Приговор Навальному и Народный протест: Эксперты — Что это было на самом деле?

Ubludki

Леонид Радзиховский: ЭТО НЕ ПОЛУЧИТСЯ

ПОПЫТКА приговора «Навальному» – а на самом деле, конечно, никакому не Навальному, а стране – ПРОВАЛИТСЯ.
Почему?
Потому что для реализации этой НЕСПРАВЕДЛИВОЙ ГЛУПОСТИ нет сил.
У кого нет?
У Власти.
Почему же это «нет», когда у власти есть все – а «с другой стороны» есть ничтожная кучка (2-4.000 мирных людей вышли в Москве)?!
Да потому, что у власти нет ИДЕИ.
КИСЕЛЬ.

Сколько бронежилетов не напяль – камнем не станет.
И потому что хотя от «той, прежней России» почти ничего не осталось, но ИНСТИНКТ СПРАВЕДЛИВОСТИ в стране не до конца сдох.
Он – жив! Не в форме действия, противостояния. Нет. Но он жив в презрительно прищуренных глазах Народа.
Не «четверо на площади», а миллионы «в тылу» чувствуют – как ни относись к Навальному (а относятся в основном без всякого восторга), но власть совершила ГЛУПУЮ ДЕМОНСТАРАТИВНУЮ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. Эти люди не выступают против власти – они просто недобро и презрительно усмехаются по ее адресу.
А если Русский Народ презрительно щурит глаза – лучше с ним не спорить.
Целее будешь. Лучше – отступить. Пока не поздно.
Это глупое и несправедливое решение, этот сигнал «Будет так! Стоять, бояться!» – НЕ ПРОЙДЕТ.
Как именно это будет, не буду предсказывать – напредсказывался…
Но в какой-то форме это будет именно так.
И еще.
Если живо чувство СПРАВЕДЛИВОСТИ – значит Русский Народ и не подумал умирать.
Кто это вообразил? Вас обманули.

https://www.youtube.com/watch?v=pRWCX13rLyc

Сергей Пархоменко: ВСЕ ВСТАЛО НА СВОИ МЕСТА

Итак:
«Жалоба прокуратуры на арест Алексея Навального и Петра Офицерова судом удовлетворена – оба подсудимых вышли под подписку о невыезде. Эксперты отмечают, что выход из-под стражи на следующий день после приговора и взятия под стражу – случай в российской судебной практике уникальный».
(РИА Новости)

Два дня назад, вечером накануне оглашения приговора, я написал здесь:

«Вот теперь им нельзя арестовывать Навального.
Потому что он им руки выкрутил и заставил себя зарегистрировать. Пусть расскажут своей бабушке, что это они ему «подарили», «кинули с барского плеча», «сжалились», «смилостивились», «приручили», «завербовали» и всякое такое. Пусть наймут еще десять мучимых жестоким постклимактерическим синдромом лимоновых, чтоб он это бабушкам объяснял. Поздно.
Он их перехитрил, передавил, перемог. Пролез в регистрацию. Выхитрил. Обдурил он их, вот что. Они думают, что его облагодетельствовали и "наняли явку себе поднимать, да интерес к выборам поддерживать", а на самом-то деле они в ловушке.
Пусть попробуют его арестовать завтра. Что останется от выборов? Ничего: шкурка пустая. Что, поплетутся теперь покорно голосовать за "старейшую партию интеллигенции", как изначально было запланировано? Хрен вам. Что, поймают хоть кого-нибудь на эсэровскую мормышку, как ловили на думских выборах? Хрена-с два.
Это в прошлом. Кончено. Проехали. Нету больше у них таких вариантов. Нету больше выборов без Навального. Нету больше легитимного мэра без Навального в живых, реальных соперниках...».

Читайте также:  Андрей Пионтковский: Наименее худший вариант

Должен сказать, что когда назавтра я увидел в прямой трансляции, как на Навального и Офицерова в зале суда надевают наручники, просто глазам своим не поверил.
Это не согласовывалось ни с каким порядком вещей. Это было какое-то форменное безумие.

YouTube видео

Ну, то есть мы знали, что люди, которые отдают команды суду, движимы в основном ненавистью и страхом, а логики никакой от них ждать не нужно.
Но ведь есть же еще интересы. Собственные их живые интересы, которым они должны следовать. Система, конечно, действует – в перспективе – на самоуничтожение, но не может же перспектива быть такой короткой...

Теперь все встало на свои места.

Действительно, налицо две группировки.
Одна, достаточно мощная, но все же подчиненная, имеет свой ясно осознаваемый резон, чтобы Навальный участвовал в этих выборах. Ну, надо им. До зарезу. Сейчас не станем подробно объяснять, зачем. Это, в общем, вполне понятно и так. Просто признаем, что – надо. И они будут готовы рисковать («играть в казино») день за днем, с ужасом глядя, как растет навальновский рейтинг и как накачивается навальновская мышца.

И вторая – «начальственная», по отношению к первой, – у которой интереса никакого нет (даже наоборот: неохота им под боком у себя «правильно выбранного с большим успехом» Собянина отращивать).
А есть твердое понимание: вся эта художественная литература про политическую работу с населением – лишняя. Все гораздо проще: та часть населения, которая высовывается, должна систематически и гарантированно получать по рогам; а остальное население должно это видеть – и бояться. И все. Все будет в порядке.

И вот первая группировка все-таки смогла втолковать второй, что из этого золотого правила бывают исключения.
Просто в ногах у начальства валялась эта группировка и умоляла не выставлять ее в ТАКОМ УЖ кретинском виде. Позволить довести до конца игру, которую это самое начальство однажды все-таки разрешило начать...

Сумели даже упросить открутить судебно-тюремную машину на четверть оборота назад.
Хотя казалось, что она не откручивается. Получилось в итоге несколько по-идиотски: Навальный получил колоссальный подарок в виде вчерашнего дня со всеми его потрясающими перипетиями и огромной волной поддержки и сочувствия, которая охватила даже людей, которые до сих пор ни за что бы не признали, будто на что-то подобное способны. И еще получит завтрашнее утро с поразительным событием, которого ни один политтехнолог не посмел бы себе намечтать: со встречей на вокзале, куда соберутся – обязательно соберутся – активисты его кампании, сочувствующие, друзья, просто разумные люди, потрясенные и взволнованные этой яркой и ясной человеческой драмой.

Читайте также:  Андрей Пионтковский: Когда сдохнет путин - жалкий сморчок

Но открутили.
Потому что ИМ ОЧЕНЬ НАДО БЫЛО. Потому что, как и сказано, – ИНАЧЕ ИМ ТЕПЕРЬ НЕЛЬЗЯ.

Ну вот, сейчас сюда прибегут сто человек и скажут, что я признал, что Навальный «играет на лапу» Собянину, что он марионетка, что его «употребляют», что он «участвует в обустройстве собянинского спектакля».
И так далее.

А я всем этим людям посоветую сесть на самолет или в поезд и поехать куда-нибудь подальше... на юг.
И там, на юге, найти где-нибудь на дороге человека, который едет на осле. И приглядеться к этой конструкции внимательнее. Она понятная, в общем-то, конструкция. Каждый балбес сможет разобраться в том, как она устроена.

Осел уверен, что он идет туда, куда ему нужно самому.
Он идет по своим делам. Перед ним висит морковка. Он ее хочет.

А на осле сидит дедушка и едет.
И еще на ходу рассказывает внучку сказки про Ходжу Насреддина.

Люди так на ослах ездят уже тысячи лет.
Отчего бы Навальному так и не ехать дальше на Собянине?

Он же так отлично, удобно и эффектно доехал на нем уже до регистрации официальным кандидатом, что полтора месяца назад совершенно невозможно было себе вообразить.
Вот и пусть едет дальше.

При этом нужно помнить, что вся история с осуждением, арестом, освобождением, заявлениями и контр-заявлениями судейских и прокуратуры, – только вступает в решающую фазу.
Сейчас активизируется второе (а скорее всего и третье) уголовное дело. Каждый день будут таскать и тягать по разным допросам и обыскам. Постепенно приучать людей к тому, что Навальный «уже посажен», чтобы смягчить удар в тот момент, когда он реально окажется за решеткой. К этому моменту все должны уже смертельно устать от судебных новостей про Навального, должны утратить всякое понимание логики, утерять всякую нить событий...

Таков расчет.
И сломать его могут только те самые люди, для которых весь этот изматывающий цирк и предназначен. Они нас мечтают запутать и занудить. Нельзя, значит, путаться. И унывать тоже нельзя. И главное – нельзя оставлять усилий. Их можно только наращивать.

Потому что ничего с этим выходом из-под ареста не кончилось, а только началось.
Это звучит банально и пошло, но это в точности так. Навальный и Офицеров УЖЕ осуждены. Они УЖЕ получили по огромному реальному сроку заключения. Абсолютно несправедливо. В результате подло фальсифицированного судилища. На чем же тут успокаиваться-то?

Однако у Навального есть более или менее полтора месяца свободы и неприкосновенности.
Да-да, неприкосновенности. Потому что, во-первых, у него в руках – удостоверение кандидата. А во-вторых, он оказался в очень мощной, в моральном и психологическом отношении, позиции: ее обычно обозначают формулой «КОМУ СУЖДЕНО БЫТЬ ПОВЕШЕННЫМ, ТОТ НЕ УТОНЕТ». С ним УЖЕ произошло самое страшное, что могло произойти. Он, парадоксальным образом, на этот период неуязвим.

Читайте также:  Борис Немцов: Риски Сочинской Олимпиады

Еще раз: полтора месяца назад невозможно было вообразить, что Навальный доберется туда, куда он добрался сейчас.
Про суд все было понятно. Про приговор все было заранее известно. Никаких иллюзий не было. Не было и особенных надежд. Теперь с судом и приговором ничего, в сущности, не изменилось. А надежда появилась.

Потому что всякий может своими глазами видеть, как много можно сделать за полтора месяца, если не жалеть сил и по-настоящему хотеть победы.

YouTube видео

Борис Акунин: ПЛЕТЬЮ ОБУХА НЕ ПЕРЕШИБЕШЬ, ГОВОРИТЕ?

А вот теперь всё может измениться. Не так, как всегда, а в лучшую сторону. Оказывается, для этого достаточно, чтобы десять тысяч человек в Москве и, наверное, суммарно еще столько же по другим городам, не побоялись выйти на несанкционированную акцию.

Несомненно, что теперь Навальный становится вполне реальным претендентом на победу. Он и его команда умеют работать с людьми гораздо лучше, чем кислые собянинцы. И мы все Навальному чем можем поможем – от души и на всю катушку.

Дальше такие варианты:
ВАРИАНТ 1. Навальному дают поагитировать и, испугавшись его рейтинга, сажают перед выборами.
РЕЗУЛЬТАТ: В Москве будет бунт.
ВАРИАНТ 2. На выборах происходит обычный чуровский мухлеж с каруселями, вбросами и обсчетами.
РЕЗУЛЬТАТ: В Москве будет бунт.
ВАРИАНТ 3. Навального приходится пустить в мэры.
РЕЗУЛЬТАТ: Перестройка-2.
ВАРИАНТ 4. Собянин побеждает в упорной, но честной борьбе.
РЕЗУЛЬТАТ: Правила управления все равно меняются. То есть опять-таки Перестройка-2.

Меня радует не победа оппозиции над реакцией – хватит уже называться «оппозицией». Как кто-то недавно хорошо сказал: «Мы просто здесь живем».
Меня радует победа разума над тупостью.
Значит, снова есть надежда?

YouTube видео

Собянин принял непосредственное участие в процессе регистрации Навального кандидатом. Он, в частности, уступил оппозиционеру часть подписей муниципальных кандидатов. Сторонники оппозиционера, да и политологи, правда, замечали, что мотивация у провластного кандидата, очевидно, отличается от заявляемой публично. Ему нужен Навальный, чтобы легитимизировать выборы, представить из максимально честными за счет допуска как можно большего числа кандидатов, отмечали эксперты.

Замглавы предвыборного штаба Навального Максим Кац отмечал, что в этой связи в мэрии никак не ожидали "подвоха" с назначением фигуранту "дела "Кировлеса" реального срока: "Все говорили мне за несколько дней, что "у нас план, мы готовы, что сейчас будет условный срок, но выйдет, мы проведем кампанию". Никто не ожидал". "Я им (представителям московских властей) звонил недавно, они просто не понимают, что делать. Потому что у них вся кампания построена на конкуренции с Навальным. Собянина подставили, и не очень понятно: кинули его как-то системно или кинули внесистемно", - говорил Кац незадолго до освобождения Навального.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: