Российский обстрел торгового центра в Кременчуге: Абсолютно отмороженные террористы

kremenchuk ukraine war

Российский обстрел торгового центра в Кременчуге

27 июня российские военные обстреляли город Кременчуг в Полтавской области крылатыми ракетами. В результате удара загорелся торговый центр «Амстор», в котором находились сотрудники и посетители. По последним данным пострадало около 100 человек — 18 погибших, 21 пропавший без вести, 59 раненых. Сейчас подробности трагедии изучают правоохранители в рамках расследования уголовного дела по статье о нарушении правил и обычаев войны

kremenchuk ukraine war
Российский обстрел торгового центра в Кременчуге

Жертвы

В 15:50 понедельника, 27 июня, в городе Кременчуг Полтавской области прозвучали два взрыва. Позже глава Полтавской военной областной администрации Дмитрий Лунин сообщил, что российские военные обстреляли торговый центр «Амстор», в котором находились люди. После попадания ракеты в одноэтажное здание центра там вспыхнул пожар на территории более чем в 10 000 квадратных метров.

«Это был просто гражданский объект, куда мирные украинцы пришли за покупками», — сказал Лунин.

По его словам, еще одна ракета ударила в 400 метрах от «Амстора». Издание «Суспільне Полтава» со ссылкой на главу наблюдательного совета «Кременчуцького завода дорожніх машин» («Кредмаш») Николая Данилейко уточнило, что вторая ракета взорвалась на территории этого предприятия — разбито одно из строений, пострадавших среди сотрудников нет.

Оценить масштаб разрушений торгового центра можно по первым фото ГСЧС и видео, которое опубликовал президент Владимир Зеленский, а также очевидцы.


Пострадавший от российской ракетной атаки торгового центра в Кременчуге в больнице, 28 июня 2022 года. Фото: Микола Тимченко, Ґрати

Сначала ГСЧС сообщила о 2 погибших и 20 раненых. Вечером глава государства сообщил уже о 12 погибших и 24 ранеными.

«Мирный город, обычный торговый центр. Внутри женщины, дети — обычные гражданские люди. Перед сигналом воздушной тревоги там было около 1000 людей. К счастью, как стало известно к этому времени много людей уже успело выйти. Их уже успели вывезти, но внутри все еще оставались люди — сотрудники, часть посетителей», — рассказал Зеленский. Он добавил, что число людей, оказавшихся под завалами, устанавливается.

На момент публикации последние обновленные данные сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский — 18 погибших, 21 пропавший без вести, 59 раненых. По словам Монастырского 25 человек госпитализировали, один человек умер в больнице. Министр добавил, что выживших под завалами не осталось. Чтобы погасить пожар 115 спасателей задействовали 20 единиц техники, в том числе пожарный поезд. Спасатели продолжают разгребать завалы, в операции задействовано около 1000 человек.

Читайте также:  Юлия Латынина: Роман Доброхотов 01 апреля 2024 года 19:00 Мск Смотреть онлайн

Терроризм

Владимир Зеленский уверен, что российские военные обстреляли торговый центр, в котором находились люди, намеренно.

«Ударить по такому объекту могут только абсолютно отмороженные террористы, которым не должно быть места на Земле», — сказал президент Украины.


Спасатели разбирают завалы на месте торгового центра в Кременчуге после российской ракетной атаки, 28 июня 2022 года. Фото: Микола Тимченко, Ґрати

Минобороны РФ традиционно отрицает, что атаковало украинский гражданский объект. Там утверждают, что произвели «высокоточный удар» по Кременчугскому заводу дорожных шин, в ангарах которого якобы находилось оружие, поступившее из США и Европы. По версии РФ торговый центр, расположенный неподалеку, на момент удара не функционировал, а загорелся от детонации боеприпасов.

Через пять часов после обстрела Служба безопасности Украины сообщила, что открыла уголовное производство по факту очередного военного преступления оккупантов — обстреле гражданских объектов. В спецслужбе сообщили, что на место выехали в том числе специалисты из главного следственного управления СБУ.

Полтавская областная прокуратура уточнила, что обстрел торгового центра квалифицировали как нарушение законов и обычаев войны, совмещенное с убийством.

Сегодня, на брифинге в Кременчуге Денис Монастырский, который координирует работу правоохранителей на месте, сообщил, что аналитики СБУ и Национальной полиции установили, какой именно полк российской авиации совершил это преступление.

«Уже есть первые имена летчиков, которые взлетали на Ту-22 и осуществили фатальные выстрелы», — сказал министр. Он сообщил, что в торговый центр прилетела ракета Х-22 с более 900 кг взрывчатки.

Генеральная прокурорка Ирина Венедиктова, которая также приехала в Кременчуг и сообщила, что на месте работают не только украинские следователи и прокуроры, но и специалисты консультативной группы Atrocity Crimes Advisory Group и военные эксперты. Она также добавила, что помимо 18 погибших на месте найдены фрагменты семи тел, которых идентифицируют с помощью ДНК-анализа.

Читайте также:  Саня, это что получается, я сам его убил?

«Это дело может пойти не только в национальный суд, но и стать предметом рассмотрения в Гааге», — сказала Венедиктова.

В свою очередь в СБУ пообещали, что следствие установит, кто конкретно отдал приказ убить мирных украинцев.


Спасатели разбирают завалы на месте торгового центра в Кременчуге после российской ракетной атаки, 28 июня 2022 года. Фото: Микола Тимченко, Ґрати

Владимир Зеленский вчера обратился к президенту США Джо Байдену и предложил признать Россию государством — спонсором терроризма.

«Соответствующее решение необходимо и его должен поддержать весь демократический мир», — сказал Зеленский и добавил, что рассказал об этом участникам саммита глав государств «Большой семерки», который проходит в Германии.

Джо Байден назвал удар по торговому центру жестоким и пообещал, что Россия понесет ответственность за это.

В Кременчуге объявлен трехдневный траур, жители несут к «Амстору» цветы и детские игрушки.

Оригинал

YouTube видео

Президент Владимир Зеленский показал запись видеокамер, зафиксировавших удар российских ракет по торговому центру в Кременчуге. Президент заверил, что все причастные к ракетным ударам по гражданским объектам, а также российские дипломаты и пропагандисты, которые оправдывают этот теракт – будут наказаны. Зеленский заверил, что украинская власть имеет все имена и фамилии, которые принимали решение о совершении ракетного удара по Кременчугу.

Прямая речь Зеленского: "По состоянию на этот вечер общее количество российских ракет, ударивших по нашим городам, – уже 2811. А сколько еще авиабомб, сколько артиллерийских снарядов?!

Совбез ООН сегодня стоя почтил память всех украинцев, убитых российской армией на нашей земле. Члены российской делегации оглянулись на всех присутствующих в зале Совбеза и тоже решили подняться – просто, чтобы не выглядеть убийцами откровенно. Но все знают, что это именно российский террор, именно российское государство убивает ни в чем не повинных людей на этой войне, развязанной против украинского народа.

Читайте также:  Суть событий Сергей Пархоменко: 28 октября 2022 года 21:00 Мск Прямой эфир

Сегодня я хочу завершить это обращение одним из таких доказательств – чтобы никто не смел лгать относительно ракетного удара по торговому центру в Кременчуге. Российская ракета ударила именно по этому объекту – целенаправленно. Очевидно, что таков был приказ. Очевидно, такие координаты получили российские убийцы для этой ракеты. Они хотели убить больше людей в мирном городе в обычном торговом центре".

YouTube видео

Кременчуг: Рассказы пострадавших во время ракетного удара

В городе Кременчуг Полтавской области объявлен трехдневный траур по погибшим в результате ракетного удара российских войск по торгово-развлекательному центру «Амстор». Об этом объявил мэр Кременчуга Виталий Малецкий. Точное количество погибших пока неизвестно. Например, заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил, о 20 погибших на этот момент и 59 раненых. По его словам, в полицию уже поступило 40 заявлений о без вести пропавших.

Между тем, Генеральная прокуратура объявила о начале расследования вероятной служебной халатности работников ТРЦ, которые не обеспечили эвакуацию во время ракетного удара. 27 июля вечером Россия нанесла ракетный удар по Кременчугу в Полтавской области. Крылатая ракета попала в Торговый центр «Амстор», где, по сообщению президента Зеленского, находились более тысячи гражданских.

YouTube видео

27 июня россияне нанесли ракетный удар по ТЦ "Амстор" в Кременчуге. Вторая ракета повредила здание АО "Кредмаш", которое производило только запчасти для гражданских автомобилей. В Офисе президента днем ​​28 июня сообщили, что в ТЦ "Астор" в результате ракетного удара россиян погибли более 20 человек.

Министерство внутренних дел Украины уже определило имена российских летчиков, совершивших запуск ракет по торговому центру в Кременчуге. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова убеждена, что ракетный удар по ТЦ "Амстор" может рассматриваться в Международном уголовном суде ООН как преступление против человечности.

Совбез ООН соберется на внеочередное заседание из-за удара по Кременчугу. Лидеры стран "Группы семи" заявили, что российский президент Владимир Путин и руководители российского правительства будут привлечены к ответственности за ракетный удар по Кременчугу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: