Коронавирус за решёткой: ПИСЬМО МАТЕРЕЙ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ С ТРЕБОВАНИЕМ АМНИСТИИ И ПЕРЕВОДА ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ

Turma Fsb Dnr Terrorist

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МАТЕРЕЙ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ С ТРЕБОВАНИЕМ АМНИСТИИ И ПЕРЕВОДА ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ В СВЯЗИ С ПАНДЕМИЕЙ КОРОНАВИРУСА

Мы, общественное объединение "Матери против политических репрессий" - родители осужденных и подследственных по политически мотивированным уголовным делам, обращаемся к Вам. На фоне пандемии COVID-19 и неконтролируемой масштабности его распространения мы очень обеспокоены состоянием здоровья наших близких, так как защита от заражения в следственных изоляторах и колониях абсолютно не гарантирована, в связи с невозможностью соблюдения элементарных санитарных правил, отсутствием лекарств, средств защиты и квалифицированных специалистов. Колонии и СИЗО переполнены, арестованные и осужденные содержатся в помещениях с плохой вентиляцией.

Заключенные являются одной из самых многочисленных групп риска и особенно уязвимы к коронавирусу в силу пониженного иммунного статуса, обострения и приобретения хронических заболеваний, отсутствия адекватной медицинской помощи, нормального питания.

Наши дети осуждены, либо, находятся в статусе подследствннных по сфабрикованным делам, мало того, что весь мир увидел, как позорно работают правоохранительные органы в России и как до автоматизма отработаны схемы по выбиванию под пытками показаний, фальсификации доказательств, по заведению абсурдных уголовных дел, незаконному преследованию молодежи с активной гражданской позицией, так теперь наши дети и близкие лишены права остаться живыми в период пандемии короновируса. Им практически вынесен смертный приговор, при том, что они не были осуждены к смерти и в России действует мораторий на смертную казнь.

Мы внимательно наблюдали за Вашим обращением к гражданам России по поводу пандемии короновируса и ничего не услышали о мерах безопасности и защиты граждан, находящихся в местах лишения свободы, очевидно, потому, что таких мер не существует.

Со слов наших сыновей и близких, меры по профилактике от заражения коронавирусом в СИЗО предприняты в неполной мере , никакие дезинфекции и санобработки не проводится, элементарные средства индивидуальной защиты имеются не у всех сотрудников СИЗО и ИК, не говоря про арестантов. Из всех предписаний по карантину исполняется только запрет на свидания с родственниками и передачи. Очевидно, что наибольшую опасность в местах лишения свободы представляют сами сотрудники, невольно являющиеся потенциальными переносчиками опасного вируса. Любой случай заражения внутри этой системы с высокой долей вероятности приведет к 100% заражению как заключенных, так и сотрудников с высокой угрозой для их жизней.

Никакая специализированная квалифицированная медицинская помощь, тем более с госпитализацией в гражданские медучреждения из СИЗО и ИК попросту невозможна. Потому как на сегодняшний день не существует ни одного нормативного документа по лабораторной диагностике COVID-19 для граждан, находящихся в местах лишения свободы, соответственно, в этих учреждениях нет тестов на COVID-19, а следовательно и диагноз никогда не сможет быть там установлен. А для госпитализации большого количества заключенных в гражданские больницы элементарно не хватит сотрудников конвоя и койко-мест. Потому единственная возможность предотвращения катастрофы в системе ФСИН – это сокращение количества пребывающих там людей.

Требуем безотлагательного изменения меры пресечения и досрочной амнистии заключенным!

Кроме того, уверены, Вы осознаете, что в случае вспышки заражения внутри СИЗО, в условиях замкнутого, изолированного пространства очень вероятно нарастание волнений среди заключенных. Недовольство непринятием экстренных мер растет среди младшего и среднего личного состава ФСИН, а также тюремных врачей. Несправедливость приводит к отчаянию и сотни тысяч родственников заключенных.

Ранее в тюрьмах Италии, Таиланда, Колумбии и Ирана вспыхивали бунты. В некоторых странах власти вынуждены были отпустить из тюрем десятки тысяч заключенных.

Почему же наши дети, граждане России, лишены возможности находиться в безопасности, быть изолированными и выжить в период мировой эпидемии коронавируса? Кто берет на себя ответственность лишить их этого права? Кто берет на себя ответственность распорядиться их жизнями?

Мы требуем Ваших решительных действий по безотлагательному обеспечению безопасности самого незащищенного на сегодня слоя населения – людей в местах лишения свободы.

В соответствии со статьей 2 Конвенции об основных правах и свободах право каждого на жизнь охраняется законом.

Согласно статье 41 п.1 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Поэтому мы требуем изменения меры пресечения и перевод наших сыновей под домашний арест, для соблюдения необходимого режима самоизоляции.

Читайте также:  Александр Подрабинек: Помогите Алехиной! Обращение к «системным правозащитникам»

По всему миру, в том числе на территории Российской Федерации, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, введены повышенные меры ограничительного, противоэпидемического характера, в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Действуют нормативные правовые акты, регламентирующие меры противодействия распространению коронавирусной инфекции (в том числе, Указы Мэра Москвы от 05.03.2020 г. №12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (с изменениями от 16 марта 2020 года, 25 марта 2020 г., 26 марта 2020 г., от 27 марта 2020 г., от 29 марта 2020 г., от 31 марта 2020 г.), Постановление Губернатора Московской области от 18.03.2020 №132-ПГи др.).

На официальном сайте Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы опубликовано открытое письмо от 31 марта 2020 г. исх. № 14/ОП-31, за подписью Председателя Волкова Г.Р., в котором отмечена целесообразность и необходимость изменения меры пресечения с содержания под стражу на домашний арест лицам, обвиняемых в ненасильственных преступлениях.

Однако почему до сих пор не предпринято никаких действенных мер для спасения заключенных, не рассмотрен вопрос о возможности изменения им меры пресечения под домашний арест, при условии полной изоляции? Чего не хватает Вам для принятия таких мер? Устрашающей статистики и резкого повышения уровня смертности заключенных? Посмотрите на примеры других стран мира. Неужели Вы думаете, что условия нахождения в учреждениях пенитенциарной системы в России выгодно отличаются от содержания в США или Европе? И если для Вас это только статистика, то кто ответит перед родными и близкими людьми каждого зараженного коронавирусом заключенного по причине несвоевременного принятия необходимых мер?!

Мы не можем и не станем молча наблюдать за надвигающейся катастрофой в местах лишения свободы, ибо это наш гражданский долг и это НАШИ ДЕТИ!!!

Московское дело:

1.Мартинцова Галина Владимировна

2.Подкопаева Елена Михайловна

3.Подкопаев Роман Анатольевич

4.Беглец Людмила Васильевна

5.Дюдюкина Диана Николаевна

6.Беглец Юрий Павлович

7.Лесных Елена Александровна,

8.Лесных Сергей Алексеевич

9.Петухова Жанета Геннадьевна

10.Чирцов Максим Александрович

11.Ложкова Надежда Сергеевна

12.Суровцева Людмила Владимировна

13.Синица Вера Евгеньевна

14.Конон Наталья Николаевна

15.Конон Даниил Геннадьевич

16.Конон Геннадий Иванович

17.Конон Анна Геннадьевна

18.Губайдулин Наиль Хасанович

19.Губайдулина Галия Гумеровна

20.Фомин Владимир Николаевич.

21.Фомина Татьяна Яковлевна

22 Котова Наталья Егоровна

23.Котов Александр Николаевич

Ростовское дело:

24.Сидорова Надежда Владимировна

Дело Новое величие:

25.Павликов Дмитрий Викторович

26.Павликова Юлия Евгеньевна

27.Полетаева Галина Викторовна

28.Севостьянова Наталья Валентиновна

Дело Шестуна:

29.Шестун Юлия Николаевна

30.Семенова Зоя Михайловна

Дело сети:

31.Пчелинцева Светлана Анатольевна

32.Пчелинцев Дмитрий Анатольевич

33.Богатова Елена Николаевна

34.Чернова Татьяна Александровна

35.Чернов Сергей Викторович

36.Куксова Алла Сергеевна

37.Куксов Алексей Васильевич

38.Стригина Елена Владимировна

39.Самонина Елена Юрьевна

40.Кульков Алексей Евгеньевич

41.Иванкина Татьяна Александровна

42.Иванкин Сергей Максимович

43.Филинкова Наталья Георгиевна

44.Бояршинов Николай Николаевич

45.Копылова Татьяна Робертовна

46.Шалункина Анна Юрьевна

47.Пчелинцева Анастасия Андреевна

48.Куксова Елена Алексеевна

Дело Егора Метлина:

49.Метлина Марина Владимировна,

50.Метлина Михаил Васильевич

Дело Сергея Рыжова:

51.Рыжова Лариса Владимировна

Ярославское дело:

52.Кадиев Артур Ахмедпашаевич

53.Кадиева Равганият Ильясовна

Дело Азата Мифтахова:

54.Хусаинова Гульнур Фанзамановна

Список родных по делам Хизбут- Тахрир:

55. Абдразакова Фариха Мирхатовна

56. Абдрафикова Мадина Зинатовна

57. Абдрафикова Роза Рашидовна

58. Абдрахимов Илшат Тимергалиевич

59. Абдрахимова Васимя Насртдиновна

60. Абдрахманова Земфира Шамильевна.

61. Абдуллаева Нилуфар Рахматулла кызы

62. Абдуллина Ильмира Анисовна

63. Абдуллина Назира Гарифяновна

64. Абзелилова Мавлида Абдулхаевна

65. Адиев Галимзян Шафигуллович

66. Адиева Фарида Акрямовна

67. Айдарбеков Альберт Гарифьянович

68. Айдарбеков Роберт Альбертович

69. Айдарбеков Рустем Альбертович

70.Аксанова Фануза Вадутовна

71.Аксанова Разина Гамиловна

72. Алеткина Татьяна Михайловна

73. Аминова Шамсикамал

74. Амирова Эльнара Мурадовна

75. Ахмадуллин Самат Фанисович

76. Ахмадуллина Ирина Юрьевна

77. Ахмадуллина Эльвина Садыйковна

78. Ахметзянова Асия Рахимзяновна

79. Ахметшина Рита Фанисовна

80. Багаутдинова Рушания Гасымовна

81. Байгильдина Рамзия Рифовна

82. Бариева Виктория Абдулганиевна

83. Бариева Салимя Мухаметчанова

82. Баталова Раиля Фаиковна

83. Бикбулатова Римма Назимовна

84. Борзенкова Людмила Сергеевна

85. Валиахметова Гульшат Фаритовна

Читайте также:  Навальный: За покушением на меня стоит лично Путин - В Кремле висят портреты Геббельса

86. Валиахметова Эльвера Альфировна

87. Валиуллина Гульсина Гусмановна

88. Вирбицка Ватиля Гайделахатовна

89. Власова Лилия Наисовна

90. Власова Олеся Андреевна

91. Вязьмина Татьяна Михайловна

92. Габидуллин Линар Рафисович

93. Габидуллина Фарида Фаритовна

94. Гадиева Гузель Рифкатовна

95. Гадиева Инзиля Риятовна

96. Газизова Даира Фатиховна

97.Гайнутдинова Айгуль Ильдаровна

98.Гайнутдинова Гульчачак Фаниловна

99.Гайнутдинов Ильдар Минзагирович

100. Галимова Анастасия Сергеевна

101. Галимова Нафиса Мирзасалиховна

102. Галимова Хаеркамал Нургалиевна

103. Галиуллина Гульсина Вагизовна

104. Галлямова Диана Ринатовна

105. Галлямова Флюра Фахутдинова

106.Ганичкин Семён Алексеевич

107. Гареев Эрнест Хамзович

108. Гареева Нафиса Рифовна

109. Гарифьянов Ильшат Вильич

110. Гарифьянов Лиль Вильич

111. Гарифьянова Алина Михайловна

112. Гарифьянова Лилия Абударовна

113. Гатауллина Флера Назиповна

114. Гилязова Талиба Мухаметовна

115. Гималетдинова Гульназ Фаиловна

116. Губайдуллина Рамзия Хажгалиевна

117. Давлетбаева Сания Сынбулатовна

118. Давлетшина Сария Акмаевна

119. Дегтярева Ильзара

120. Держипильская Светлана Петровна

121. Держипильский Степан

122. Диндаров Рафик Валиевич

123. Диндарова Мунира Абдульрасулевна

124. Ермолаева Раиса Николаевна

125.Жданов Владимир Михайлович

126. Загиева Зульфия Рифкатовна

127. Зайнуллина Оксана Юрьевна

128.Зарипова Гульнара

129.Зарипов Ильсур Мансурович

130.Зарипова Хатима Фаттаховна

131.Зарипова Марфуга Габдрахмановна

132. Зиганшина Зухра Хаматьяровна

133. Зиннатова Надия Миндияровна

134. Зияттинова Фарида Файзрахмановна

135. Зялилова Гульсария Вакиловна

136. Ибатуллина Фирдаус Мансуровна

137. Ибрагимов Анвар Митхатович

138. Ибрагимова Альфия Джафаровна

139. Ибрагимова Дания Анваровна

140. Ибрагимова Накия Гайфитдиновна

141. Ибрагимова Неля Юрьевна

142. Иванова Евгения Алексеевна

143. Иванова Зульфия Максутовна

144. Идрисов Марсель Рафисович

145. Идрисова Римма Мухаматяновна

146. Идрисова Шарифа Ахметовна

147. Исмаилов Нагим Карамович

148. Ихсанова Закия Мунировн

149. Калмурзина Нурзия Назировна

150. Камолов Иброхим Рахимович

151. Канчурина Гульюзум Ильшатовна

152. Каримов Анас Фаритович

153.Кадыров Кабир Хаматнурович

154.Кадырова Роза Фаттаховна

155.Кадыров Тахир Хаматнурович

156. Каримов Артур Александрович.

157. Каримова Гульнара Аликовна

158.Каримова Флюра Фаритовна

159.Капитонов Алексей Иванович

160.Капитонов Андрей Иванович

161. Капитонова Елизавета Ивановна

162.Каюмов Ринат Хуснуллович

163.Каюмова Шакира Абдулхаевна

164. Каюмова Гузель Рифовна

165.Каюмов Риф Зиевич

166.Каюмова Альфинур Рамилевна

167. Кадыров Роман Рафаилович

168. Кадырова Татьяна Юрьевна

169. Клеин Андрей Михайлович

170.Клеина Наталья Юрьевна

171.Корнев Валерий Исламутдинович.

172.Крыева Сяйран Хаметзяновна

173.Кукеева Айсулу Кыдырбаевна

174.Кызылкайя Сельвиназ Хамзиевна

175.Кызылкайя Эльмира Магзануровна

176.Лобанова Ирина Игоревна

177.Лукманов Разиф Хусаинович

178. Лукманова Ильмира Нигматьяновна

179.Мавлонова Гулноз Киемовна

180. Мавлютов Адель Мансурович

181. Мавлютова Мадина Закировна

182. Мавлютова Наиля Махмутовна

183. Магомедова Джамиля Нурмагомедовна

184. Максутова Александра Владимировна

185. Максутова Зухра Хабибуловна

186. Максутова Эльмина Юсифовна

187. Мамедова Тельназ Фикра

188. Мамедова Халида Салимовна

189. Матиева Газиза Ахмедовна

190. Махмутова Кадрия Талгатовна

191. Миндиярова Мадина Рамзилевна

192. Миндиярова Марьям Рамзилевна

193. Миниахметов Камиль Радикович

194. Миниахметов Радик Имамгаязович

195. Миниахметов Тимур Флоридович

196. Миниахметов Флорид Имамгаязович

197. Миниахметова Алия Радиковна

198. Миниахметова Дарья Викторовна

199. Миниахметова Нэля Рависовна

200. Мукарамов Мирхон Шавкатович

201. Муминджанова Барнохан Азаматовна

202. Муминджанова Наталья Михайловна

203. Муратова Сахия Рабитовна

204. Мурзаянов Салават Хатмуллович

205. Мурзаянова Насима Рифовна

206. Муртазина Шарифа Муратшовна

207. Мустафин Фанафи Фатхебрарович

208. Мустафина Гулюса Маузиевна

209. Мухамадеев Разык Мансурович

210. Мухамадеева Лидия Салаватовна

211. Мухаметова Адиба Хамисовна

212. Мухаметова Гульназ Назировна

213. Мухаметова Ильгина Вакиловна

214. Назырова Махубчамал Мирхатовна

215. Насирова Загида Гайнановна

216. Насирова Резеда Ильдаровна

217. Насыбуллина Алсу Радиковна

218. Низамов Габдулла Мухамадиевич

219. Низамова Рима Мунавировна

220. Нугманова Римма Нагимовна

221. Нуриева Лилия Рафаиловна

222. Нуриева Линиза Батыровна

223. Нурисламова Закия Хаматьяровна

224. Нурлыгаянов Рамис Рифович

225. Нурлыгаянов Раниф Рифович

226. Нурлыгаянова Гульназ Ураловна

227.Нурлыгаянов Дамир Ранифович

228.Нурлыгаянова Лейла Ильдаровна

229. Нурлыгаянова Лариса Ахтямовна

230. Нурлыгаянова Миляуша Виловна

231.Нурлыгаянов Риф Нурлыгаянович

232. Овчар Валерий Леонидович

233. Овчар Надежда Моисеевна

234. Орлова Нафиса Салаватовна

235. Петакова Нурия Сатриевна

236.Полуэктова Зухра Максутовна

237. Пуйгин Виктор Максимович

238. Пуйгина Татьяна Петровна

239. Рахманкулова Зулейха Саяровна

240. Рахманова Маргарита Магафуровна

241. Рахманова Римма Халидаровна

242. Рзакулеева Екатерина Вячеславовна

243. Романовская Танзиля Салаватовна

Читайте также:  Эхо Москвы – RTVI / Суть событий Сергей Пархоменко 30 августа 2013 года Смотреть онлайн

244. Сабирзянова Гулина Илгизовна

245. Сабитов Шамиль Хусаинович

246. Сабитова Гузель Раисовна

247. Саитова Разина Рифгатовна

248. Сайбаталова Ризида Фанусовна

249. Сайгафарова Фануза Мазитовна

250. Салахутдинова Роза Галиевна

251. Салимова Гульнара Наисовна

252. Салимова Регина Раулевна

253. Самигуллина Гульсины Рифгатовна

254. Сафиуллина Лилия Альбертовна

255. Сафиуллина Резеда Гапделахатовна

256. Сунгатов Гарифулла Габдразакович

257. Сунгатова Наиля Гарифулловна

258. Сунгатова Нурия Валеевна

259. Сунгатуллина Ильмира Фагимовна

260. Тагиров Ришат Кавиевич

261. Тагирова Зинфира Хаматьяровна

262. Ташбулатов Ренат Валиевич

263. Ташбулатова Асия Ренатовна

264. Тимканова Гузалия Фаритовна

265. Тимофеева Гульфия Галиевна

266. Троман Гузель Раулевна

267. Туляков Аухат Мидихатович

268. Туляков Рифат Мидихатович

269. Тулякова Луиза Габбасовна

270. Тутаев Виталий Константинович

271. Тутаева Диана Ришатовна

272. Узбекова Гельнур Гумеровна

272. Фазлитдинова Зульфира Иршатовна

273. Файзрахманов Мират Магфурянович

274. Файзрахманова Гузалия Магсумовна

275. Файзуллина Дилара Рафаиловна

276. Фарвазова Зульфия Виловна

277. Фаттахов Вакиль Ибрагимович

278. Фаттахов Рауль Гаязович

279. Фаттахова Разиля Юсуповна

280. Флегонтова Ольга Александровна

281. Фомин Виктор Николаевич

282. Фомин Роман Викторович

283. Фомина Анна Ивановна

284. Фомина Вилия Варисовна

285. Фомина Раиса Мансуровна

286. Хабирова Фатима Гайнетдинова

287. Хайруллина Гульнара Рифовна

288. Хайрутдинова Венера Рифгатовна

289. Хайрутдинова Ильвира Ильсуровна

290. Хайрутдинова Эльвира Исламовна

291. Хакимов Муллахмет Габдельбарович

292. Хакимова Гульнур Муллахметовна

293. Хакимова Фирая Бурхановна

294. Хакимуллина Гузель Равилевна

295. Халикова Анфиса Хаятовна

296. Хамзин Валериян Гильманович

297. Хамзина Асия Нурисламовна

298. Ханнанов Ришат Хамметгарифович

299. Харитонова Галина Петровна

300. Хафизова Раиса Мутавакиловна

301. Хевронина Наталья Владимировна

302. Ходжиева Адолатхон Бурхоновна

303. Шакирова Эльвира Разифовна

304. Шамсуллина Альфия Ильдархановна

305. Шангареева Гульнара Валентиновна

306.Шарипов Муслихитдин Исматович

307. Шарипов Ришат Хажгалиевич

307. Шарипова Расима Хажгалиевна

308. Шарипова Эльмира Илфировна

309. Шафиев Роберт Римович

310. Шафиева Светлана Петровна

311. Шорников Андрей

312. Шорников Данил Андреевич

313. Шорникова Зоя Николаевна

314.Юлбарисов Альберт Маркович

315.Юнусов Нияз Азгарович

316. Юнусова Альфия Мягзумовна

317.Ягафарова Гульнара Рушановна

318. Якупова Шаура Вадутовна

319. Ямалиева Светлана Саматовна

320. Ямалиева Татьяна Александровна

321. Ямангулова Салима Габдулхаевна

322.Анкушева Елена Кузмична

323. Вострова Любовь Николаевна

324.Галимов Дамир Фаритович

325.Галимова Аниса Фаритовна

326.Галимова Миннур Фаттаховна

327.Крикунова Мария Ивановна

328.Матягин Юрий Александрович

329.Москалева Марина Владимировна

330.Толстиков Сергей Анатольевич

331.Толстиков Андрей Юрьевич

332.Толстикова Елена Александровна

333.Толстикова Татьяна Юрьевна

334.Усенко Вадим Вячеславович

335.Усенко Вячеслав Викторович

336.Усенко Галина Викторовна

337.Усенко Сергей Вячеславович

338.Фаттахова Фарида Архамиевна.

339.Фаттахов Фоат Архамиевич

340.Хакимов Рашид Хафизович

341.Чирков Александр Михайлович

342.Шиповалов Владимир Кириллович

343.Штейнбах Любовь Георгиевич

344.Амирова Зарина Мурадовна

345. Амирова Наиля Хамзиевна

346.Амиров Мурад Абдурахманович

347.Давлетшина Мадина Хамзиевна

348.Файзрахманова Гульшат Миратовна

349. Конкурова Татилхан Тимерхановна

350. Мурзабаева Камиля Кинзябулатовна

Юлия Галямина

В СИЗО и на зоны закрыт доступ адвокатов и членов ОНК. Мы не можем точно проверить информацию, но нам сообщают пятеро сидельцев. СИЗО «Матросская тишина» сегодня. В каждой камере заболевшие. У многих температура и признаки пневмонии. Люди стучат в двери и просят помощи. В СИЗО один врач. Из лекарств – только парацетамол. Совсем худо стало, когда запретили передачи, теперь люди сидят на баланде, нет даже лимонов и лука, чем обычно лечатся арестанты.

Ни у кого не берут анализов, поясняют, что нет возможности. Вообще ни у кого никаких анализов. Больных администрация пытались закрывать в карантин, но там всё забито, с больными вместе сажают вновь прибывших – карантин вообще предназначен для них, а не для больных. Потом новые идут в камеры. Люди просят помощи у тюремщиков, но те сами в растерянности.

Помощи ждать неоткуда ни тем, кто сидит, ни тем, кто охраняет. Это только начало.

Ольга Романова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: