Секретный остров Медведева в Астрахани: Для рыбалки Он Вам Не Димона

medveput

medveput

«Пр--кт» нашел в Астраханской области секретный остров, где рыбачит зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Ему придали статус особо охраняемой зоны, выстроили там шикарную резиденцию и записали на офшор, предположительно связанный с миллиардером Алишером Усмановым.

В этом видео корреспондент «Пр--та» Оля Чуракова тоже пытается приобщиться к рыбалке, а заодно рассказывает про остров: домика для уточки, правда, там нет, зато есть держатель для туалетной бумаги за пять тысяч рублей. Кстати, мы снимали это до карантина (и с удовольствием отправились бы на такой остров в самоизоляцию)!

YouTube видео

Как Брежнев

Резиденцию в Камызякском районе Астраханской области в народе иногда называют «путинской». На одном из любительских видео в YouTube рыбаки объясняют заплывшим туристам: хочешь поймать жереха — езжай на «путинскую» и вставай напротив егерского дома. Жерех в окрестностях базы ловится лучше всего.

Резиденция площадью 27 гектаров , которая, как покажет дальнейшее расследование, принадлежит вовсе не Владимиру Путину, расположена близ села Гандурино, в 70 километрах от Астрахани, и стоит на знаменитых астраханских раскатах (мелководных заливах с маленькими островками и узкими протоками-ериками) в окружении лотосовых полей. «Путинская» занимает целый остров с романтическим названием Гористый. Места здесь — рай для любителей порыбачить. Богатую рыбой Астраханскую область для отдыха выбирала еще партийная номенклатура. Один из егерей в разговоре с корреспондентом «Пр--кта» утверждал, что раньше на Гористом была дача Брежнева, и тот часто приезжал туда на охоту и рыбалку.

«Путинская»

Шикарную резиденцию в 2012 году заметили местные СМИ. Одно из крупных астраханских интернет-изданий после публикации о даче в 2012 году получило от своего владельца приказ удалить заметку . В кэше «Яндекса» до сих пор можно найти ссылку на эту публикацию — в статье ее называют турбазой «Лотос» и тоже предполагают, что обитателем объекта должен был стать Путин.

Остров Медведева, также известный как турбаза «Лотос» долго считалась построенной для Путина.

— Когда два года назад началась реконструкция базы «Лотос», конкурс не проводили, — неохотно рассказывает еще один собеседник. […] Вся работа оплачивается наличными — из чемодана. Все согласования через телефон. Если появлялась проверка, им давали московский номер, где страждущим быстро объясняли, «кто строит и для кого». Ходят слухи, что из-за этой базы вскоре доступ обычным людям в Гандуринский банк может быть перекрыт. В качестве все объясняющего фактора охотники, округляя глаза и утыкая указательный палец в небо, произносят: «База-то — ПУТИНСКАЯ!»…

Выдержка из публикации ИД «Каспий»

Однако с того момента, как база начала работу, в сети стали появляться сообщения о том, что на «Лотос» ездит тогдашний премьер-министр. Следы этого тоже можно обнаружить в интернете — в частности в водительских пабликах во ВКонтакте →

2.09.2016

На аэропортовской и на адмиралке все грузовые останавливают в сторону тридцатки не пускают все стоят ждут нашего любимого президента! Медведева ждут. По дороге на камызяк закрыли автомойки и до проезда премьера запретили открывать со слов обслуживающего персонала. Торговцев арбузов вдоль дорог тоже всех убрали

4.11.2016

Качество не о чем) аэропорт закрыт и адмирала Нахимова. В каспийинфо сообщили, что в астраханском аэропорту совершил посадку борт, на котором, предположительно, прибыл премьер-министр РФ. Димон, ну может ты уже переедешь к нам? 3й раз за полтора месяца в Астрахань))

6.11.2016

Стоим. Просто стоим. Вроде кто-то приехал или уезжает. Яксатово. Медведев уезжает, говорят трудился 😂

9.10.2018

Перекрыли дорогу. с. Карагали ул. Камызякская. Проезжающие машины загнали на парковку. Председатель Дмитрий Медведев возвращается домой..ну и славу Богу!!!!

30.08.2019

Медведев в городе

14.09.2019

Доброе утро АА! Сегодня у нас особенный день! Поздравляем вас с днем рождения Дмитрия Анатольевича Медведева. Говорят, что свой личный праздник он отметит в кругу друзей в нашей области. Вот такой чести удостоен наш провинциальный городок

28.10.2019

Пока ехал со стороны гандурино до дома, человек 50 в форме насчитал, на всем отрезке дороги

Чтобы убедиться в том, что рассказы про Путина и Медведева не просто слухи, которые часто циркулируют в российской провинции, корреспондент «Пр--та» позвонил в «Лотос», пытаясь забронировать дачу для рыбалки. В компании ответили: дача принадлежит «кому надо и не для простых людей», ни за какие деньги там остановиться нельзя. Теперь нам стало по-настоящему интересно.

В позе лотоса

В 2002 году, согласно данным Google Earth (это самая ранняя фотография участка в программе), Гористый еще не разделен на две части, но на карте видно одно большое главное здание и много небольших строений.

На одном из туристических сайтов сохранилось описание базы, которая в 2008 году еще работала для обычных туристов : база отдыха называлась «Лотос» и тогда состояла из плавучей гостиницы, коттеджа и охотничьих домиков на 48 мест. В единственном отзыве, который датирован 2008 годом, сказано, что это база «для настоящих мужчин», «дорого, но как у хорошей бабушки на даче»:

Спокойно, вольготно, уютно, вкусно и в достаточной доле комфортно. Очень надежно, на остров «чужой» не причалит незамеченным, коллектив постоянный, проживает на острове, все наперечет, очень дорожат своей работой. <…….> Снилась мне уже эта база. Хочу с мужем туда съездить. С июля до моего пребывания цвели лотосы. Это чудо.

Галина Че, 2008 год

В 2013 году остров уже имеет две части: техническую, для персонала, со старым зданием и пирсом, и новую — с восемью гостевыми домами, вертолетной площадкой, с главным домом, ресторанным комплексом и причалом. Активное строительство началось в 2010 году: тогда участок острова Гористый сменил статус с земель сельхозназначения на особо охраняемую территорию и был передан компании «Лотос Проект», которая обязалась соблюдать режим водно-болотного угодья и государственного биосферного заповедника «Астраханский». Кроме заповедника территория резиденции может относиться и к пограничной зоне: согласно приказу ФСБ от 2006 года, пограничная зона с Казахстаном установлена как раз в пределах Камызякского района.

Самое удивительное, что с 2011 года объект в российской пограничной зоне принадлежит офшорам. В последние несколько лет «Лотос Проект» через цепочку юрлиц принадлежит зарегистрированной на острове Мэн компании White Peak Investments (OM) PCC Limited. Это компания множеством нитей связана с видным российским олигархом Алишером Усмановым.

Связь Алишера Усманова и острова в Астрахани

«Лотос проект» — собственность кипрского офшора Ruetka Assets Limited, которым опосредованно владеет White Peak Investments (OM) PCC Limited. До него собственником был другой офшор — Redleaf Investments (IOM) PCC Limited. В «панамском архиве» сказано, что эта компания — акционер Maximise Assets Limited вместе с Глебом Костиковым. Костиков — неисполнительный директор и член совета директоров компании «Металлоинвест» Алишера Усманова.

Сама же White Peak Investments (OM) PCC Limited была одним из акционеров компании UMA , разработчика музыкального приложения Boom для ВКонтакте. Компанию UMA в 2019 году купил российский IT-гигант Mail.Ru Group. Совладелец и Вконтакте, и Mail.Ru — Усманов.

Кроме того, UMA практически с момента основания владеет кипрская Salerton Investments Limited, совладельцем которой числится Олег Бутенко. Его полный тезка в 2012-2014 годах возглавлял MegaLabs — дочернюю структуру принадлежащего Усманову же «МегаФона». Два собеседника на рынке IT-технологий называют Бутенко «человеком Усманова»: именно он в последние годы занимался направлением очистки прав на музыку для Mail.ru Group. Представитель Усманова ответил Пр--ту, что не комментирует слухи. Представитель MRG заявил, что компания или ее топ-менеджеры не имеют отношения к White Peak Investments (OM) PCC Limited.

Менеджментом базы на месте занимаются сплошь очень влиятельные астраханцы, связанные с администрацией области и спецслужбами. Генеральным директором «Лотос Проекта» числится Владимир Ланцман — депутат астраханской Думы. В 2016 году он избрался от «Единой России» под лозунгом «Богатства Волги в наших руках».

В официальной биографии Ланцмана указано, что он работает еще и зампредом правления астраханского Облрыболовпотребсоюза. Отец Владимира, Лазарь Ланцман, бывший депутат и председатель совета астраханского Рыболовпотребсоюза, начинавший в нем в восьмидесятых шофером-продавцом. В 2020-м Ланцман-старший — бизнесмен, совладелец рынков и торговых комплексов. Его семью называют бизнес-элитой Астраханской области: «В советские годы Ланцман-старший был фактически главным в регионе по рыбе. Директорами таких мест простых людей не делают» .

Ланцман-младший указан совладельцем еще одной фирмы с похожим названием — «АСТ ЛОТОС», зарегистрированной по соседству с резиденцией в Камызякском районе. В совладельцах, помимо Ланцмана, — Владислав Брынцев, а руководителем значится Ремир Мухаррямов. Брынцев — предположительно зять бывшего губернатора Астраханской области Александра Жилкина . Мухаррямов — президент федерации мини-футбола Астраханской области. В Instagram его бывшей девушки Ольги Бурдоновой «Пр--кт» нашел пост от 3 января этого года, где она рассказывает о своем партнере интересные детали .

Бурдонова говорит, что Мухаррямов — тоже зампред Облрыболовпотребсоюза и стал им благодаря своей основной работе в ФСБ, с которой его отправили курировать стройку «резиденции Путина» в Камызякском районе. По словам Бурдоновой, которая в разговоре с «Про--ом» подтвердила, что именно она писала тот пост, она встречалась с Мухаррямовым во время строительства резиденции и даже ездила на стройку. Он неоднократно рассказывал девушке, что работает в ФСБ и присматривает за базой — чтобы там не воровали. Все астраханские руководители «Лотоса» отказались от комментариев для этой статьи.

Бизнес по-чиновничьи

Вскоре выяснилось, что на «дачников» обижены не только бывшие возлюбленные, но и рабочие, строившие объект. Так, «Пр--кт» обнаружил строительного мастера, работавшего на возведении дачи, который рассказал, как и для кого та строилась. Константин Петрусенко из Красноярска на камызякской даче работал мастером участка — отвечал за прокладку инженерных сетей. Его контракт длился несколько сезонов, работая на объекте, он общался и с представителями заказчика, и с подрядчиками.

Куратором стройки дачи Медведева (турбаза "Лотос) был бывший одноклассник Медведева, президент федерации гребли России Евгений Архипов.
Куратором стройки, рассказывает строитель, был бывший одноклассник Медведева, президент федерации гребли России Евгений Архипов, который не раз приезжал на объект и контролировал процесс.

Кто такой Евгений Архипов

Архипов с 2008 года возглавляет российскую Федерацию гребли. Бывший вице-президент ООО «Северная экспедиция», одноклассник президента России Дмитрия Медведева. Архипов вместе с Медведевым ходил в одну секцию по гребле на байдарках в школе. Архипова связывает с Медведевым не только школьная дружба: вместе с еще одним другом Медведева, его однокурсником Ильей Елисеевым, председателем наблюдательных советов фондов «Дар» и «Соцгоспроект» (ФБК Алексея Навального считает Елисеева фактически управляющим собственностью экс-премьера), Архипов является совладельцем фонда «Развитие и инициатива», созданного в 2019 году.

Строительные работы выполняли несколько компаний: в их числе красноярская фирма «Успех» и печально известное НПО «Мостовик» из Омска — эта компания прогорела на строительстве объектов сочинской олимпиады. На сайте «Успеха» в разделе «Примеры работ» действительно можно найти фото, похожие на астраханскую резиденцию, и еще несколько элитных деревянных домов, в которых Петрусенко опознает резиденцию губернатора Красноярска Александра Усса в Акулинино и еще одну его резиденцию в поселке Сосны . Петрусенко связывает «Успех» с Уссом, хотя на самом деле фирма до последнего времени принадлежала бизнесмену Вячеславу Кантемирову .

В базе Арбитражного суда Астраханской области можно найти иск, который дает шанс примерно оценить стоимость строительства дачи под Астраханью. Дело в том, что в омский суд с иском к «Мостовику» обратилась та самая компания «Лотос Проект» — с претензией на сумму 1 млрд 978 млн рублей ($64,2 млн по среднему курсу сентября 2010 года) .

Из-за банкротства «Мостовика» Петрусенко до сих пор не может получить свои деньги. По его словам, когда в 2018 году он стал требовать плату, неизвестные сожгли его производственный цех .

YouTube видео

Пирс в виде рыбки

Петрусенко подробно рассказал об устройстве базы и показал ее фотографии.

«На базе выстроены и закольцованы километры дорожек из листвяжной „вельветки“, чтобы можно было удобно бегать по кругам. Есть бассейн на 50 метров, тренажерный зал, баня, два спальных корпуса, центральный корпус с роялем, кухня „семи народов мира“ с полным набором техники, вплоть до самой эксклюзивной, кинотеатр 5d и восемь домов для гостей попроще», — описывает ее Петрусенко.

«Дизайнерские светильники… На медных тазиках, покрытых патиной по 14 тыс. рублей, держатель для туалетной бумаги за 5 тыс. рублей, золотых унитазов не было, но тропический душ диаметром в один метр был. Все итальянское, испанское, французское, никакого Китая», — рассказывает мастер.

Все на стройке делалось под рост Медведева, утверждает строитель: «Иногда доходило до смешного. Мастера крутили у виска, когда им выдавали критерии: «ну кто в таком умывальнике умываться-то будет? Ну какие 650 сантиметров? Ну 800 же быть должно!» .

Все на стройке секретной дачи-острова под Астраханью делалось под рост Дмитрия Медведева, утверждает строитель.
У воды был построен пирс в виде рыбки, обшитый красноярской лиственницей, террасной доской, но пару лет назад он сгорел при пожаре .

Коровам нельзя гадить

Увлеченные рассказом строителя, мы поехали в Гандурино — взглянуть на дачу вживую.

Для местных жителей соседство с бывшим премьером — не новость. Они рассказали «Пр--ту», что Медведев приезжает на базу два-три раза в год, прилетает на вертолете. Рыбаки, несмотря на особый статус места, постоянно ловят рыбу в окрестностях базы: на видео 2014 года видно, как туристы опасаются, что за плавание около резиденции их могут арестовать, но в комментариях знатоки мест пишут: «Не арестуют, когда хозяина нет, можно прям рядом ловить».

Акваторию около острова курируют пограничники. Местные рыбаки, катая корреспондента «Пр--та» вокруг резиденции на лодке, предупреждают, что по возвращении к берегу нас может встретить наряд полиции. Но обошлось. Местные понтонщики рассказывают, что видели Медведева в «рыбацком кортеже» (несколько лодок с рыбаками) и называют его «добрым мужиком»: притормозил свои катера, чтобы волной не снесло кулиски (маленькие лодки) местных. На базе бывает и жена Медведева Светлана, любящая проверять помещения на чистоту, говорят местные, некоторые из которых работают на даче.

О прибытии вип-гостя на дачу гандуринцы узнают сразу — из-за усиления мер охраны в окрестностях. От деревенских даже требуют не выпускать коров из хлевов, чтобы «не бродили и не гадили» . «Когда он приезжает, тут под каждым кустом по менту сидит», — говорит один из местных жителей.

В последний раз гость приезжал на дачу осенью 2019 года . Даты, названные рыбаками, совпадают с официальным визитом Медведева в Астрахань 30 августа: тогда бывший премьер приезжал на открытие Всероссийского театрального марафона и заодно проводил совещание по развитию водохозяйственного комплекса на Волге, предложив ужесточить штрафы за сброс стоков в водоемы. Если изучить график бывшего премьера, он действительно часто бывает в Астрахани даже с официальными визитами. Например, здесь они рыбачили с Путиным в августе 2011 года, перед так называемой рокировкой, — вернувшись в Москву, Медведев предложит премьеру Путину снова избираться в президенты. После той рыбалки Медведев официально бывал в Астраханской области как минимум пять раз .

Медведеву вообще нравится Волга — он провел на этой реке отпуск в 2008 году и с тех пор влюбился в том числе и в волжскую рыбалку . Он любит рыбачить, «хотя в разумных пределах», описывает Медведева знающий его человек. Другой знающий его чиновник вспомнил, что в октябре 2019 года, когда Медведев был в командировке на Кубе, то даже задержался там на несколько дней, чтобы порыбачить близ города Варадеро.

В селе Гандурино, ближайшем к даче Медведева, особой работы нет — люди занимаются рыбным промыслом или принимают на постой туристов. За одну ночь в сезон берут 600 рублей с человека, а не в сезон туда никто и не едет.

Читайте также:  Славянск Краматорск Авдеевка Донецк Луганск Украина: Террор Банды пУтина 27 июня 2014 года Прямой эфир / Трансляция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: