Взрывы домов 1999 года / Прошло 11 лет

Blowing Up Russia

ФСБ взрывает Россию

blowing up russia

Взрывы жилых домов — серия террористических актов в российских городах (Буйнакске, Москве и Волгодонске) 4—16 сентября 1999 года.
В результате терактов 307 человек погибли, более 1700 человек получили ранения различной степени тяжести или пострадали в той или иной мере.

YouTube видео

Хронология событий июня-октября 1999 года

Попытка взрыва дома ФСБ или учения? "Независимое расследование" с Николаем Николаевым. События в Рязани 22 сентября 1999 года.

YouTube видео

Больше информации о событиях осени 1999 года в России здесь
Старое НТВ Независимое расследование События в Рязани 22 сентября 1999 года
ФСБ взрывает Россию / Покушение на Россию Смотреть Запрещенный фильм
Недоверие (Андрей Некрасов, запрещённый в России фильм)
Радио Свобода Полвека в эфире год 1999

– Мне ужасно не нравится, когда отсчет серии взрывов 1999 года начинается с теракта на улице Гурьянова. Это какой-то москвацентризм, потому что первый взрыв из этой серии состоялся 19 марта 1999 года на рынке во Владикавказе, где погибло 53 человека. Собственно, такие взрывы, с некоторыми перерывами, продолжаются уже 11 лет. Последние – это взрывы в московском метро. Тогда, 19 марта во Владикавказе, а не на улице Гурьянова, Россия впервые столкнулась с религиозным фундаментализмом в его чистом виде. То есть, не с чеченской войной, которая велась в значительной степени за независимость. А с деятельностью тогда небольшого количества людей, которые считали необходимым освободить Северный Кавказ от кяфиров. Тогда эти люди были маргиналами на Кавказе. Сейчас, через 11 лет, они являются очень значительной силой.

Читайте также:  Недоверие (Андрей Некрасов, запрещённый в России фильм)

По утверждению Скотта Андерсона, правительство приказало запечатать все следственные материалы ФСБ по делу на следующие семьдесят пять лет.
Непосредственно после взрывов самые разные представители российского общества выражали сомнения в официальной версии случившегося. Один за другим эти голоса умолкали. В последние годы целый ряд журналистов, занимавшихся расследованием случившегося, были либо убиты, либо умерли при подозрительных обстоятельствах - как и двое депутатов Думы, участвовавших в работе комиссии по расследованию терактов. На данный момент почти все, кто в прошлом выражал отличную от официальной позицию по этому вопросу, либо отказываются от комментариев, либо публично отреклись от своих слов, либо мертвы.
Бывший помощник Бориса Березовского Михаил Трепашкин утверждал, что дела о взрывах домов были «засекречены и спрятаны». По мнению Трепашкина, «закон гласит, что засекречивание материалов по делам, связанным с гибелью гражданских лиц, — это нарушение конституционных прав граждан». По данным «Первого канала», 5 из 90 томов уголовного дела по взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске были секретными.

Читайте также:  Старое НТВ Независимое расследование События в Рязани 22 сентября 1999 года

Единственное, что сдерживает распространение джихадизма на Кавказе, — это отсутствие иного финансирования, кроме как из российского бюджета, все усилия фундаменталистов сейчас направлены на Ирак и Афганистан. В этом смысле уход американских войск сначала из Ирака, а потом и из Афганистана может стать для России временем «Ч»: при существующей расстановке сил мы потеряем Кавказ.

Читайте также:  Радио Свобода Полвека в эфире год 1999

YouTube видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: