Виктор Шендерович: Мы плывем в лаве, не чувствуя температуры

shenderovich_viktor

Виктор Шендерович

shenderovich_viktor
shenderovich_viktor

"Когда плывешь в лаве, не чувствуешь температуры", сказано у Трифонова.

Да. Привыкаешь.

Почитайте мемуары Берберовой (да и любые другие) про начало двадцатых, этот крохотный перерыв в массовом большевистском кровопускании. Литературная жизнь, личная жизнь... Еще вчера казнили без суда; завтра начнут снова. Но человек так устроен - он живет и хочет жить СЕЙЧАС, и жить надеждой. Он подсознательно отказывается понимать до конца ужас происходящего. Он привыкает (себе на голову).

Да и сам "Тридцать седьмой год" был осознан и окаменел как понятие гораздо позже исхода года календарного, не правда ли? А в самом этом 1937-м тоже была уйма всяких интересных вещей: еще игрались спектакли Мейерхольда, на Всемирной выставке в Париже произвела фурор скульптура "Рабочий и колхозница , Александров снимал фильм "Волга-Волга"... Были светские сплетни и скандалы, была война в Испании и объединяющее ощущение, что ты, "со всеми сообща", - на стороне добра против зла...

Люди плыли в лаве. Многие даже получали удовольствие.

...Мы живем при Путине двадцать с лишним лет. И так много всего интересного случилось за это время! Столько проектов! Какое внезапное благосостояние по случаю 120 долларов за баррель! А какая культурная жизнь! А Сколково с кагоцелом? А Букер с "Большой книгой"? А как похорошела Москва!

Читайте также:  Пенсия путина - Геноцид России: 9 сентября 2018 года единый день протеста против повышения пенсионного возраста

...Фильтрационный лагерь Чернокозово (погуглите, кому не страшно), село Самашки и село Комсомольское, взорванные дома, убийство Щекочихина, убийство заложников в "Норд-Осте", убийство заложников в Беслане, отравление, а потом убийство Политковской, аннексия Южной Осетии, захват власти, политические репрессии, аннексия Крыма и война на Донбассе, убийство Немцова, новые политические репрессии, полицейщина на улицах Москвы... Список очень поверхностный, по самым верхам, - начнете углубляться в тему, спать перестанете...

Сегодня исполняется ровно год с покушения на убийство Навального. Оно не удалось - чудом, настойчивостью и человеческим достоинством нескольких человек: пилотов, врачей омской скорой помощи... Исполнители преступления пойманы с поличным, доказательств - выше крыши. Заказчик - очевиден и назван, ни одного опровержения по сути мы так и не дождались - только мерзкая болтовня и ложь, подчеркивающая прямой интерес заказчика: замести следы.
И что?

А ничего.

Читайте также:  Шустер LIVE 18 апреля 2016 года 20:30 Мск Смотреть онлайн Прямой эфир

Уже и забылось, правда?

Мы плывем в лаве, не чувствуя температуры...

Оригинал

Из книги ИЗЮМ ИЗ БУЛКИ
Тридцать лет прошло, однако...
«ПЛОХОЙ ДЕНЬ...»

Дело было под Ригой, в тихом курортном местечке Пабажи.
Восстав ото сна часу в одиннадцатом, я спустился к кастелянше, взял у нее ключи от более просторного номера, освободившегося накануне, и начал перетаскивать туда вещи.
Новый номер выходил окнами на море. За окнами раскачивались под солнцем сосны. Я весело волок сумки по коридору, вполуха слушая бухтение диктора из радиоточки.

«Всемерно укреплять колхозное движение...» — говорил диктор.
Толком не проснувшись, я раздражился на этот пассаж довольно вяло: какое колхозное движение, пятый год перестройки, что они там, с ума сошли... Вернусь — всех убью.
Перетащив вещи, я вернулся к кастелянше — доплатить за улучшение жилищных условий. Пожилая строгая латышка аккуратно заполнила квитанцию, дошла до даты и вздохнула:

— Девятнадцатое августа... Какой плохой день.
— Почему плохой? — радостно поинтересовался я.
Кастелянша глянула мне в глаза, проверяя, не придуриваюсь ли.
— Вы радио не слушаете?
— Нет.
— У нас переворот, — сказала кастелянша.

Читайте также:  Виктор Шендерович: Вы идиоты, дорогие россияне, любители буквы Z - Соучастники ужасного преступления

— У вас? — уточнил я. Я уже перенес вещи в новый номер и даже оплатил его, но проснуться так и не успел. Я подумал: может быть, Рубикс сместил Горбунова... или кто там у них, в Латышской ССР…
— У вас? — спросил я.
Кастелянша холодно посмотрела на меня и отчеканила:
— У вас.
Так произошло отделение Прибалтики от Советского Союза.

"Мосгорсуд отклонил апелляцию Навального по иску о признании незаконным его постановки на учет как склонного к побегу."
Все-таки - настаиваю - это какой-то уже особый биологический вид. Вот эти существа, ежедневно, бестрепетно и публично называющие белое черным, сжирающие на завтрак человека и благополучно живущие дальше, - это ведь, все-таки, уже не совсем люди, правда? Это какая-то мутация, верно?
Ну или я мутация, каждый раз ужасающийся этому.
Считайте как хотите.
Но - настаиваю - мы с ними принадлежим к разным биологическим видам.

Видео канал Виктора Шендеровича - Плейлист - Обновления:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: