Арест Навального: Пародия на суд 18 января 2021 года Прямой эфир / Трансляция

Navalny Novichok Putler

Оппозиционера Алексея Навального, который вчера вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления, суд отправил под стражу на 30 суток по ходатайству Федеральной службы исполнения наказаний. Об этом сообщил его адвокат Вадим Кобзев. Суд прошёл прямо в здании ОВД в Химках, куда Навального накануне вечером доставили из аэропорта Шереметьево. О суде ни Навальному, ни его адвокатам заранее не сообщили. Адвокатов пустили только на суд, до этого им не давали зайти в здание. У здания ОВД собрались более ста сторонников Навального, а также журналисты, которых не пустили внутрь, хотя процесс был объявлен гласным и открытым. В зал пустили только съёмочную группу Life и телеканала "Россия" = ФСБ. После оглашения решения суда сторонники Навального начали скандировать лозунги в его поддержку. К зданию подъехали автозаки. Навальный заявил о происходящем как о беззаконии, особенно удивившись тому, что суд прошёл в формате выездного заседания. Сообщается, что Навального отвезут в СИЗО Зеленограда.

Читайте также:  Навальный: Я позвонил своему убийце - Он во всем признался

Плейлист трансляций и видео - Обновление

Федеральная служба исполнения наказаний ранее заявила, что суд должен избрать меру пресечения для Навального в связи с ходатайством о замене условного уголовного срока по приговору, который Навальному был вынесен в 2014 году, на реальный. Суд по этому ходатайству должен пройти 29 января, однако под стражу его отправили до 15 февраля.

Навальный в обращении к сторонникам, записанном в здании ОВД, призвал их "не бояться" и "выходить на улицы". В соцсетях также появились призывы к акциям протеста.

YouTube видео

Соратник Навального Леонид Волков заявил, что будут готовиться "большие митинги" 23 января с призывом освободить политика. О том, будут ли пытаться согласовать акции протеста, он не упомянул. Во многих регионах проведение акций сейчас ограничено из-за эпидемии коронавируса.

+ Трансляция Медиазона - в новом окне (ОТКРЫТЬ ОКНО)

+ Новая газета трансляция - в новом окне (ОТКРЫТЬ ОКНО)

Читайте также:  Фонд патриота Кургиняна зарегистрирован на Кипре

Уже в воскресенье вечером задержание Навального в аэропорту осудили представители ряда стран ЕС, США и правозащитники. В понедельник освободить Навального потребовали лидеры Германии, где проходил лечение оппозиционер. С призывом к освобождению выступили канцлер Ангела Меркель и глава МИД Хайко Маас. По словам Меркель, возможную реакцию она обсудит с партнёрами по ЕС. Во вторник ситуацию, как ожидается, обсудит Европарламент, который ранее уже призывал ввести масштабные санкции - в связи с отравлением Навального. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал освободить Навального, напомнив и о необходимости расследовать его отравление боевым отравляющим веществом. Обеспокоенность в связи с задержанием российского оппозиционера высказал и Совет ООН по правам человека.

Алексей Навальный прилетел накануне в Москву из Германии, где проходил с августа лечение после отравления в России. ФСИН 29 декабря объявила его в розыск, заявив о том, что он нарушил правила испытательного срока, в частности не отмечался в уголовно-исполнительной инспекции. При этом испытательный срок истёк 30 декабря, а сам приговор по так называемому делу "Ив Роше" – 3,5 года лишения свободы условно – согласно постановлению ЕСПЧ, был вынесен в 2014 году с нарушением прав Навального.

Читайте также:  Погиб актер Алексей Девотченко

Алексей Навальный был отравлен 20 августа и в состоянии комы отправлен на лечение в Германию. Он утверждает, что покинул Россию не по своей воле, и отвергает претензии ФСИН. Навальный знал о том, что ему грозит задержание, но всё равно принял решение вернуться в Россию. Алексей Навальный утверждает, что отравлен был российскими спецслужбами по указанию властей, возможно лично Владимира Путина. Опубликованное расследование Bellingcat приводит факты о слежке сотрудников ФСБ за Навальным, а один из них фактически признался в покушении на него. Самолёт Навального из Берлина был перенаправлен из московского аэропорта Внуково, где собрались его сторонники, в Шереметьево. Там оппозиционера задержали на паспортном контроле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: