Турция: Протесты в Стамбуле 1 — 2 июня 2013 года Прямой эфир / Трасляция

Turkey Protest

TURKEY PROTEST

Во многих городах Турции проходят митинги в поддержку протестующих против сноса парка в Стамбуле. Жители страны протестуют против планов уничтожить парк Гези в центральном районе Таксим. Почти тысяча человек задержана и 79 ранены. Полиция применила слезоточивый газ и водометы. В ответ в полицейских полетели камни. В Стамбул стянуты полицейские подкрепления из других провинций вплоть до Анталии. Квартал Таксим в центре Стамбула, ставший в пятницу эпицентром антиправительственных беспорядков, блокирован полицией. Ведущие к нему транспортные артерии перекрыты.

Читайте также:  Игорь Яковенко: Россия, вперед, в каменный век!

YouTube видео


Жители страны протестуют против планов властей уничтожить один из немногих оставшихся "зеленых островков" Стамбула — парк Гези в центральном районе Таксим. В рамках реконструкции одноименной площади на его месте планируется построить торгово-развлекательный комплекс. К протестующим в Стамбуле в пятницу присоединились демонстранты во многих городах Турции, в том числе в столице Анкаре.

Читайте также:  Изварино Саур-Могила Донецк Луганск Украина: Агрессия и Агония Банды путина 09 августа 2014 года Прямой эфир / Трансляция

Демонстрации начались в Стамбуле как протест против решения властей снести городской парк Гези, одну из немногих зеленых зон мегаполиса, для постройки коммерческой недвижимости. Защитники парка преградили путь бульдозерам, однако полиция их разогнала, применив водометы и слезоточивый газ.

Читайте также:  Армения: В Ереване протест продолжается 23 июня 2015 года Прямой эфир / Трансляция

После этого в Стамбуде и других городах страны начались выступления против инициировавшего проект главы правительства, которого обвиняют в авторитаризме, проведении политики исламизации Турции и попытке воскрешения Османской империи. Массовые демонстрации против Эрдогана и ползучей исламизации страны прошли в Анкаре, Бодруме, Конье, Измире. В Анкаре протестующие вышли на улицы под лозунгом "Везде сопротивление, везде Таксим".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: