Виктор Шендерович: Хорошие немцы — мертвые немцы! Война смертельно раскачала маятник ненависти

shenderovich_viktor

Виктор Шендерович

shenderovich_viktor
Виктор Шендерович

ПРОДОЛЖЕНИЕ АНАЛОГИИ

Когда в 2014 году я примерил Олимпиаду в Сочи к Берлинской, 1936 года, - я огреб от всего прогрессивного человечества за сравнение путинской России с гитлеровской Германией.

За восемь лет сравнение это, слава богу, стало банальностью, а с февраля 2022 года только ленивый не пририсовал Путину усики.

Аналогия, стало быть, работает. Ну так продолжим ее.

И предложим Лондону и Вашингтону закрыть въезд для Томаса Манна и Лиона Фейхтвангера! А заодно депортировать обратно в Германию, поближе к гестапо, всех антифашистов, бежавших из Третьего рейха. А что? Они же немцы! Они же выбирали Гитлера? Вот пускай и расхлебывают там сами.

Что они там пищат в свое оправдание? Ах, они его не выбирали? Ах, они были первыми жертвами тирана? И пытались противостоять ему, и гибли в концлагерях, когда Европа еще целовалась с тираном взасос и зиговала на его Олимпиаде? Ах, они бежали от Гитлера, а вы не принимали их и возвращали на убой?

Это жалкая попытка уйти от ответственности! Идет война. И все немцы сегодня на одно лицо: они часть "германского мира" и носители его агрессивной имперской культуры, они должны быть выброшены вон из цивилизованного западного общества! Полная санация и ров с крокодилами по периметру!

Давай, Фейхтвангер, до свиданья! собирай шмотки и на х*й с острова! Сможете победить Гитлера силами еврейской общины, дайте знать, тогда и будем разговаривать с вами как с цивилизованными людьми, а пока - получи вселенскую смазь за то, что пытаешься оправдываться на языке Геббельса, - и вали к своим оркам.

Читайте также:  Могилизация Утилизация: Мобилизованные из Сибири отказываются воевать

Чемодан - вокзал - Берлин, товарищ Брехт! гестапо ждет тебя.

Давай, Томас, бери брата Генриха - и чтобы духу вашего не было в свободной Калифорнии! Давай, Цвейг, выпей поскорее яду, чтобы успеть до депортации... "Хорошие немцы", ха-ха... Хорошие немцы - мертвые немцы!

...Отлично работает аналогия, безукоризненно. Немного, конечно, попахивает нацизмом все это, но как известно, лучший способ уберечься от дракона - это иметь своего собственного...
Осторожней бы с этим.

Война смертельно раскачала маятник ненависти. Инерция гнева и отчаяния может вынести и человека, и целую страну очень далеко от требований ума и справедливости. Эмоционально - это более чем понятно, но понять не значит согласиться.

"Справедливость - всегда на своей собственной стороне", писал Станислав Ежи Лец. Порка по национальному признаку не имеет отношения ни к уму, ни к достоинству, ни к праву.

Не имея возможности дотянуться до Путина, унизить новым унижением тех, кто находится у него в заложниках, - какая прекрасная сублимация! Она, конечно, может потешить самолюбие, - но боже мой, как это невысоко.

Слава Украине! - той, которая (я убежден) непременно выстоит на поле сражения. И той, которая (я надеюсь) выстоит ментально.

Той Украине, которая победит Путина и справится с инерцией слепой ненависти.

Оригинал

Видео канал Виктора Шендеровича - Плейлист - Обновления:

Аркадий Бабченко

Володимир Зеленський предложил депортировать обратно на Родину-матушку всех Россиян. И хороших, и плохих. И тут у хороших россиян сильно бомбануло. Там термоядерный взрыв прям сейчас. Как в Новофедорівці

И они все, как один вспомнили про евреев в Германии. И начали себя сравнивать с бежавшими от Гитлера евреями.

Читайте также:  Расходы на медицину сократят радикально: Подыхайте как хотите, граждане!

Во-первых, весь мир свою ошибку учел. И современных евреев, бегущих от современного аналога Гитлера, весь мир принимает с распростертыми объятиями. И дает им оружие. И Химарсы. И Гепарды. И все-все-все.

А во-вторых - вы не евреи, друзья мои.
Если хотите аналогий с фашистской Германией - вы как раз немцы.
Да, были и немцы, бежавшие от Гитлера.
И поначалу их тоже принимали.
Как и вас. Поначалу.

Но вот когда началась оккупация Польши, Нидерландов, битва за Африку и Сталингард - немцев, которые до сорок третьего года сидели в своих «Жан-Жаках» в центре Берлина и преотлично себя там чувствовали, принимать что-то перестали.
И хороших, и плохих.
Удивительно, правда?

Лет восемь назад, когда уже начались репрессии и самые натуральные карательные операции против кырымлы, я приводил именно эту вашу ныне так любимую аналогию - ваши концлагеря набиты крымскими татарами, а вы сидите в своих кафешантанах посреди своей столицы своего рейха, вкусно жрете, живете богатой жизнью - и делаете все, чтобы только не видеть, бл*дь, этих глаз за колючей проволокой в ваших гетто!

И вот теперь вы вспомнили, что евреи, это оказывается, вы.
Да нет, ребятки.
Всех, кого можно было принять, уже приняли.
А вы - сидите в своих кафешантанах дальше.
Ситуация несколько изменилась.
Приятного аппетита.

Мне говорят - а как же ты? Ты ведь тоже гражданин России?
Да. Я тоже до сих пор гражданин этого долбанного рейха.
Но есть одно «но».

Так же еще много-много лет назад я писал, что мой путь, скорее всего, будет закончен в лагере для интернированных.
А понимаю это. И принимаю это. Потому что да - я все еще чертов гражданин этого чертового рейха. И я понимаю и свою часть этой коллективной вины. И готов к ней.
Понимаете?

Читайте также:  Свобода слова 09 февраля 2015 года 22:25 Мск Смотреть онлайн Прямой эфир

О чем вас, дебилов, также предупреждали еще много-много лет назад.
Что вы тогда про меня писали?
Это называется «Ответственность», ребятки.

Это называется ответственность, дорогие мои инфантилы.
Которую вы даже сейчас ни в коей мере не готовы брать на себя.
И в этом наше с вами сильное отличие.

Так что жги, пане Володимере. В этот раз я с тобой солидарен.
Насмотрелся в глаза? Ну, и славненько.
Ну в-третьих.

Задайте себе один-единственный вопрос.
А нах*я вы тут нужны? Зачем вы миру?
Чтобы что?

Отработав четырнадцать лет на Первом канале бегать потом по всем СМИ, и рассказывать, какие россияне хорошие, и только Путин во всем виноват?
Говорить, что с России надо снять санкции?

Чтобы что? Чтобы хорошие русские снова начали получать сверхдоходы от нефти, через двадцать лет выбрали себе нового путина-без-коррупции, и построили, наконец, на эти деньги настоящую сильную армию, в которой не воруют?

Напяливали кокошники и болели тут за сболрную росии - «Оле-оле-оле, Акинфеев нога бога?»
Заполонить всю Грузию и ходить там на русском языке страдать о русской культуре?
Да нет. Вы уже и этими разговорами всех за*бали.

А вас и об этом предупреждали.
Вас же предупреждали?
Доброе утро.
Ваш Дед.

Оригинал

YouTube видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: