ЄвроМайдан: Как это работает

Maidan 2013

Как работает #ЄвроМайдан

Вчера я улетел из Киева в Москву, к сожалению, много дел, которые не могу отложить. В Киеве у меня остались знакомые ребята, которые занимаются фотографией и сейчас снимают события в городе. Я попросил их сделать репортаж о том, что вчера вечером происходило на Майдане и как он устроен.

Советую подписаться на их Фейсбук, чтобы следить за событиями в Киеве. Если вам нужны фотографии для публикации в СМИ, если вам нужны прямые руки и журналисты в Киеве - пишите им.

А сейчас про то, как работает Майдан.

01. На утро после попытки штурма Администрации Президента Украины все подъезды к зданию были блокированы внутренними войсками. В городе много ГАИ, которая перенаправляет потоки автомобилей от центра. Внутренних войск у АП ещё больше. Центр города перекрыт демонстрантами.

02. На Майдане митингующие построили двойные кордоны из омоновских щитов заграждения, “хвои” с ёлки и деталей основы будущего катка. Все заграждения строятся с отрицательным уклоном в сторону “от” лагеря для затруднения возможного штурма.

Хочу напомнить, что у Януковича с елками вообще отношения не складываются. То на него венок нападет:

...то безуспешная попытка вспомнить украинское слово “ялинка” (“ялынка”) и использование исковерканного русского слова “йолка” вместо него.

03. Понятное дело, бульдозеры “йолка” не удержит, но за кордонами стоят в несколько рядов машины, которые пропускают только коммунальщиков и “свой” транспорт. Все въезжающие машины проверяются. В зонах манифестаций круглосуточно дежурят 14 машин скорой помощи — государственные и частные клиники. На майдане начали ставить палатки.

Читайте также:  Рефат Чубаров - Взрывы в Крыму: 16 августа 2022 года 19:00 Мск Прямой эфир

04. Установлена сцена, на которой может выступить каждый желающий. Составляется график выступлений — политики-оппозиционеры, музыканты, активисты, народное творчество. Регулярно кричат “Слава Украине!”, толпа слаженно отвечает “Героям слава!”

05. Палатки

06. Новое украшение главной елки Украины

07. Думаю, понятно и без расшифровки )

08. Подвоз стройматериалов для баррикад

09. В лагере есть разделение обязанностей, можно подойти к координаторам и записаться в любую секцию — строительство баррикад и установка палаток, охрана, приём и раздача еды / одежды / медикаментов. Всё бесплатно. Работают фармацевты и медики из числа добровольцев с профильным образованием. Быстрее всего заканчивается кипяток.

10. Со всего города демонстрантам приносят одеяла, еду и одежду

11. Заняты несколько зданий — КГГА (захвачен, приходили менты, просили уйти, были посланы на основании того, что каждый горожанин может находиться в мэрии), Дом Профсозов (официально арендован манифестантами), Международный Центр Культуры и Искусств (“Октябрьский Дворец” — сами предоставил доступ для обогрева и помощи). Была неудачная попытка захвата Украинского Дома на Европейской площади студентами. Внутри него — баррикады и некоторое количество охраны.

12. В КГГА (Горадминистрация) бесконечный поток зевак, много людей приходят согреться и поспать. Камеры наблюдения зачернены зажигалкой или заклеены скотчем. По стенам расклеена агитация не мусорить, помогать, уважать окружающих и т.д. С горожанами и гостями столицы круглосуточно общаются депутаты разных уровней, отвечают на вопросы и проясняют ситуацию. Некоторые даже чай раздают.

13. Внутри много столов, на каждом из них написано, какая активность здесь происходит. Есть всё — от еды и одежды до юридической консультации и психолога. Работают региональные координаторы.

Читайте также:  Наташа Писаренко: Хочу сказать Путину

14. Мест для сидения мало; многие, чтобы не потерять место, спят на стульях, часто прямо за рабочим столом. Идёт сбор подписей за отставку Азарова, уж не знаю, насколько это целесообразно в таком формате. В полночь все хором исполняют гимн и это действительно круто звучит.

15. Волонтеры-медики

16.

17. Запись в волонтеры, от желающих помогать нет отбоя

18. Многие кофейни на колёсах, клубы и бары бесплатно раздают чай и кофе, предоставляют место для обогрева, интернет и зарядки для гаджетов.

19. В пешеходном центре города огромный спрос на национальную и европейскую символику.

20. Раздача лекарств

21. В середине дня пошёл снег, начался шквальный ветер и стало значительно холоднее. Возле Михайловского собора почти никого не осталось — небольшой палаточный городок на входе, кухня и раздача еды внутри.

22.

23. Около храма

24. На улице во многих местах горят бочки. У костров собираются погреться, поговорить, выпить чаю. Беседы в основном о прошлом и будущем, о судьбе страны и о том, что надо держаться вместе и не расходиться.

25. Раздача еды в храме

26. Часть людей спит в церкви, идёт служба.

27. Представители Греко-Католической церкви сделали заявление, что их храмы открыты для сна и обогрева круглосуточно.

28. Продолжается установка больших палаток на деревянные палеты. Асфальт очень холодный и твёрдый, но и с этим можно бороться. ночью многие остаются строить баррикады — дело полезное, да и есть чем заняться. Представляете, что РПЦ бы так помогала демонстрантам )

Читайте также:  Путинизм = Фашизм и война 13 - 19 сентября 2021 года Трансляция

29. Палатки на Майдане

30.

31.

32. Большинство административных зданий и рекламных плоскостей исписаны и заклеены лозунгами. На здании КГГА надпись “Попов — мудак”

33. В лагере довольно чисто для места, в котором находится огромное количество людей. Волонтёры собирают мусор, упаковывают его, ставят мешки рядом с урнами.

34. Ночью мусор забирают коммунальщики. Я спрашивал у дворников, чище ли сейчас, чем на обычных массовых мероприятиях. Говорят, мусора много, но чище, чем обычно.

35. Практически нет пьяных, видел всего пару человек. К ним сразу подходят и говорят: “Друг, ты устал, ты пьян, мы должны оставаться трезвыми, Надо отдохнуть” и либо предлагают место для отдыха, либо отправляют домой.

36.

37.

38. По территории ходят люди, раздающие бутерброды и печенье. Нескончаемым потоком что-то приносят — деньги, одежду, воду, продукты, солярку (на территории работает много генераторов — город не даёт электропитания, майдан частично не освещается в ночное время), дрова, хозяйственные и строительные материалы и прочее.

39.

40. Весь центр сейчас блокирован баррикадами

41. Сцена работает до 23 часов; на ночь территория баррикадируется и выставляется ночная стража. Сложно сказать, сколько среди них правых радикалов, а сколько просто активистов. Впрочем, как мы видели по штурму Банковой, есть ребята очень серьёзно настроенные.

42. Стройка новых баррикад

43.

44. Подготовка к обороне Майдана

45. Люди на площади

46. Украинцы очень крутые, всем пример показывают, как надо за свои права бороться

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: