, айпада, компьютера и тд. То есть фактически, государство создаст базу в которой будет ФИО - устройство - место и дата входа в интернет для каждого, кто подключается в общественном месте. Если у вас несколько устройств, то будет база в которой можно посмотреть: ага, Петров, вот его телефон, а вот его ноутбук.

3. Тот, кто предоставляет доступ (например кафе) должен хранить данные не менее 6-ти месяцев.

Читайте также:  Лживая мерзость Гос ТВ путинской Лубянки: Провокаторы и режисеры

4. (и здесь вообще АДЪ) Если вы работаете ООО "Ромашка", где в офисе 5 сотрудников пользуется интернетом (а равно как и в ОАО "Газпром", где в офисе 10 тысяч сотрудников пользуется интернетом), то ваше ООО "Ромашка" должна раз в три месяца передавать оператору связи список (ФИО, паспортные данные, место жительства) всех, кто пользуется интернетом.

5. С учетом того, что недавно принято постановление, по которому спецслужбы получают неограниченный доступ к записям в соцсетях, на наших глазах создается реальный "Большой Брат" , о котором все так долго шутили: система, знающая, кто писал, что писал, когда, откуда и с какого устройства.

Кроме того, нужно отметить, что правила весьма дебильны и очень трудновыполнимы. Как минимум на первых порах их будут нарушать вообще все. Что даёт широкие возможности для произвола.

Читайте также:  Краснодон Луганск Донецк Украина: Армия, ложь и жертвы путина 04 сентября 2014 года Прямой эфир / Видео Трансляция

Подумайте сами, сколько раз за последнее время вы у себя в офисе отвечали на вопрос "а какой у вас пароль для гостевого вай-фая?". Теперь перед тем, как назвать пароль, надо переписать у человека паспортные данные. Будете вы это делать?

Это, конечно, колоссальный удар по развитию интернета в России, и вообще существенное препятствие для развития страны и её инфраструктуры. Вон, в развертывание вай-фая в московском метро уже вложено 1,8 млрд. И что теперь? Конечно, какая-то часть пользователей и по паспорту зарегистрируется, но далеко не все.

Читайте также:  Путин с мертвым взглядом попрекает Запад Сирийскими каннибалами и защищает Асада

Прямые потери бизнеса, который должен будет выполнять эти правила, будут исчисляться миллиардами долларов.

И ведь подумайте только, всё это просто потому, что два-три воровских мурла не хотят, чтоб их в интернете ругали.

Апдейт:
Массовые сообщения о доступе по паспортам сменились такими же массовыми опровержениями. Правительство (пока Москвы), сообщает, что это коснётся только точек доступа на "Почте России".
https://itar-tass.com/obschestvo/1368342
https://slon.ru/fast/russia/pra...
https://tvrain.ru/articles/meri...

Всё это выглядит довольно странно. Такой массовый вброс, потом несколько часов молчания, теперь опровержение. Выглядит как классическое тестирование общественного мнения.

Ну ок. Будем считать, что общественное мнение отреагировало правильно и такого трэша с интернетом в ближайшее время не случится.

Апдейт 2:

Ну вот вам, пожалуйста, министр связи Николай Никифоров подтверждает, что доступ к wi-fi будет по паспорту

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: