KNLS Аляска КНЛС “НОВАЯ ЖИЗНЬ”

Knls

Слушать
https://www.knls.net/

КНЛС “НОВАЯ ЖИЗНЬ”

В начале 70-х годов у группы христиан появилась мечта - познакомить весь мир с Благой Вестью Иисуса Христа посредством коротковолнового радио. Строительство радиостанции КНЛС должно было стать первым звеном в целой цепи событий, которые воплотили бы мечту в реальность.

Всё началось в июле 1976 года, с образования Всемирной Христианской радиовещательной корпорации, которая должна была владеть и управлять радиостанцией. Но всего через восемь месяцев мечта превратилась в кошмар, когда двое из основателей корпорации, состоявшие в Совете директоров, трагически погибли в авиакатастрофе.

“Доктор Лоуэл Перри из техаского города Абилин и калифорнийский бизнесмен Кен Фергессон погибли во время поиска места для строительства радиостанции КНЛС ”, - вспоминает бывший президент Всемирной Христианской радиовещательной корпорации, ныне в отставке, доктор Боб Скотт. “Поскольку эти два человека были основной движущей силой нашего проекта, мы очень остро ощутили их потерю” .

В конце концов, Всемирная Христианская радиовещательная корпорация приобрела три гектара земли. Этот участок расположен недалеко от города Анкор Пойнт, в 180 километрах к югу от Анкориджа, что на полуострове Кенай.

Сначала нужно было проложить дорогу к месту строительства, в буквальном смысле сражаясь с суровым ландшафтом Аляски. Но вскоре были вырыты колодцы, построено жильё для персонала, установлена гигантская антенна и подходило к концу сооружение здания самой радиостанции. Но вновь случилась трагедия.

“Самым ужасным было для меня то утро, когда я приехал на станцию и увидел дым, клубами поднимающийся с обеих сторон здания”, - вспоминает менеджер радиостанции Кевин Чемберз. “Половина здания была полностью уничтожена огнём. Это был поджог.”

Злоумышленника так и не поймали, поэтому мотивы этого преступления неизвестны. К счастью, сам передатчик и дорогостоящее электронное оборудование ещё не были установлены, а страховка покрыла ущерб, нанесённый огнём. Чеймберз и его команда снова приступили к строительству, надеясь закончить его к началу следующего лета.

А тем временем продолжалась установка гигантской сети двухполюсной антенны. Сконструированная компанией Текнолоджи Интернешнл, антенна занимает площадь примерно 120 квадратных метров. Это своеобразный плетённый проволочный занавес, который состоит из шестидесяти отдельных двуполюсных антенн, соединённых между собой. Ещё один проволочный занавес, расположенный позади антенны, отражает радиоволны, направляя их на запад. Пользуясь огромными переключателями у основаия антенны, операторы могут направлять её на различные части Азии и острова Тихоокеанского бассейна.

Читайте также:  Family Radio WYFR (Семейное Радио): Божий День Суда 21 Мая 2011 года

Особая защитная система помогает охранять антенну от сурового климата Аляски - ветров, обледенений и снега. “Если вдруг сильный ветер или обледенение затрудняют работу антенны, слишком сильно натягивая провода, соединяющие вышки”, - говорит главный инженер радиостанции, Френсис Перри, - “огромные бетонные гири поднимаются с земли, расслабляя натяжение проводов. Эта защитная мера предохраняет вышки от чрезмерной нагрузки.”

Несмотря на то, что вес одного бетонного цилиндра примерно равен весу небольшого автомобиля, говорит Перри, он видел, как из-за ветра или обледенения они поднимаются примерно на пятнадцать сантиметров от земли.

Как только здание было восстановлено после пожара, рабочие приступили к установке 100 000 - ваттного коротковолнового передатчика радиостанции КНЛС - “Новая Жизнь”.

Приобретённый у “Харрис корпорейшн”, передатчик работает удивительно хорошо и бесперебойно с момента его установки. Радиостанция КНЛС впервые вышла в эфир 23 июля 1983 года. Первый день работы - особый день в жизни любой радиостанции, но для КНЛС первый день работы в эфире стал особенно знаменательным событием, потому что он стал возможным благодаря самоотверженности и самопожертвованию многих людей.

Читайте также:  Голос Америки VOA Русская служба Смотреть и слушать онлайн

Тысячи людей выделили деньги из своих личных средств на строительство радиостанции. Десятки людей, сражаясь с суровым климатом и ландшафтом Аляски, принимали непосредственное участие в строительстве станции.

Члены Совета директоров Перри и Фергессон принесли в жертву свои жизни. Мемориальная табличка, установленная во время церемонии открытия радиостанции, гласит: “КНЛС посвящает свою работу тому, чтобы помочь всем людям обрести Новую Жизнь во Иисусе Христе”.

В первые месяцы передачи велись только на русском и китайском языках. В 1984 году стали выпускаться передачи и на английском языке.

Летом 1992 года Всемирная Христианская радиовещательная корпорация завершила установку автоматической программной системы. В отличие от большинства программно - автоматических схем, принцип работы которых заключается в том, что преобразование физических и числовых величин производится компьютером, система радиостанции КНЛС - чисто цифровая. Речь диктора записывается непосредственно в память компьютера. Затем программы редактируются при помощи компьютера. Далее программы вносятся в компьютерную библиотеку для последующей трансляции. После того, как оператор наладит систему в начале каждого дня трансляции, он может спокойно покинуть пульт - трансляция будет идти автоматически.

1 января 1991 года для Всемирной Христианской радиовещательной корпорации открылась уникальная возможность - транслировать религиозные радиопередачи по Первой программе бывшего Всесоюзного радио, которая стала называться Радио-1. Передачу под названием “Час откровения” можно было слушать еженедельно почти в каждом населённом пункте стран бывшего Советского Союза. С первых дней выхода в эфир русской программы “Час откровения” и коротковолновых передач КНЛС на других языках, слушатели сразу заметили, что они отличаются от других религиозных программ. В письме радиослушателя из Италии говорится: ”Мне очень нравится формат передач КНЛС, потому что ваши программы располагают к себе, они очень разнообразны, нет того давления, которое часто испытываешь, слушая другие религиозные станции.“

Читайте также:  Как русские с индейцами за Аляску воевали

А вот что пишет нам слушатель из Австралии: “По-моему, ваш подход к составлению религиозных программ, если можно так выразиться, более приятен, чем обычное тупое вколачивание библейских истин.”

Президент Всемирной Христианской радиовещательной корпорации Чарлз Кодилл говорит, что именно это он и хотел бы услышать от наших слушателей. “Мы надеемся, что слушатели видят и понимают, что мы - христиане. Однако, в то же самое время, мы также интересуемся спортом, музыкой, и для нас важны семейные ценности. Всё это и составляет полноценную жизнь во Христе. Мы очень хотим поделиться нашей верой с друзьями во всех уголках земного шара.”

С 1999 года передачи, написанные генеральным продюсером КНЛС Дэйлом Уордом, озвучиваются и регулярно передаются по воскресеньям на радиостанции "Радио России".
МИССИЯ

Миссия Всемирного Христианского Радиовещания заключается в распространении Евангелия Иисуса Христа в различных обществах, через всевозможные средства массовой информации.

ЦЕЛИ

1. Концентрировать ресурсы на работе с теми обществами и этническими группами, которые закрыты для прямой евангелизации по причине географической изолированности, политического преследования или религиозного экстремизма.

2. Путем продуманного составления программ, привлекать нехристианскую аудиторию, а также слушателей, которые не ходят ни в какую церковь к самостоятельному изучению Библии.

3. Принимать во внимание историю и культуру потенциальной аудитории при составлении программ, написанных и озвученных носителями языка данной аудитории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: