Новосибирск: Битва за подписи избирателей 27 июля 2015 года Прямой эфир / Трансляция

vybory

А вы знали, что в России выборы

vybory 2013

Во вторник, 28 июля, Центральный районный суд Новосибирска признал главу предвыборного штаба Демократической коалиции Леонида Волкова виновным в неповиновении полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП) и оштрафовал его на одну тысячу рублей. Еще троих активистов ПАРНАС суд оштрафовал на сумму от 500 до 1000 рублей, сообщил Волков в своем микроблоге в Twitter. Волков заявил, что намерен обжаловать решение суда, передает "Интерфакс". Кроме того, в еще одном сообщении в Twitter он отметил, что в ближайшее время вместе с другими активистами вернется в штаб партии и продолжит голодовку.

YouTube видео

YouTube видео


Полицейские задержали протестующих в здании избирательной комиссии Новосибирской области после заседания избиркома Новосибирской области, на котором кандидаты от коалиции не были допущены до выборов. Об этом сообщил в своем Tweeter руководитель штаба Демократической коалиции Леонид Волков. Задержаны как минимум Леонид Волков, а также двое участников «тройки» избирательного списка Егор Савин и Сергей Бойко. На данный момент задержанные находятся в ОВД N1 «Центральный» по адресу: улица Мичурина, 12.

Новосибирский облизбирком отказался регистрировать Демократическую коалицию - Леонид Волков и некоторые кандидаты ПАРНАС в знак протеста объявили голодовку прямо в знании избиркома Новосибирска.

UPD Leonid Volkov 22.30 MSK Мы в ОВД N1 "Центральный", Мичурина 12. Ждем чего-то не очень понятно чего, мы доставлены, но не задержаны.
Соратники оппозиционера Алексея Навального объявили голодовку после отказа в регистрации РПР-ПАРНАС на выборах в Новосибирске. Голодовку объявили руководитель предвыборного штаба «Демократической оппозиции» Леонид Волков и ее члены Егор Савин и Сергей Бойко. Оппозиционеры отказались покидать здание избиркома. «За свою репутацию бороться не стыдно любыми методами, мы собрали лучшие подписи, которые могли, и будем их отстаивать». «Именно поэтому мы отказываемся покидать помещение облизбиркома и отказываемся от приема пищи».

Читайте также:  Телеканал НОГА: Мост в Крым - авантюра века! 08 ноября 2015 года 21:00 Мск Смотреть онлайн Прямой эфир

Восемь часов идет "заседание рабочей группы". Но последний час - просто листают возражения и справки. Перестали возвращать подписи вообще/ Перестали слушать вообще. Один листает для вида листы, другая - "справку УФМС" и ставит галки у каждой записи даже до сверки с листом. Спецоперация с токсичными сборщиками провалилась, поэтому теперь новосибирский избирком публично жрет говно ведрами/ То есть вот реально: мы отбили подписей 15 подряд, они напугались, поменяли руководителя группы на единоросса (Пучкова О.Э.)... и понеслась! Работа комиссии пошла сильно быстрее: "недействительна, дальше". Потому что пересменка: теперь руководит работой... член избиркома от ЕР!

В листе: Красный проспект 64, кв. такая-то. (Это огромный дом, соседний со штабом). В "справке УФМС" нет номера квартиры. Недействительна!
В подписном листе и в запросе избиркома правильный номер паспорта, 6 цифр. В "справке УФМС" - 5 цифр (опечатка). Подпись недействительна!
Женщина, паспорт серии 5003, в базе УФМС все еще советский паспорт (то есть уже 12 лет лажа).
"подпись недействительна по справке УФМС"
"сергеева дарья тимуровна": ответ УФМС "правильное отчество тимурович" Комиссия: подпись недействительна, нет оснований не доверять УФМС
"Мы не будем трактовать неоднозначные написания букв так, как вам выгодно!". Член комиссии круто проговорилась: ей выгодно браковать подписи

При этом по итогам рассмотрения 20-25% наших претензий мы вернули уже более 120 подписей. Я так понимаю, на этом они и "решили" прерваться.
Рабочая группа сбежала от нас и тут же, проголосовав, прекратила проверку наших возражений. На момент прекращения проверили около четверти.
Вызвали полицию - и председатель рабочей группы решил прекратить ее работу (обработано менее четверти наших возражений).

Читайте также:  Он нам не Димон: 26 марта 2017 года все на улицу!

+ Кремлевская мафия не допускает оппозицию к выборам в России: Публичный крах «путинского большинства»

Леонид Волков

Сейчас все выглядит так.
По подписям, где комиссия опечаталась в запросе.
Мы считаем - если неверный запрос, то не имеет значения, какой дан ответ. В любом случае на этом основании нельзя подпись недействительной признавать.
Комиссия считает - ничего страшного, если они опечатались. Если УФМС "каким-то образом" все равно смог проверить запрос - нет оснований не доверять УФМС.
По подписям, где УФМС вернул более старый паспорт, чем в подписном листе (в большинстве случаев при этом старый паспорт значится в списке недействительных, но далеко не всегда) - нет оснований не доверять УФМС, и даже принесенные вами копии паспортов нас не интересуют.
Даже в этих условиях мы отбили более 100 подписей, но все это совсем беспредел, конечно.
Начальник правового управления (!) облизбиркома на камеру: "меня не волнует, что у вас нотариально заверенная копия паспорта, она не доказывает действительность паспорта".
Она же на ответ УФМС "снят с регистрации 20.03.2016 года": "ну и что, что 2016 год, наверное это опечатка, сделаем сейчас повторный запрос".

novosibirsk borbaza podpisi 2015

Я не верил, что это может быть так топорно. Но это факт.
К утру мы собрали несколько десятков копий паспортов, восемь человек успели к нотариусу сходить. Вполне достаточно, чтобы в целом увидеть картинку - и она прекрасна в своей простоте.
Все паспорта примерно с сентября 2014 года УФМС "не видит". Если человек получил паспорт в последние 10-12 месяцев, УФМС выдает в своем ответе иной номер паспорта (как правило - уже недействительный). Если человек переехал в последние 10-12 месяцев - УФМС выдает его прежний адрес. И так далее.
Я не знаю, есть ли у УФМС актуальная база, но наши подписи просто прогнали по старой, примерно годичной давности.
Это объясняет и огромное количество недействительных паспортов в их ответе, и все остальное.
Случайная "техническая ошибка" или топорная технология отказа по беспределу?
Увы, вынужден склоняться ко второму.
Лидер нашего списка Егор Савин баллотируется в Заксобрание также по одномандатному округу у себя в Бердске, где он живет. Савину надо было собрать примерно 1800 подписей жителей Бердска в поддержку своего выдвижения как одномандатника. Он это героически сделал. Сбор подписей велся "в два листа": избирателя просили поставить подпись и за Савина, и за список "РПР-Парнас".
Вчера в Бердске Савину выдали положительный протокол проверки по базе УФМС - около 100 недействительных подписей, 5.5% "брака". Ровно по тем же бердским подписям в поддержку выдвижения списка УФМС забраковало нам примерно 190 подписей, более 10% "брака", то есть примерно такой же процент, как и в целом по всей "справке УФМС" в отношении списка РПР-Парнас.
Иного объяснения этому факту - кроме как намеренное использование устаревшей базы для "проверки" наших подписей - я пока придумать не смог.
А что, очень удобная технология. "Проверяешь" подписи по достаточно старой базе, чтобы получить ровно нужный процент "брака" (немного больше 10%), и потом встаешь в позу "мы государственный орган, нет оснований не доверять УФМС, УФМС всегда прав".

Читайте также:  Нужен ли либеральный кандидат на "выборах"? - Борис Надеждин: 05 января 2024 года 19:00 Мск Радио Свобода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: