Виктор Шендерович: И где скорбь?

Karimov Diktator Uzbekistan Sovok

karimov diktator uzbekistan sovok

Ну вот, собственно: один из пожизненных постсоветских крокодилов, похоже, помер наконец.

И где скорбь?

Ощутимое напряжение из Ташкента доносится, тревогу наблюдаем, подковерную войну видим, с выползом наружу новой страшноватой рептилии, аресты пошли помаленьку…

А где скорбь-то? Ась?

Отец народа был вроде. Солнце Ферганы, радость детей и женщин. С тех пор, как покрошил в Андижане из бронетехники протестующую толпу — твердые сто процентов народной поддержки имел, как с куста!

И что?

Где все эти осиротевшие узбеки? Отчего забились по щелям? Какой команды ждут?

Читайте также:  Путинизм = Фашизм и война 11 - 17 октября 2021 года Трансляция

…А вы смотрите, смотрите, дорогие россияне. Это то, что ждет нас, если наше солнце еще сто раз всех победит и благополучно дохромает до своего инсульта.

К тому времени на просторах Родины, как в после-каримовском Узбекистане сегодня, уже не останется совсем ничего, кроме деклассированного нищающего народа, конфликтующих кланов, опирающихся на распухшие спецслужбы, и экстремистов (частично религиозных). Ну, и провокаторов набежит со всех сторон, разумеется: в мутные времена эта профессия особенно востребована.

Читайте также:  Украина - Диалог на языке ультиматумов: 15 мая 2014 года 21:00 Мск Прямой эфир

Никаких демократических разносолов — общественного диалога, честных выборов — не предвидится: неоткуда им взяться. Альтернативой тюрьме будет только хаос. И, напуганная хаосом, страна снова выберет тюрьму, к которой давно привыкла.

В промежутке, впрочем, будет признано целесообразным выпустить пар, и с крыльца на вилы оголодавшим выбросят парочку коррупционеров, и те же Киселев с Соловьевым, шерочка с машерочкой, с выражением расскажут россиянам о злоупотреблениях.

Потом на крыльцо выйдет некто строгий с честными глазами и сообщит пиплу, что пришло время навести порядок на Родине, а это нам только дай, и уж в процессе наведения порядка станет совсем не до правовых норм…

Читайте также:  Валерия Новодворская: У нас не будет мамы Roma

Но вы сильно не пугайтесь, дорогие щедринские «господа ташкентцы»: все это у нас еще впереди!

А у ташкентцев натуральных — вот оно, кажется, началось.

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: