MH17: Имена российских военных причастных к катастрофе Боинга под Донецком

Churkin Sovbez Un 2015 Mh17 Boeing Putin

churkin sovbez un 2015 mh17 boeing putin

Активисты международной группы Bellingcat, занимающейся расследованиями по открытым источникам, опубликовали информацию о российских военных, которые могут быть причастны к катастрофе "Боинга" Малайзийских авиалиний над Донецком в июле 2014 года. Эти данные могут быть использованы Международной следственной группой, осуществляющей уголовное расследование трагедии.

Новое расследование Bellingcat (полный текст, .pdf, англ.) практически целиком посвящено 53-й зенитно-ракетной бригаде, базирующейся в Курске. Именно оттуда, как удалось выяснить активистам в России, Украине и других странах с помощью исследования открытых источников (в первую очередь видео с места событий и записей российских военных в социальных сетях), летом 2014 года на границу России и Украины в Ростовской области были переброшены установки "Бук". Одна из них была замечена в населенном пункте Снежное под Донецком в день, предшествовавший трагедии, жертвами которой стали 298 человек.

В настоящем отчете «MH17: потенциальные подозреваемые и свидетели из 53-й зенитно-ракетной бригады» изложена информация о российской бригаде, которая, по нашему мнению, предоставила самоходную огневую установку «Бук-М1», сбившую рейс 17 Malaysia Airlines. Также, по нашему мнению, возможно, что операторы этого «Бука» служили в этой бригаде. В этом посте мы дадим обобщённое представление о роли 53-й зенитно-ракетной бригады и так называемого «Бука 3х2» в сбитии MH17, а затем представим краткое изложение нашего доклада. Внизу поста представлен список ранее опубликованных крупных исследований Bellingcat о различных аспектах гибели MH17.

Введение

С 23 по 25 июня 2014 года несколько зенитно-ракетных комплексов «Бук-М1» российской 53-й зенитно-ракетной бригады были перевезены на россиско-украинскую границу. За последние полтора года команда Bellingcat тщательно изучила эту колонну 53-й бригады, а также неоднократно публиковала расследования о самом примечательном грузе в этой колонне: «Буке 3х2», который, как мы полагаем, сбил MH17. Путь 53-й бригады от ее базы в Курске до границы с Украиной можно проследить на Storymap. Там же можно просмотреть видео и фотографии, на которых запечатлена техника в колонне, в том числе и «Бук 3х2».

Прямые свидетельства того, управляли ли этим «Буком» в Украине российские военные или сепаратисты, отсутствуют. Однако с учетом сложности комплекса «Бук-М1» наиболее вероятно, что российские военные не просто передали огневую установку «Бук» командирам сепаратистов, но и отправили с ней экипаж (по крайней мере в качестве инструкторов). Если, что вероятнее всего, «Бук 3х2» имел российский экипаж, то он наверняка состоял из военнослужащих 53-й зенитно-ракетной бригады, находившейся летом 2014 года у границы с Украиной.

Команда Bellingcat неоднократно публиковала отчеты, свидетельствующие о том, что установка «Бук-М1», сбившая, по всей вероятности, MH17 — это российский «Бук 3х2». На шести доступных фотографиях и видео огневой установки «Бук-М1», снятых в Донецке, Зугрэсе, Торезе, Снежном и Луганске в день сбития «Боинга» и на следующий день, наблюдается совпадение множества характерных особенностей этого «Бука» с особенностями «Бука 3х2». Многие из них видны, например, при сравнении изображения «Бука 3х2» (снятого в России в июне 2014 года) и «Бука», снятого в Донецке на востоке Украины в день трагедии:

YouTube видео

У «Бука 3х2» и «Бука», снятого на востоке Украины 17 и 18 июля, совпадают и другие отличительные черты, таким образом указывая на то, что это определённо был российский «Бук», а именно «3х2». К их числу относятся:

Отметка «Н-2200» на левом борту (т. н. «индекс негабаритности» — железнодорожное обозначение негабаритного груза, очень часто встречающаяся на российской технике, крайне редко — на украинских танках, и никогда — на украинских «Буках»)
Знак центра тяжести рядом с «Н-2200», выглядящий как обведённый окружностью крест (используется при погрузке на железнодорожную платформу)
Условный номер машины, состоящий, по-видимому, из цифры «3», затертой или закрашенной второй цифры и ясно различимой цифры «2»
Хорошо различимые отметины на корпусе и боковом пылевом щитке гусеницы
Картина повреждений бокового щитка гусеницы
Характерная белая отметина на правом боковом щитке, которую можно заметить на видео, снятом в Луганске 18 июля, и на видео, снятом 23 июня в городе Алексеевка Белгородской области (сравнение см. здесь). Такая же белая отметка видна и на боковом щитке другой гусеницы под надписью «Н-2200», как видно на представленном выше сравнении.
Краткое содержание отчёта

Отчёт состоит из пяти разделов, в каждом из которых изложен отдельный аспект 53-й бригады и её деятельности летом 2014 года.

Читайте также:  Что происходит в Тольятти в части ГРУ ГШ ВС РФ: Спешный отвод российского спецназа из Луганска

В I разделе «53-я зенитно-ракетная бригада» описывается роль бригады в российских вооруженных силах и её структура, в том числе обозначение входящих в бригаду подразделений на условных (бортовых) номерах машин комплексов «Бук-М1».

Во II разделе «Мобилизация 53-й зенитно-ракетной бригады» представлено подробное описание развёртывания бригады летом 2014 года. Изучив состав колонны, перевозившей комплексы «Бук-М1» из Курска к российско-украинской границе 23–25 июня 2014 года, мы установили, что «Бук 3х2» перевозился в составе 2-го дивизиона 53-й бригады. Самоходная огневая установка, обозначенная нами как «Бук 3х2», заменяла установку под номером 222 из состава 2-го дивизиона. Таким образом, офицеры и солдаты, составлявшие экипаж «Бука» под номером 222, наверняка управляли и заменившим его «Буком 3х2». Во втором разделе также описывается другая колонна, транспортировавшая технику 1-го дивизиона через несколько дней после гибели MH17.

В III разделе «Солдаты 53-й зенитно-ракетной бригады» описываются солдаты 53-й бригады и предоставляется информация из их записей в социальных сетях. Солдаты 2-го дивизиона разместили в Интернете огромное количество информации, в том числе фотографии и текстовые записи, свидетельствующие об их пребывании у российско-украинской границы в июне и июле 2014 года. Мы наиболее подробно изложили информацию о членах экипажа «Бука» под номером 222, который был заменён «Буком 3х2», сбившим, по нашему мнению, MH17. Мы также подробнее коснулись бойцов 1-го и 3-го дивизионов, чтобы продемонстрировать, что они наверняка не имели отношения к перевозке «Бука 3х2» и его действиях в Украине и не обладают об этом никакой информацией. В открытой версии отчёта мы скрыли личности этих военных, изменили их имена и заретушировали лица. Версия отчёта без купюр предоставлена возглавляемой Нидерландами Международной следственной группе (JIT).

В IV разделе «Курсанты в 53-й зенитно-ракетной бригаде» описывается летняя программа подготовки курсантов в месте постоянной дислокации 53-й бригады в Курске. Информация, выложенная в интернет этими курсантами, позволяет нам лучше понять структуру и деятельность бригады, а также исключить связь многих офицеров с гибелью MH17. Личности всех курсантов, как и солдат в предыдущем разделе, скрыты.

В последнем, самом важном разделе «Командиры 53-й зенитно-ракетной бригады» изложена подробная информация о структуре командования бригады и дивизиона, которые предоставили вероятное орудие убийства пассажиров MH17 (а подчинённые этому командованию военнослужащие, возможно, привели его в действие). Мы предоставили информацию о 14 офицерах 2-го дивизиона 53-й бригады (частично скрыв их личности), в том числе о командирах расчётов «Буков», входивших в этот дивизион. Мы подробно рассказали о Сергее Борисовиче Мучкаеве, командире 53-й зенитно-ракетной бригады, а также его вышестоящем командовании, в том числе о начальнике ПВО 20-й гвардейской общевойсковой армии Алексее Золотове и начальнике ПВО Западного военного округа Андрее Коханове. При этом ответственность за убийство пассажиром MH17 из оружия, предоставленного российскими вооруженными силами и, вероятно, управляемого российскими военными, в конечном счете несет Министерство обороны Российской Федерации и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин.

Оригинал

mh17 boeing buk

Практически все расследования о причастности российской армии к катастрофе "Боинга" под Донецком начались с этих фото, опубликованных в журнале Paris Match. На них "Бук" с номером "3Х2" (где Х – нечитаемая цифра) запечатлен в Донецке в день крушения лайнера (видеоколлаж Bellingcat):

Бортовой номер этого "Бука" не виден целиком – в нем отсутствует средняя из трех цифр. В этом и предыдущих расследованиях он фигурирует как "Бук 3X2". Именно из него, по версии Bellingcat, и был сбит "Боинг-777" Малайзийских авиалиний, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Авторы расследования пришли к выводу, что "Бук" 3X2 был включен в состав следовавшей из Курска колонны вместо установки с номером 222, возможно, вышедшей из строя. Первая цифра в этом номере означает дивизион, вторая – батарею, а третья – машину в батарее.

Исходя из этого предположения, активисты Bellingcat делают вывод о том, что именно экипаж и боевой расчет "Бука" 222 в той злополучной "командировке" на восток Украины и был приставлен к новой установке, той самой, из которой был сбит самолет. Фотографии и личные данные солдат 53-й бригады, работавших на "Буке" 222, а также данные других боевых расчетов "Буков" из этого дивизиона удалось найти в социальных сетях. Однако в новом расследовании Bellingcat эти данные изменены, а фотографии военнослужащих заретушированы. По словам авторов, военнослужащие 1-го и 3-го дивизионов не причастны к катастрофе и даже не были на границе России и Украины – их публикации в социальных сетях были использованы лишь во вспомогательных целях, для демонстрации схемы развертывания бригады. Лица бойцов второго дивизиона, причастность которых как минимум к доставке "Буков" к российско-украинской границе подтверждается, заретушированы по другой причине: в расследовании отмечается, что основную ответственность за произошедшее несут не рядовые военнослужащие, а их командиры – вплоть до верховного главнокомандующего Владимира Путина.

Читайте также:  Юрий Фельштинский - Новый ленд-лиз США для Украины: 11 мая 2022 года 19:00 Мск Прямой эфир

Цепочка, по которой передавалось решение об использовании российских "Буков" в войне на Украине – инфографика Bellingcat:

Впрочем, данные без ретуши и с настоящими именами и фамилиями солдат, отмечают авторы, также были переданы Международной следственной группе (Joint investigation team, JIT), занимающейся официальным уголовным расследованием и выявлением причастных к трагедии лиц. Группу возглавляет прокуратура Нидерландов, представители которой ранее подтвердили, что получили полную версию расследования и внимательно ее изучат.

Пути доставки "Буков" к российско-украинской границе, выявленные активистами Bellingcat в одном из предыдущих расследований

Пути доставки "Буков" к российско-украинской границе, выявленные активистами Bellingcat в одном из предыдущих расследований

Всего активистам Bellingcat удалось идентифицировать 14 офицеров 53-й зенитно-ракетной бригады, которые могут быть причастны к катастрофе "Боинга". Военнослужащие, как оказалось, не стесняясь выкладывали в интернет конфиденциальные документы, например, списки личного состава.

Один из списков военнослужащих 53-й бригады, опубликованных самими солдатами в социальных сетяхОдин из списков военнослужащих 53-й бригады, опубликованных самими солдатами в социальных сетях
x
Один из списков военнослужащих 53-й бригады, опубликованных самими солдатами в социальных сетях

Один из списков военнослужащих 53-й бригады, опубликованных самими солдатами в социальных сетях

"В расследовании изложена подробная информация о структуре командования бригады и дивизиона, которые предоставили вероятное орудие убийства пассажиров MH17 (а подчиненные этому командованию военнослужащие, возможно, привели его в действие). Мы предоставили информацию о 14 офицерах 2-го дивизиона 53-й бригады (частично скрыв их личности), в том числе о командирах расчетов "Буков", входивших в этот дивизион. Мы подробно рассказали о Сергее Борисовиче Мучкаеве, командире 53-й зенитно-ракетной бригады, а также его вышестоящем командовании, в том числе о начальнике ПВО 20-й гвардейской общевойсковой армии Алексее Золотове и начальнике ПВО Западного военного округа Андрее Коханове. При этом ответственность за убийство пассажиров MH17 из оружия, предоставленного российскими Вооруженными силами и, вероятно, управляемого российскими военными, в конечном счете несет Министерство обороны Российской Федерации и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин", – говорится в опубликованном на сайте Bellingcat кратком содержании расследования.

Полную русскоязычную версию документа скоро опубликует российская расследовательская группа Conflict Intelligence Team, также занимающаяся документированием участия российских военных в войне на востоке Украины. В среду один из ее участников, Руслан Левиев, сообщил в фейсбуке об угрозах в свой адрес по телефону.

На вопросы Радио Свобода о новом расследовании отвечает один из его авторов Арик Толер:

– ​Когда мы разговаривали с вами в последний раз, после публикации предыдущего расследования Bellingcat, посвященного катастрофе "Боинга", вы сказали, что остается найти ответ лишь на один вопрос – кто именно, условно говоря, "нажал кнопку", то есть запустил сбившую самолет ракету. Удалось ли установить имена и фамилии этих людей, а также тех, кто отдал им приказ?

Командир 53-й зенитно-ракетной бригады Сергей МучкаевКомандир 53-й зенитно-ракетной бригады Сергей Мучкаев
x
Командир 53-й зенитно-ракетной бригады Сергей Мучкаев

Командир 53-й зенитно-ракетной бригады Сергей Мучкаев

– Мы по-прежнему не знаем, кто был за рулем "Бука", кто именно сбил "Боинг". Но мы думаем, что определили личности офицеров и командиров, которые отдавали приказ. Например, это Сергей Мучкаев, командир 53-й бригады. Мы думаем, что он виноват. Он не был за рулем "Бука" в Украине, но он виноват. Также мы называем в нашем докладе имена 14 офицеров. Мы не знаем, кто из них был в Украине, но мы знаем, что один или двое из них были.

– ​Какой была цепочка принятия решений о доставке "Буков" на границу с Украиной и их использовании в вооруженном конфликте на стороне сепаратистов?

– Мы думаем, что решение привезти "Буки" к границе Украины и России принималось Министерством обороны России. Как и решение дать "Бук" сепаратистам и использовать его против украинской авиации.

Читайте также:  Олена Степова: Военные оксюморончики / Донбасс под властью бандитов

– ​Почему в вашем расследовании заретушированы лица солдат, а лица офицеров и командиров – нет? Означает ли это, что вы не готовы возложить персональную ответственность за сбитый "Боинг" на рядовых исполнителей, или это связано с тем, что пока нет стопроцентных данных о том, кто именно был в составе боевого расчета "Бука" 3Х2, из которого, по вашей версии, был сбит "Боинг"?

– По обеим причинам. Мы заретушировали лица солдат 1-го и 3-го дивизионов, потому что мы точно знаем, что они не имеют отношения к этой истории, они не были на границе с Украиной. Лица солдат 2-го дивизиона заретушированы, потому что они – не публичные персонажи. Основная ответственность – на офицерах и командирах. Простые солдаты не виноваты, но офицеры и командиры ответственны за эту трагедию.

– ​Продолжит ли Bellingcat расследовать обстоятельства катастрофы рейса MH17? Или этим расследованием вы ставите точку и теперь будете ждать официальных выводов Международной следственной группы?

– Сейчас мы расследуем другие аспекты трагедии. Например, через неделю-другую мы опубликуем расследование, в котором расскажем, какие автомобили перевозили "Бук", сбивший "Боинг", откуда был произведен пуск ракеты. "Алмаз-Антей" утверждает, что пуск был произведен из села Зарощенское. Мы докажем, что никаких пусков ракет "Бука" из Зарощенского никогда не производилось.

– ​Откуда тогда была запущена та ракета?

– Ракета была пущена примерно в 4 километрах к югу от Снежного.

– ​Международная следственная группа подтвердила вам, что получила ваше расследование и будет использовать его в своей работе?

– Да, голландцы сказали нам, что они получили его. Глава Международной следственной группы Фред Вестербеке написал письмо родственникам жертв катастрофы, в котором отметил, что группа изучает наши материалы. Но мы не знаем, какие именно из предоставленных нами материалов они изучают, вернее, мы не знаем, какие из наших материалов являются для них новыми, а о чем они знали и до нас, – говорит один из авторов нового расследования Bellingcat Арик Толер.

Обломки "Боинга-777" Малайзийских авиалиний, Грабово, Донецкая область Украины, 17 июля 2014 годаОбломки "Боинга-777" Малайзийских авиалиний, Грабово, Донецкая область Украины, 17 июля 2014 года
x
Обломки "Боинга-777" Малайзийских авиалиний, Грабово, Донецкая область Украины, 17 июля 2014 года

Обломки "Боинга-777" Малайзийских авиалиний, Грабово, Донецкая область Украины, 17 июля 2014 года

Информация о возможной причастности некоторых из упомянутых в расследовании Bellingcat командиров 53-й зенитно-ракетной бригады появлялась в интернете и ранее. Украинская группа Informnapalm, также специализирующаяся на разведке по открытым источникам (Open Source Investigation, OSINT), отмечает в публикации на своем сайте, что "Константин М.", фигурирующий в расследовании Bellingcat как командир одного из расчетов "Буков" 53-й бригады – это старший лейтенант Константин Мишкин. Как удалось выяснить по его фотографиям в социальной сети "Вконтакте", в период с 2011 по 2015 год он был награжден Георгиевским крестом 4-й степени. Основанием для представления к этой награде, в числе прочего, являются "подвиги и отличия в боевых действиях на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, служащие образцами храбрости, самоотверженности и воинского мастерства". После того как активисты Informnapalm обнаружили профиль Мишкина в социальной сети, он был спешно удален – исходя из этого волонтеры группы делают вывод, что награда могла быть вручена военнослужащему за операцию по доставке "Бука" в Донецкую область Украины.

Константин Мишкин и его новая награда

Константин Мишкин и его новая награда

В октябре 2015 года свой отчет о причинах крушения "Боинга-777" в Донецкой области Украины опубликовал Совет безопасности Нидерландов. В нем подтверждается версия о том, что самолет был сбит из российской установки "Бук". Российские власти отвергают как выводы, содержащиеся в отчете, так и данные независимых расследований. По мнению чиновников Росавиации и представителей Министерства обороны, "Боинг" мог быть сбит из украинского "Бука" с территории, не подконтрольной сепаратистам самопровозглашенной "Донецкой народной республики". В то же время попытка создать международный трибунал по расследованию причин трагедии была заблокирована Россией в Совете безопасности ООН. Точная дата завершения уголовного расследования катастрофы, которое осуществляет Международная следственная группа, пока не названа, однако, как предполагают журналисты и наблюдатели, виновные в крушении самолета могут быть названы уже в 2016 году.

Оригинал

putin murder in the sky mh17

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: