Приговор школьному учителю Александру Бывшеву за стихотворение: Мерзость и мракобесие чекистской хунты

Aleksandr Byvshev Turima Putina Za Stihi

aleksandr byvshev turima putina za stihi

Если бы в России существовало гражданское общество, то у каждого пользователя соц. сетей на страницах сегодня было бы выложено стихотворение Александра Бывшева, а на Болотной площади вечером было бы 250 тысяч человек.
Убили Бориса Немцова -- порядка 80 тысяч человек нарезали круги в траурном марше под дулами ОМОНа, а потом разошлись по домам. А тут вы с вашим учителем из Орловской области...
Да в том-то и дело, что учитель из Орловской области и должен стать этим Черным Лебедем для Путина, понимаете? И еще пару слов украинцам. В тот момент, когда он неправосудно осужден, дайте ему какую-нибудь государственную награду. За то, что он в вашу поддержку стихи писал и в путинское гестапо за них загремел. Александру Бывшеву: подавайте иск в ЕСПЧ, завтра же.
Slava Rabinovich

YouTube видео

Судья Кромского райсуда Орловской области Маргарита Гридина приговорила школьного учителя Александра Бывшева к 300 часам обязательных работ за публикацию стихотворения "Украинским патриотам". Об этом "Граням" сообщил сам Бывшев. Его признали виновным по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Ранее ошибочно сообщалось, что суд полностью удовлетворил требование прокурора приговорить Бывшева к полугоду исправительных работ.

В качестве дополнительного наказания Гридина постановила конфисковать ноутбук Бывшева и на два года запретить ему работу по профессии - школьным учителем. "У меня осталась только ручка. Работать нельзя, счета заблокированы. Конечно, трудно это все", - прокомментировал приговор Бывшев. Адвокат Владимир Сучков заявил, что будет обжаловать приговор в областном суде. Он обратил внимание, что само стихотворение, за которое на Бывшева завели дело, Гриднева в ходе разбирательства не исследовала.

Читайте также:  Андрей Пионтковский - Европа и агрессия путинской России в Украине: 28 января 2015 года 19:00 Мск Прямой эфир

YouTube видео

Между тем в ночь на воскресенье неизвестные выбили стекла в квартире Бывшева. "Неужели этим отморозкам мало завтрашнего приговора мне? - заметил Бывшев на своей странице в Фейсбуке. - Вот такая у нас страна "победивших духовных скреп"..." Это было уже второе нападение на квартиру Бывшева. Первый раз ему разбили окно в ночь на 14 июня. Тогда начальник районного УМВД полковник Николай Гришин и его подчиненные дали Бывшеву понять, что расследовать преступления не будут.

Процесс Бывшева начался в конце марта. Судья Гридина допросила, в частности, бывших коллег Бывшева по школе пгт Кромы, где тот преподавал немецкий язык, пока в августе 2014 года, после возбуждения уголовных дел, не был отстранен от работы. Они давали показания против Бывшева. Также в качестве свидетелей обвинения допросили бывших учеников обвиняемого. Их вызывали в суд вместе с родителями. Между тем 24 июня в суде была допрошена эксперт московской Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС) доктор филологических наук профессор Галина Трофимова. Она подтвердила доводы экспертизы, выполненной ею совместно с коллегами, и опровергла наличие экстремизма в стихотворении подсудимого.

Читайте также:  Аркадий Бабченко - Террорист путин организует политические убийства по всему миру: 31 мая 2018 года 21:00 Мск Трансляция

YouTube видео

Сам Бывшев, выступая 7 июля с последним словом, отказался признать вину. "Я исполнял свой долг поэта и гражданина, и мне не стыдно ни за одно написанное слово, - заявил он. - Моя совесть чиста. Мне не в чем оправдываться. Я честный человек и могу открыто смотреть людям в глаза. И пусть нас рассудит история". Ранее Бывшев был включен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов, и теперь ему заблокировали банковский счет, на который он получал мизерное пособие как житель зоны радиоактивного загрязнения, возникшего после чернобыльской катастрофы.

Стихотворение "Украинским патриотам" Бывшев опубликовал 1 марта 2014 года на своих страницах в соцсетях. Дело против него возбудили в середине мая того же года. 3 октября 2014-го Кромской райсуд признал стихотворение "Украинским патриотам" экстремистским материалом. Решение было вынесено на основании заключения, подготовленного экспертно-криминалистическим центром регионального УМВД. 20 ноября Орловский облсуд оставил это решение в силе. В марте 2015-го Орловский облсуд отклонил кассационную жалобу Бывшева.

YouTube видео

Между тем на тот момент уже было проведена экспертиза ГЛЭДИС. Исследование вместе с Трофимовой выполняли еще один доктор наук, а также академик. Однако это заключение суды во внимание не приняли. 19 июня 2014-го против Бывшева открыли еще одно дело по части 1 статьи 282. Оно было заведено за публикацию 15 апреля стихотворения "Украинские повстанцы". Его автор также поместил в соцсетях. Тогда же, 19 июня, у Бывшева прошел обыск, в ходе которого были изъяты ноутбук и электронные носители данных. Между тем 27 марта 2015 года к Бывшеву явились оперативники ЦПЭ. Они задавали вопросы относительно его новых стихотворений - "Путинской Раше" и "Надежде Савченко". Общаться с силовиками Бывшев отказался.

Читайте также:  Владимир Милов - Лукашеску и Путинеску будут казнены Народными Трибуналами: 18 августа 2020 года 19:00 Мск Прямой эфир

Оригинал

Александр Бывшев

ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ ПРИГОВОРА.

Ау, ау, соборность, где ты?
Я в зал смотрю: хоть свет туши.
Из городов корреспонденты,
А земляков нет ни души.

Орёл, Москва и Киров даже,
Кром допотопных окромя.
Односельчане все на страже
Сидят в кустах, меня клеймя.

Что совесть, коль есть слово "служба"!
От состраданья далеки,
Коллеги предали все дружно
И бывшие ученики.

Пришёл бы кто по доброй воле.
Путь на второй этаж так прост...
Все 20 лет работы в школе,
Уроки те - как псу под хвост.

Вновь мракобесие воскресло.
Что ждёт Россию впереди?
А мне в ответ - пустые кресла
И равнодушный взгляд судьи.

(14 июля 2015 года)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: