Андрей Илларионов — Доброе дело конвоем не называют

Andrey Illarionov

Андрей Илларионов

Анна Шестак
Согласие Украины на «гуманитарный конвой» Путина – это добровольная сдача собственной территории. Андрей Илларионов рассказал изданию «ГОРДОН», что он думает о попытках Путина отправить в Украину «миротворцев».

Илларионов: Благое дело конвоем не называют...

Как только в прессу попала информация о том, что в телефонной беседе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу Владимир Путин сообщил, что Россия во взаимодействии с Красным Крестом направляет в Украину «гуманитарный конвой», мы связались с бывшим советником главы РФ, чтобы узнать, чем опасны для нашей страны подобные «миротворческие миссии», и как им противостоять.

–  То, что сейчас пытается сделать В.Путин, на языке международного права называется легализацией агрессии, – сказал Андрей Николаевич. – Ввод так называемого «гуманитарного конвоя», «миротворческих войск», «подразделений МЧС» – один из этапов отработанной российскими властями методики по захвату чужих территорий. Сначала на земле страны-жертвы начинают орудовать диверсанты и террористы. Потом становится ясно, что противостоять вооруженным силам страны, где они действуют, они не могут. И тогда на помощь к террористам спешат так называемые «миротворческие войска», «гуманитарные миссии», «конвои МЧС», настоящими целями которых является легализация сепаратизма, терроризма, аннексий. Этот сценарий хорошо известен, эту методику агрессор применял неоднократно – в Абхазии, в Южной Осетии, в Приднестровье...

Читайте также:  Дмитрий Гудков и Леонид Гозман - Ублюдок и выродок Медведев: 07 июня 2022 года 19:00 Мск Прямой эфир

–  То есть речь о вторжении идет, Андрей Николаевич?

–  «Вторжение» –  чуть менее определенный синоним общепризнанного термина «агрессия», являющейся одним из наиболее тяжких международных преступлений. И захват Крыма, и поддержка террористов на Донбассе, и объявленный так называемый «гуманитарный конвой» МЧС полностью подпадают под определение агрессии, установленное резолюцией № 3314 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года. В ней указан один из квалифицирующих признаков агрессии: размещение вооруженных сил или иных силовых подразделений одного государства на территории другого без его согласия, независимо от того, как эти вооруженные силы называются, пусть даже и «миротворческими», «гуманитарными», «конвойными»... Кстати говоря, доброе дело «конвоем» не называют. Речь идет о тяжком преступлении и с точки зрения международного права и с точки зрения уголовных кодексов Украины и Российской Федерации.

Читайте также:  Херсон: Побег из захваченного города / Оккупация – это тюрьма

– Что нужно сделать, чтобы его предотвратить?

– Необходимо официально, на всех уровнях, заявить, что ни украинский президент, ни украинское правительство, ни украинский МИД, ни украинское общество согласия на подобные «гуманитарные миссии», «миротворческие конвои», какие-либо «действия российского МЧС» на территории Украины не давали, не дают и давать не собираются. Не могу, конечно, гарантировать, что агрессора это остановит, но корректная квалификация его действиям будет дана.

Ныне покойный Эдуард Шеварднадзе в свое время вынужден был дать согласие на размещение российских «миротворцев» и «конвоев МЧС» на территории Грузии. В результате возглавлявшаяся им страна временно потеряла два региона – Абхазию и Южную Осетию. Руководству Украины не следует забывать, что компромисс с агрессором от агрессии не спасает. Он лишь усугубляет сложившуюся ситуацию. Согласие на операции с участием российского «гуманитарного конвоя» означает добровольную сдачу и последующее «отконвоирование» под чужую юрисдикцию части собственной территории.
https://gordonua.com/publications/Illarionov-Soglasie-na-operacii-s-uchastiem-rossiyskogo-gumanitarnogo-konvoya-oznachaet-dobrovolnuyu-sdachu-i-otkonvoirovanie-sobstvennoy-territorii-35975.html

Читайте также:  Гаагский трибунал для путина и его шавок: Показания лубянского ублюдка Гиркина

П.С. Комментарий от andreistp:
История повторяется. В летом 1993 года российский МЧС, после разрешения грузинских властей, отправил колонны грузовиков с «гуманитарной помощью» в Ткварчели, которые по соглашению никто не проверял с грузинской стороны. Так МЧС провез большое количество стрелкового оружия, боеприпасы, в том числе и к артиллерии, которые были применены абхазскими сепаратистами в сентябре 1993 для блокады и захвата Сухуми.

1993-Ткварчели-гуманитарная-миссия
На фото, сделанном тем летом в Сухуми нынешний министр обороны РФ, Шойгу. В те годы он руководил МЧС и той операцией по доставке «гуманитарной помощи», оружия сепаратистам. Рядом с ним Гия Каркарашвили, командующий тогда грузинской армией, и Гено Адамия, командир 23 бригады МО Грузии, базировавшейся в Сухуми (убит в Сухуми, после взятия города).
https://avmalgin.livejournal.com/4786695.html?thread=286574855#t286574855

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: