Митинг в Хабаровске 17 октября 2020 года 05:00 Мск Прямой эфир / Трансляция

Habarovsk Police Terror Putin

15 человек подали иски к президенту России Владимиру Путину в Верховный суд страны. Они считают, что глава государства нарушил закон, подписав указ о досрочном прекращении полномочий арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Активисты настаивают, что документ противоречит основам Конституции, принципам федерализма и нарушает избирательные права граждан. "Президент в принципе не может вмешиваться в то, что является исключительными полномочиями субъекта Российской Федерации".

Время Хабаровск = Москва + 7 часов
Видео трансляции с митинга в плейлисте - Обновление:

https://www.youtube.com/watch?v=2mteGETVtCI

https://www.youtube.com/watch?v=zGcFPeFxd_o

https://www.youtube.com/watch?v=OkfAfnEp-o8

YouTube видео

YouTube видео

YouTube видео

YouTube видео

YouTube видео

Причина протестов: Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан 9 июля, ему вменяют организацию убийств. После его задержания в Хабаровском крае, а также в других регионах больше четырех недель проходят массовые митинги и пикеты. Протестующие требуют “справедливого суда в регионе”, а также суда присяжных. 20 июля новым врио главы края был назначен Михаил Дегтярёв, после чего к требованиям митингующих добавилась также отставка президента России Владимира Путина.

Twitter трансляция:

Авторы исков требуют признать незаконным и недействительным указ российского президента о прекращении полномочий губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Кроме того, они не согласны с формулировкой "в связи с утратой доверия". Активисты считают, что Владимир Путин в принципе не может увольнять глав регионов по своему личному усмотрению. В его полномочиях лишь строго оговоренные Федеральным законом случаи. Сам документ они считают "немотивированным". На сегодняшний день в Верховном суде были зарегистрированы шесть исков об оспаривании отставки Фургала. Два из них уже отказались рассматривать.

Читайте также:  День 572: Война в Украине 18 сентября 2023 года Прямой эфир

Протесты в Хабаровске продолжаются уже три месяца подряд. Их участники требуют справедливого разбирательства дела экс-губернатора Сергея Фургала. Поскольку власть не отреагировала на их требования, протестующие стали выдвигать политические требования, в том числе отставки президента Владимира Путина. Фургала задержали в июле по обвинению в организации убийств предпринимателей 15-летней давности. Он вину не признает и жалуется на давление со стороны следствия. Сторонники Фургала считают его преследование политическим – несколько лет назад на выборах главы региона он победил кандидата от "Единой России".

В Хабаровске ночью с 15 на 16 октября неизвестными в масках был похищен журналист Youtube-канала RusNews Сергей Плотников, освещавший протесты хабаровчан. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил координатор местного отделения "Открытой России" Сергей Наумов. Спустя несколько часов после пропажи Плотников позвонил коллегам, сообщив, что находится где-то в лесу возле кладбища. По словам журналиста, его похитили возле собственного дома неизвестные в зеленых масках, затолкали в микроавтобус и вывезли в лес за Хабаровск. "Меня везли в наручниках, а в лесу стреляли под ноги. Думаю, это были силовики, они угрожали, пытаясь заставить "сотрудничать", - цитирует Плотникова Наумов, отметив, что на виске у журналиста осталась рана. Сейчас Плотников, по его словам, отправился в полицию писать заявление о похищении.

Читайте также:  Радио Свобода Лицом к событию: 17 июня 2013 года Как писать про наркотики

По словам других хабаровских активистов, во время похищения журналиста "работали профи, которые влажной салфеткой стерли отпечатки пальцев и с телефона Сергея, и с его пауэрбанка". По их сведениям, Плотникова вывозили на Матвеевское кладбище в 40 километрах от Хабаровска. В пресс-службе МВД по краю прокомментировать ситуацию отказались.

Журналисты Хабаровска подали в Следственный комитет по краю заявление с требованием расследовать похищение Плотникова, отметив, что больше надеются на силу общественного резонанса. "Мы понимаем, что наша защита - это огласка. Мы просим защиты и поддержки у журналистского сообщества России и мира. Запугивания и слежка начались три месяца назад, теперь же, вероятно, нас скоро начнут избивать и убивать. Есть опасность, что протесты либо прекратятся, либо о них перестанут узнавать - так как освещать их станет некому", - прокомментировала обращение хабаровских журналистов к коллегам Екатерина Бияк.

Читайте также:  Виктор Шендерович: Путин построил антисоциальное государство

RusNews - российский политический Youtube-канал. Освещает в том числе протесты в Хабаровске, вызванные арестом экс-губернатора края Сергея Фургала. Сергей Плотников - корреспондент канала, часто проводивший прямые трансляции с протестных акций в Хабаровске.

10 октября после акции в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала власти впервые применили силу для разгона участников. В центре города полиция задержала 25 человек. ОМОН применил силу против митингующих после того, как они начали устанавливать палатки на площади у администрации. Несколько человек были избиты и попали в больницу с различными травмами. Против нескольких жителей края заведены уголовные дела о повторном участии в несогласованных акциях, часть протестующих арестована на сроки от 3 до 20 суток, часть - оштрафована. 13 октября назначенный Кремлем врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев отреагировал на избиение ОМОНом участников мирной акции протеста, заявив, что полиция просто пресекла несанкционированный митинг из-за действий провокаторов, которых "очень много" среди демонстрантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: