Вседержитель Путин: Теплая встреча в Европе

Femen Putin 3

femen putin 4

Общение Ангелы Меркель с российским президентом на открытии Ганноверской промышленной ярмарки пресса называет "благообразной, но тяжелой встречей". Фрау канцлер подняла болезненную тему "активного гражданского общества" в России и "гонений на НКО" - Путин ответил в интервью на ТВ, причем "нервничал, как школьник", и свой месседж изложил, оставив простор для интерпретаций.

Путин в Германии: Меркель, Femen и акции протеста 8 апреля 2013 года Прямой эфир / Трансляция
Путин в Ганновере: Акции протеста
Германия: Ганновер встретил Путина протестами / Голландия встретит теплее

В эти выходные канцлер Германии Ангела Меркель открыла совместно с президентом России Владимиром Путиным Международную промышленную ярмарку в Ганновере, пишет Der Spiegel. Заранее было понятно, что гармонии ожидать не приходится: в то время как Путин говорил о расширении и укреплении торгово-экономических отношений между Россией и Германией, Меркель решила затронуть еще одну тему. Двусторонние отношения "только выиграют, если в России будет активное гражданское общество", заявила она, добавив, что "неправительственные организации, новые объединения, общественные организации, которые двигают вперед инновации, тоже должны иметь свои шансы в России".

femen putin 2

Такую реакцию вызвали проверки в ряде работающих в России НКО, в том числе в немецких фондах - Фонде имени Фридриха Эберта и Фонде Конрада Аденауэра, напоминает издание.

Читайте также:  Не сорвет ли Папе резьбу - путинский террор против России В День России: 14 июня 2017 года 21:00 Мск Прямой эфир

Визит Путина в Ганновер, говорится далее, сопровождался акцией протеста, в которой, по оценкам, участвовало до 350 человек. Собравшиеся обвинили российского лидера в блокаде демократии. Глава немецких "зеленых" Клаудия Рот вообще назвала Путина "деспотом", пытающимся с помощью давления на НКО "криминализировать, запугать, оклеветать и дискредитировать их работу в России".

Таким образом, политика Германии по отношению к России стоит на распутье: с одной стороны, Германия не желает отказываться от выгодного "стратегического партнерства" с Россией, с другой стороны, очевидно, что Путин своим репрессивным политическим курсом сам нагромождает препятствия для сближения", подытоживает Der Spiegel.

Над переговорами канцлера Германии с российским президентом в воскресенье в Ганновере нависала тень растущей обеспокоенности ситуацией с правами человека и демократическим развитием в России, пишет The Wall Street Journal. Выступая там же перед индустриальной элитой Германии, Меркель заявила: очень важно, чтобы бизнес питал доверие к верховенству закона. Канцлер также подчеркнула роль гражданского общества для благосостояния и "явно намекнула на недавние обыски в российских отделениях двух фондов, связанных с крупнейшими в Германии партиями", сообщают журналисты. Публика громко аплодировала.

Меркель, выросшая в ГДР дочь пастора, громче говорит о демократическом развитии России, чем ее предшественники, отмечают авторы. Путина открыто критикуют и однопартийцы Меркель, и немецкие "зеленые".

Читайте также:  Андрей Пионтковский: Одним броском костей

Но немецкие социал-демократы - а они, кстати, надеются после сентябрьских выборов сформировать правительство в коалиции с "зелеными" - "традиционно относятся к Путину и России более мягко", утверждает газета. Пеер Штайнбрюк, соперник Меркель в борьбе за кресло канцлера, недавно заявил: "Западные стандарты плюралистической демократии невозможно напрямую перенести в Россию", а также призвал критиковать ситуацию с правами человека в России "во время двусторонних дискуссий, а не на рыночной площади".

Во время интервью немецкому телеканалу ARD Владимир Путин хотел "успокоить друзей, которых смутили обыски в немецких фондах", пишет корреспондент Tageszeitung Клаус-Хельге Донат. "Он открыл нам глаза на то, что мы уже знали, но не хотели знать в таких подробностях: в России право есть право и закон есть закон только тогда, когда этого хочет "главный юрист".

femen putin 3

По его словам, "Путин нервничал, как школьник, пойманный на горячем", но, тем не менее, изложил свою главную мысль о том, что в США тоже есть закон, регламентирующий работу иностранных НКО.

Донат пишет, что у зарубежных зрителей это вызывает еще больше вопросов: "Какая связь с США? Новый закон автоматически превращает Россию в мировую державу? Остается ли она суверенным государством? Возможно, Кремль втайне пустил Россию с молотка, чтобы обойти запреты на въезд в США и заморозку счетов подозреваемых чиновников, введенные "актом Магнитского". Навязчивые идеи, связанные с США, вызывают беспокойство. Но еще хуже, что они представляют собой единственный лейтмотив политики".

Читайте также:  Игорь Яковенко: Москва - Она утонула. Россия следующая

"Российский пантократор-всевластитель сидит высоко на троне, который в данный момент никто не сотрясает, но воздуха наверху становится все меньше. В этом мог убедиться каждый", - заключает Донат.

"Приезд Путина в Ганновер, на промышленную ярмарку, где Россия - специальный гость, "приветствовали" несколько сотен манифестантов, возмущенные недавними гонениями, которым Москва подвергла НКО", - сообщает журналистка The New York Times. Правительство, оппозиция и общественные организации Германии требуют, чтобы Меркель не обращалась с Путиным мягко при обсуждении того факта, что российские власти, по формулировке газеты, "конфисковали информацию у организаций, которые действуют в России и финансируются из Германии".

femen putin

Еще одна причина трений - разногласия из-за плана спасения Кипра, напоминает журналистка. Путин заявил, что российские вкладчики на Кипре не нарушали никаких законов, а план подрывает доверие к банковской системе всей еврозоны. Однако Россия отказала Кипру в финансовой помощи по своим каналам. "Тем самым она выполнила просьбу ЕС не вмешиваться в переговоры о спасении. Значит, Кремлю не хочется ссориться с европейскими партнерами", - заключает издание.

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: