Неуклюжий пУтин с тайным недугом

Bmjgx Ecaaazoqf

На сайте Кремля выложен видеоролик, где Владимир Путин говорит по-английски, пишет обозреватель The Atlantic Майкл Вейсс. Президент рассказал о намерениях России провести Всемирную выставку - World's Expo - 2020 года. Но, по мнению Вейсса, наблюдателей из соцсетей больше заинтересовала не выставка, а то, "каким неуклюжим и суетливым, испытывающим настоящий дискомфорт, Владимир Владимирович выглядел перед камерой" (формулировка автора).

YouTube видео

Обозреватель продолжает: "А ведь это человек, который редко позволяет себе выглядеть так, будто ему некомфортно, в любом формате. И проблема не в новизне языка. Он раньше говорил (и пел!) по-английски, не проявляя никаких идиосинкразий, которые были видны здесь". Автор перечисляет: "Во-первых, стахановские усилия, которые, казалось, предпринимают челюстно-лицевые мыщцы Путина, чтобы произносить гласные". Второе - то, что журналистка Мириам Элдер в своем "Твиттере" назвала "ерзанием". "В том числе, его левая рука поднимается и опускается в то время, как правая сторона его тела остается застывшей", - пишет Вейсс.

Читайте также:  Египет Каир Тахрир: Мурси свергнут - Что дальше? 4 - 5 июля 2013 года Прямой эфир / Трансляция

По мнению автора, все это - "резкое выражение того, что за последние 13 лет открыли многие, внимательно наблюдавшие за физическим состоянием Путина". Вейсс ссылается на статью, опубликованную The Atlantic в 2005 году. Ее автор Пол Старобин "наткнулся на одно малоисследованное объяснение этих тиков: Путин - возможно, жертва инсульта, причем он мог стать жертвой еще до своего рождения" (формулировка Вейсса).

Старобин, в свою очередь, ссылался на Бренду Л.Коннорс, научного сотрудника Naval War College (США), в прошлом чиновника Госдепартамента. "Коннорс специализируется на том, что иногда называют "анализом движений". То есть она изучает, как типы походки, жесты рук и мимика коррелируют не просто с эмоциями людей, но и со стилями лидерства: этакий Макс Вебер в приложении к походке и манере говорить", - пишет Вейсс.

Читайте также:  Попадут ли друзья Путина в "список Магнитского"

Автор приводит выдержку из очерка Старобина. Старобин рассказывает, как Коннорс показала ему видеозапись, где Путин запечатлен на своей первой инаугурации весной 2000 года. Старобин пишет: "Левая рука и нога Путина двигались в легком, естественном ритме. Но его правая рука, согнутая в локте, двигалась скованно, точно ее дергало плечо, а правая нога волочилась, не полностью принимая на себя его вес".

Вейсс комментирует: "В случае Путина специалисты - медики и физиотерапевты - с которыми проконсультировалась Коннорс, предположили, что у Путина мог быть эмбриональный инсульт, либо он получил перманентную травму от щипцов, когда его вытаскивали из родовых путей матери (это состояние называют "паралич Эрба"). Другой причиной мог стать полиомелит, к которому он, ребенок, который рос в послевоенном Ленинграде, был, должно быть, сильно восприимчив".

Читайте также:  Афган-2 в Сирии / Донбасс Крым = Украина: Война, Маразм и Конец Системы путина 02 - 08 ноября 2015 года Прямой эфир / Twitter Трансляция

Автор замечает: "Этот "черный пояс", ныряющий за амфорами, охотник на медведя и кита, парящий вместе с журавлями, не окажется первым историческим деятелем, который перенапрягался, дабы одолеть скрытый дефект: лорд Байрон переплыл Геллеспонт не столько назло своей хромой ноге, сколько именно из-за нее".

Источник: The Atlantic

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: