Петербург: Марш против ненависти 02 ноября 2014 года 13:00 Мск Прямой эфир / Трансляция

Marsh Protiv Nenavisti

marsh protiv nenavisti

МАРШ ПРОТИВ НЕНАВИСТИ В ПЕТЕРБУРГЕ СОГЛАСОВАН!

В понедельник вечером оргкомитет Марша против ненависти решил принять согласованный администрацией Санкт-Петербурга маршрут шествия. Марш состоится в воскресенье 2 ноября в форме шествия без митинга. Главной темой этой традиционной для Петербурга акции в этом году будет протест насаждению ненависти со стороны государства, что связано прежде всего с войной в Украине и агрессивной пропагандой Кремля.

Марш против ненависти пройдет 2 ноября в следующем формате. В 13.30 - сбор участников на Биржевом проезде (между домами 2 и 4). В 14.00 начнется шествие, которое пройдет по круговому маршруту: через Биржевую площадь, Университетскую набережную и Менделеевскую линию и обратно через Биржевой проезд на Биржевую площадь. После окончания шествия желающие пройдут на площадь Сахарова без плакатов и флагов для возложения цветов к памятнику Сахарову.

Сегодня организаторы получат на руки от комитета по законности Администрации Санкт-Петербурга официальный документ о согласовании акции.

Отметим, что Марш против ненависти удалось согласовать не сразу. Изначально организаторы подали уведомление на традиционный маршрут шествия с митингом на площади Сахарова, где он проходил в предыдущие годы. Однако власти отказались согласовать этот вариант. Также были отвергнуты и два других маршрута, заявленных организаторами позже и также включавших площадь Сахарова. Аналогичные проблемы с согласованием Марша против ненависти были и год назад, когда оно было получено в самый последний момент.

Читайте также:  Книга Сочи 2014 - Олимпиада 2014: Сенсационное расследование - Что происходит на самом деле / Часть 9

Однако, в отличие от прошлой осени, в этом году организаторы были вынуждены отказаться от
заключительного митинга, который планировался ранее. Петербургские депутаты приняли закон, который позволяет властям запрещать проведение митингов на площади Сахарова.

Напомним, что Марш против ненависти проводится в Петербурге ежегодно с 2004 года. Эта традиционная петербургская акция протеста против роста ксенофобии и нетерпимости посвящена памяти убитого неонацистами ученого и правозащитника Николая Михайловича Гиренко. Марш проходит в конце октября или в начале ноября в ближайшие выходные к его дню рождения (он родился 31 октября 1940 года). Николай Гиренко работал в Кунсткамере, поэтому исторически сложилось, что шествие Марша против ненависти проходило мимо здания Кунсткамеры, а митинг - на площади, названной именем другого выдающегося учёного и правозащитника - Андрея Дмитриевича Сахарова. Эти места стали знаковыми для одной из важнейших городских правозащитных акций.

Читайте также:  Революция в Армении - Массовые уличные акции за смену власти: 26 апреля 2018 года 21:00 Мск Трансляция

Главной темой Марша против ненависти в этом году станет выражение протеста государственной политике насаждения ненависти, которую проводит действующая российская власть. Государство планомерно насаждает в обществе ненависть и агрессию, "назначая" тех или иных "врагов", внутренних и внешних, стравливая между собой народы и разные социальные группы. Развязав захватническую войну против Украины, Кремль с помощью постоянной лжи в подконтрольных СМИ настраивает россиян против украинцев. Законопослушных граждан, которые смеют иметь свое мнение, отличающееся от мнения властей, объявляют "национал-предателями" и подвергают репрессиям. На правозащитников, оппозиционеров и представителей ЛГБТ-сообщества все чаще нападают и избивают. НКО, которые пытаются контролировать власть и вскрывают факты государственного беззакония и произвола, власти объявляют "иностранными агентами". В обществе нагнетается антизападная ура-патриотическая истерия, страна все более скатывается в самоизоляцию и становится изгоем в глазах цивилизованного мира.

Читайте также:  Народный бунт или Деградация: Крах Системы 06 - 12 мая 2019 года Прямой эфир / Twitter Трансляция

Марш против ненависти призван выразить протест этой фронтальной ненависти, которую путинский режим насаждает во всех сферах жизни общества - в политике, культуре, СМИ, экономике и др. Участники Марша почтят память Николая Гиренко и других жертв преступлений ненависти в Санкт-Петербурге и России.

Марш против ненависти организует коалиция «Демократический Петербург» по инициативе входящего в нее Правозащитного совета Санкт-Петербурга. Помимо организаций-участников "ДемПетербурга", в оргкомитет марша вошли также партия "РПР-ПАРНАС", партия "5 декабря", "Радужные кофепития" и коалиция "Вместе". Организаторы приглашают участвовать в акции другие общественные и политические организации, а также всех неравнодушных горожан, которые разделяют идею и цели Марша.

Пресс-служба коалиции «Демократический Петербург»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: