Зверства в Буче: Оккупанты расстреляли жителей города

Bucha

Буча

В Буче нашли "братскую могилу", где похоронены почти 300 человек, на улицах десятки трупов

Мэр города Буча Анатолий Федорук сообщил, что в городе обнаружили братскую могилу, где похоронили около 300 человек, по улицам лежат десятки трупов, некоторые из них с завязанными руками. Федорук рассказал, что в Буче нашли братскую могилу, где похоронены 280 человек. По его словам, разрушенные улицы города усыпаны трупами. В частности, по словам журналистов, тела, по меньшей мере, 20 мужчин в штатском были найдены на одной из улиц города после его освобождения от российских войск.

Советник главы ОП сообщил, что у многих расстрелянных оккупантами жертв завязаны руки. Речь идет о безоружных мужчинах, которых убили россияне. "На улицах лежат тела людей со связанными руками, которые были застрелены российскими солдатами. Эти люди не были военными. Они не имели оружия. Они не представляли угрозы. Сколько еще таких случаев происходит прямо сейчас на оккупированных территориях?"

Подоляк добавил, что Украина не просит воевать вместо нее с Россией, но Украине нужно оружие для защиты. Фотограф Палинчак сообщил, что в 20 км от Киева обнаружили тела трех человек: мужчину и двух обнаженных женщин. Он добавил, что их хотели сжечь на обочине.

YouTube видео

Гостомель, Буча, Ирпень – зверства русских нацистов над гражданским населением
Гостомель, Буча, Ирпень 02.04.2022 после освобождения от российских кафиров. О последствиях пребывания вооруженных сил России рассказывает Юрий Марчук, житель поселка Гостомель. Видео: Генеральный штаб ВСУ

Илья Новиков - Только что получили эксклюзивные материалы из Бучи, прямо удостоверяющие преступления против человечности со стороны рашистских оккупантов. Немедленно по поручению Петра Порошенко сформировали рабочую группу юристов, на месте должны задокументировать все факты этих бесчеловечных преступлений для международных судов. Это – дело чести для нашей команды – добиться справедливого суда над путинским режимом и каждым выжившим участником российской агрессии.

YouTube видео

Зверства в Буче. Россияне расстреляли жителей города
Увиденное в Буче ужасает. Тела убитых остаются на улицах города. После продолжительного времени российской оккупации Вооруженные силы Украины освободили Бучу. Увиденное шокировало военных. На улицах валялись тела погибших. В городе много мин и растяжек могут оставаться диверсанты. Поэтому возвращаться в Бучу местным жителям все еще небезопасно.

YouTube видео

Буча – зачистка города от оккупантов спецназовцами Национальной полиции
2 апреля, в освобожденном городе Буча Киевской области спецподразделения Национальной полиции Украины приступили к зачистке территории от диверсантов и пособников российских войск. Специалисты взрывотехнической службы проводят осмотр мест военных преступлений РФ и изымают недетонировавшие взрывоопасные предметы и боеприпасы.
Правоохранители проверяют каждый двор и укрытие, общаются с людьми и оказывают помощь местным жителям. Горожане, которым пришлось пережить ужасы оккупации, максимально содействуют правоохранителям. Полицейские делают все возможное, чтобы восстановить правопорядок на освобожденных территориях, чтобы местные жители поскорее смогли вернуться в родной город.

Российские оккупанты убили поселкового главу Гостомеля Юрия Прилипко и ранили городского голову Бучи Анатолия Федорука. Источник: журналист в совместном эфире украинских телеканалов, Гостомельский поселковый совет. Дословно журналист: "Погиб поселковый глава Гостомеля Юрий Прилипко, его расстреляли оккупанты, когда тот развозил лекарства и продукты жителям поселка. Ранили и мэра Бучи".

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс написала в твиттере, что шокирована жестокостью, о которой свидетельствуют фотографии и видео жертв расстрелов гражданского населения в Буче и других городах Украины. По ее словам, виновные понесут ответственность, так как Великобритания и другие страны документируют военные преступления.

В городе Буча к северо-западу от Киева, который более месяца жил под российской оккупацией, были убиты десятки, а возможно сотни мирных жителей. После ухода из Бучи российских военных, в соцсетях начали появляться фото и видео, на которых видно, что некоторые улицы буквально усеяны телами убитых. В субботу в городе побывали корреспонденты зарубежных СМИ, в том числе Reuters и AFP. В своих репортажах они подтверждают большое число тел погибших на улицах.

По всей видимости речь идет о мирных жителях, убитые одеты в гражданскую одежду, некоторых уже опознали их знакомые. Часть из них погибла при обстрелах или же подорвалась на минах. На фото, однако, есть и тела убитых со связанными руками. Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк предполагает, что их застрелили российские военные. По словам мэра города Анатолия Федорчука, тела около 300 жителей Бучи похоронены в братской могиле.

Читайте также:  MH17: Расследование по открытым источникам - Два года спустя

В деревне Мотыжин возле городка Макаров к западу от Киева после ухода оттуда российских военных найдены тела старосты Ольги Сухенко и ее мужа. Игорь и Ольга Сухенко были взяты в плен 10 дней назад, все это время об их судьбе ничего не было известно. Это не первое убийство мэров украинских городов под контролем России. 7 марта стало известно об убийстве мэра Гостомеля Юрия Прилипко. По данным гостомельских властей, он был застрелен, когда развозил лекарства и продукты местным жителям. Эти события напоминают о происходившем в 2015 году в Донбассе. После того, как были заняты впоследствие освобожденные Украиной Славянск и Краматорск, был застрелен депутат Горловского горсовета Владимир Рыбак.

В освобожденной Киевской области обнаружены следы военных преступлений

Российские войска продолжают отступать с севера Украины. Киевская область полностью освобождена от оккупантов, сообщила в субботу вечером заммнистра обороны Анна Маляр. В освобожденных населенных пунктах и на дорогах - сотни тел мирных жителей. Опубликованные фото- и видеосвидетельства позволяют говорить как минимум о десятках жертв военных преступлений.

В Буче, куда в субботу вошли украинские войска и журналисты, улицы усеяны телами убитых в гражданской одежде, некоторые из них - со связанными руками , у других - белые повязки на рукавах. Местные жители рассказали Reuters, что оккупанты заставляли их носить такие повязки. На одной из улиц в Буче репортер AFP насчитал 20 тел, лежащих на небольшом расстроянии друг от друга.

Читайте также:  Право на власть 08 июня 2017 года 22:00 Мск Смотреть онлайн Прямой эфир

Как рассказал сотрудникам Human Rights Watch очевидец, 4 марта в Буче российские военные поставили пятерых мужчин на колени у обочины дороги, натянули им на головы футболки и одного из них убили выстрелом в затылок.

По словам мэра Бучи Анатолия Федорука, на улицах города по-прежнему есть машины, в которых находятся "целые погибшие семьи - дети, женщины, бабушки и мужчины". "Всех этих людей застрелили, убили, в затылок", - сказал Федорук. Как рассказал мэр, некоторые из местных жителей были убиты при попытке переправиться через реку Бучанка - они пытались выбраться из зоны оккупации.

В первый день после освобождения Бучи 280 человек похоронили в братских могилах. Работы по разминированию продолжаются.

В освобожденных городах и поселках тела мирных жителей находят в канавах, во дворах, в сожженных автомобилях. Многие погибли при артобстрелах, другие стали жертвами российских снайперов. В репортаже французского телеканала TV5 Monde говорится об обезглавленных жителях Ирпеня. Многие тела сильно разложились или поедены собаками.

YouTube видео

В ряде случаев оккупанты пытались уничтожить следы своих преступлений, поджигая машины и трупы.

В селе Мотыжине Бучанского района обнаружена братская могила с шестью телами. Среди убитых - староста Мотыжиина Ольга Сухенко, ее муж и сын. Оккупанты похитили семью 23 марта.

Отступающие оккупационные войска оставляют на дорогах противотанковые мины. Зафиксированы факты использования россиянами запрещенных противопехотных мин.

Президент Владимир Зеленский просит украинцев, покинувших Киевскую область, не спешить с возвращением: "После них (оккупантов. - Ред.) сплошная катастрофа и очень много опасностей. Во-первых, бомбардировки могут продолжаться. Во-вторых, они минируют всю эту территорию - минируют дома, минируют технику. Даже тела убитых людей... Еще надо подождать. Подождать, когда наша земля будет разминирована, когда можно будет заверить вас, что новые обстрелы невозможны".

Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии
Задокументированные нами случаи свидетельствуют о невыразимой и преднамеренной жестокости и насилии в отношении украинского гражданского населения. Изнасилования, убийства и другие акты насилия в отношении лиц, задержанных российскими войсками, должны быть расследованы как предполагаемые военные преступления.

Николай Митрохин, социолог, историк
Масштаб уничтожения мирного населения и сопутствующих преступлений (грабежей, пыток, изнасилований) - беспрецедентный для российской армии даже с учетом первой чеченской кампании. Больше похоже на преступления советской армии в Восточной Пруссии в 1944-1945 годах. Собственно, об этом ранее было известно из радиоперехватов, но тут - прямые бьющие в глаза свидетельства.

Сергей Медведев, писатель, журналист
И глядя на фото из Ирпеня и Бучи, ты понимаешь, что это те же люди, что пытают в колониях, СИЗО, на допросах, те же связанные за спиной руки, та же культура насилия и безнаказанности. Это Россия, это норма, тут так принято. И еще я думаю, что если бы десятилетия назад фотографы зашли в афганский кишлак или чеченский аул, оставленный советскими и российскими войсками, то увидели бы примерно то же самое, просто тогда не было смартфонов и соцсетей.

Алексей Цветков, поэт, публицист
Казалось бы, уже знаешь все и не имеешь никаких иллюзий. То, что они мародеры, многие прекрасно помнят еще по Грузии. О том, что они беспощадные убийцы, намеренно бьющие по школам и больницам, предупреждали сирийцы. Но вот спадает последняя пелена, и дорога отступления усеяна трупами расстрелянных, изнасилованных женщин, братскими могилами, брошенными грузовиками с награбленным. Это напоминает, если кто помнит, "Футурологический конгресс" Лема, где иллюзии снимаются одна за другой, как шелуха лука. И что бы ни случилось дальше, ты должен всю оставшуюся жизнь помнить, что мир не то, чем он кажется. Дело даже не в том, что мир никогда не будет прежним. Дело в том, что он никогда и не был тем, за что ты его принимал. И если ты, видя все это, находишь в себе силы бормотать что-то вроде "я люблю свою родину", то вот это и есть твоя родина, другой нет и никогда не было, потому что это же не десант с Марса и тем более не радиопьеса. Ты сознательно принимаешь сторону зла.

Читайте также:  Шустер LIVE 08 декабря 2014 года 20:40 Мск Смотреть онлайн Прямой эфир

Тарас Березовец, украинский телеведущий
Маленький городок под Киевом Буча - это украинская Сребреница. Это место массовых убийств мирных украинских граждан, которые были убиты, некоторые после пыток, выстрелами в голову, как при казни. Это классический почерк идейного вдохновителя кровавого российского диктатора Путина - Иосифа Сталина. Это почерк в стиле НКВД. Именно так убивали украинцев 100 лет назад чекисты, на которых до сих пор равняется российская репрессивная система.
Украинцев в Буче убивали по одному признаку, независимо от возраста и пола - потому что они украинцы. Таким образом, это делает Бучу свидетельством геноцида украинского народа. У демократического мира, который увидит картины массовых зверств российских военных в центре Европы, не останется выбора, кроме как признать эти зверства военными преступлениями с признаками геноцида. Можно себе только представить весь ужас, который откроется нам на освобожденных территориях. Массовые пытки, изнасилования женщин и детей, казни гражданских - это далеко не полный перечень зверств путинских "освободителей".

Запад должен наконец признать, что Путин не собирается останавливаться на Украине. Украина всего лишь первая цель этого мегаломаньяка. Поэтому Украина немедленно нуждается не только в оборонительных, но и наступательных вооружениях. Мы ведем борьбу не столько за себя, сколько за выживание цивилизованного мира. Война приобретает все более ожесточенный характер, когда в плен больше брать не будут. Во мне, как и в миллионах украинцев, с каждым днем остается все меньше места для эмоций. Остается только одна - всепоглощающая ненависть к российским убийцам. И эта ненависть будет только расти. Места для прощения и милосердия не будет.

YouTube видео

В Ирпене российские военные расстреляли женщин и девочек, а потом ездили по ним танками - мэр Александр Маркушин. Видео DW

Евгений Киселев
И кто мне после Мариуполя, после увиденного в Буче, Ирпене, Ворзеле, на Житомирской трассе и во множестве других мест Украины скажет, что Путин - не фашист и все запутинцы - не фашисты? Кто-то еще из его «открытых противников» будет хранить верность флагу? Кто-то еще будет возражать против того, что российский триколор сегодня воспринимается как гитлеровский флаг со свастикой?! Кто-то будет еще скулить, что русских стали ненавидеть?!
Посмотрите фото и видео по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: