Мобилизация Могилизация: Как российских солдат избивают и угрожают убить командиры

stop mobilization

Мобилизация = Могилизация

Переломанные руки и ноги, черепно-мозговые и баротравмы, гематомы по всему телу, угрозы убийством – все это российские военнослужащие, которых отправляют в Украину, часто получают от собственных командиров. Многие солдаты оказываются в госпиталях, даже не успев побывать в зоне боевых действий.

Добиться наказания для своих командиров пострадавшие не могут – суды не принимают иски, военная прокуратура затягивает проверки.

"Уедешь отсюда только вперед ногами". Как российских солдат избивают и угрожают убить командиры

+ Телеграм Канал МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать? (ОТКРЫТЬ ОКНО)

stop mobilization
Мобилизация = Могилизация

"Избил так, что я сознание потерял"

58-летний газоэлектросварщик из дальневосточного городка Холмск уехал воевать добровольцем в Украину, где был до потери сознания избит командиром. Уже два месяца Сергей Калинин не может уволиться со службы и продолжает получать угрозы убийством от командования.

– С "приглашением" поехать в Украину 15 сентября 2022 года ко мне пришли вербовщики прямо на работу. Я работал в частной фирме, зарабатывал нормально – 2-3 тысячи рублей в день, иногда и 5. Они предложили контракт на 3 месяца, мол, заработаешь, "своим поможешь", давили, мол, там "дети Донбасса" страдают, а ты тут в тепле, родину не поддерживаешь, – говорит Сергей.

В сентябре он согласился на контракт на три месяца добровольной службы в воинской части 35390.

– Сначала купил на свои экипировку, примерно 100 тысяч рублей, но другие ребята и по 120-150 тратили. Думали, что вернут "с зарплатой". Скажу заранее – нифига подобного: 90 тысяч за три месяца заплатили, при том что я еще тысяч 60 на продукты и воду потратил. Есть было буквально нечего – на тех сухпайках не выживешь, – говорит Калинин. – Когда мы приехали в Донецк, поселили в палатках в лесу. Они были буквально врыты в землю, то есть в дождь там полная грязь, мы кидали доски прямо на сырую землю, и на досках, сверху какие-то мешки, спали. Это все продолжалось несколько недель, ну, я и спросил – надолго ли.

25 ноября во время службы Калинин спросил у старшего лейтенанта Гаджиева (его должность и звание он на тот момент не знал), долго ли еще они будут стоять в этом месте.

– Он рявкнул: "А твое какое дело?". По голосу очень пьян. Вызвал моего командира взвода и командира отделения. Втроем стояли сначала разговаривали, потом командир отделения меня взял и мы пошли в штаб. А штаб тоже в палатках у нас. Я только зашел, на меня сразу посыпались удары. Я не мог понять, что произошло. Били все трое, но больше всех Гаджиев. Нет, ничего не говорили – за что, почему. Пьяные звери просто. Когда я отключился, пацаны оттащили меня к нашей палатке, и я начал приходить в себя. На пол-лица огромная гематома, очень болели ребра, – вспоминает Калинин.

По словам избитого, он смог сделать несколько снимков своих травм на телефон. Но позже телефон командиры у него забрали и уничтожили. После избиения Калинина отвезли в госпиталь в Донецкой области.


Избитый собственным командиром Сергей Калинин

– Я успел одну фотографию падчерице отправить – вот только она и сохранилась. Я еще смог записать их угрозы: "Ты отсюда только ногами вперед уедешь". После этого они и отобрали телефон. В госпитале они разговаривали с главврачом, после чего тот вписал вместо переломов и черепно-мозговой, что у меня якобы просто ушиб. А через неделю смотрю в карту, а там у меня "пневмония" и все! Сразу после этого из госпиталя меня повезли в деревню Березовка. Она после бомбежки, в этой деревне ничего нету. На другой день туда приехала комиссия, со всех брали объяснения, а меня спрятали и объяснение не брали. Комиссия уехала. Выяснилось, что комиссия меня тоже искала, получается, они меня спрятали. Там они меня держали две недели. Давали таблетки обезболивающие и уколы. Через две недели вернули меня в лесополосу на позиции. И там уже подходит ко мне ротный и такой: "Ты давай там, ничего никуда не пиши". А я уже позвонил жене и дочери и все им рассказал, они написали в военную прокуратуру. Я думаю, только это меня и спасло от смерти, – уверен Калинин. – И еще то, что сослуживцы мои не за**али и подписали бумагу о том, что меня избили и угрожали убить.

Читайте также:  Игорь Яковенко: Человечество проходит тест на Украину


Обращение в военную прокуратуру сослуживцев избитого Сергея Калинина

Трое сослуживцев Калинина действительно подтвердили факт его избиения и поставили свои подписи под коллективным обращением уполномоченному по правам человека в Сахалинской области Анатолию Крутченко. В этом обращении они сообщили об угрозах командования и о том, что их обманули по поводу автоматической пролонгации контрактов.

– На момент заключения контрактов до нас не довели 647 Указ президента РФ о мобилизации и о том, что контракты пролонгируются. То есть краткосрочные контракты на тот момент заключать с нами не имели права. Фактически они обманули нас, зная, что мы подпишем, а потом нас никто оттуда не выпустит никогда, – говорит один из сослуживцев Калинина.

По этой причине Калинину не удалось вернуться домой по истечении контракта – 28 декабря 2022 года.

– Мне прямо заявили, что отсюда, мол, ты только вперед ногами можешь уехать, – говорит он. – Потом еще сослуживцы слышали, что меня приказали "убрать". Есть несколько свидетелей, что меня вообще хотели убить. Я перепугался, 30 января переоделся в гражданскую одежду, бросил оружие, написал рапорт и взял такси до Ростова. Границу пересек спокойно, по паспорту и военному билету. Контракт у меня на тот момент уже месяц как закончился. Фактически я спас свою жизнь этим. Многие из тех, у кого контракты так же закончились, но обманом их оставили там [в Украине], мертвы уже.

По словам Калинина, ему до сих пор угрожают его бывшие командиры.

– На днях мне звонил некий майор Дубинин. Говорит, если ты завтра не приедешь, мы пришлем за тобой военную полицию, в наручниках увезем и сразу на передок отправим. Нет, сам я не собираюсь возвращаться. Требую, чтобы меня уволили со службы. Я и по возрасту не подхожу – мне уже под 60. И на смерть я не пойду. Меня если не в бою, то свои же там и положат.

По данным его сослуживцев, Калинин до сих пор числится добровольцем.

– Хочу добиться, чтобы виновных в избиении привлекли к уголовной ответственности. Но понимаю, что это почти невозможно. Куда бы мы ни писали – уполномоченный, прокуратура – нигде ответа нет, – говорит Калинин. – Я сто раз уже пожалел, что согласился на уговоры тех военных, что на работу ко мне приходили (три раза ведь приходили уговаривать). Жена и дети меня ругают, зачем я это сделал. Я бы и сам сейчас уже ни за что не подписывал этот контракт.

Читайте также:  Юлия Латынина: Леонид Невзлин 27 сентября 2022 года 19:00 Мск Смотреть онлайн

"Капитан затащил в кладовую, повалил и начал бить по голове"

Подобные случаи избиения российских военных, как контрактников, так и добровольцев, своими же командирами или сослуживцами, по словам правозащитников, происходят "практически ежедневно". До суда дело не доходит даже в половине случаев – нападавшие делают все, чтобы жертва не смогла задокументировать травмы.

Недавний иск – сержанта Максима Яковлева, который служит по контракту в одной из воинских частей Читинского гарнизона, – редкость. По словам адвокатов, "повезло" в том числе в том, что военный был не в "зоне боевых действий", а в части.

– 25 января 2023 года я опоздал на построение на территории воинской части. Командир взвода взбесился и начал обзываться, потом силой затащил меня в кладовую казармы, повалил на пол и начал бить по голове. Капитан нанес не менее 5 ударов руками в область головы, а также локтем в область уха. Я из-за этого перестал слышать, – говорит Максим. – Повезло, что сослуживцы не испугались и стали оттаскивать его. Они уже держали его, когда он еще раз ударил меня по голове ногой. Диагностировали посттравматический разрыв барабанной перепонки правого уха. Баротравма правого уха. Нога-то была в армейском ботинке.

По словам его адвоката Аланы Семигузовой, военно-следственный отдел по Дровянинскому гарнизону начал в отношении командира взвода доследственную проверку.

– Все это время, с конца января, командование части давит психологически и на меня, и на сослуживцев, чтобы мы отказались от показаний. Угрожают, – говорит Яковлев.

Адвокат Максима подала ходатайство о том, чтобы его перевели на новое место службы для защиты от командования. Однако пострадавший по-прежнему вынужден оставаться в части, где его избили. Избивший его капитан не отстранен.

"Сказали, что мы живыми отсюда не выйдем"

Мобилизованные из Тувы записали видеообращение, в котором пожаловались на избиения сослуживцев – военнослужащих самопровозглашенной ДНР и военной полиции. Видео, записанное на тувинском языке, и его перевод на русский язык опубликовал телеграм-канал "Азиаты России".

+ Видео, которое сняли мобилизованные из Тывы (ОТКРЫТЬ ОКНО)

В ролике несколько людей в масках и камуфляжной одежде стоят на фоне леса. Один из них рассказывает, что эта группа была мобилизована 29 сентября, после чего три месяца проходила подготовку в Новосибирске.

– В учебной части нас не обучали и не готовили для боев на передовой. Обещали, что отправят в комендантский батальон на учения. Но вместо этого 29 декабря нас отправили в Донецк – прямо на передовую. После того, как несколько мобилизованных тувинцев были ранены, оказалось, что нас не приписали ни к какому подразделению Минобороны России! Фактически сейчас у нас нет командования, – говорит мобилизованный из Тувы. – 4 февраля 2023 года сюда приехали военные из "ДНР". В нас стреляли автоматами, заставляли отжиматься. Сказали, что мы живыми отсюда не выйдем. Говорили, что мы относимся к ним, к "ДНР"… Военная полиция приехала и побила нас за то, что мы возмущаемся.

Читайте также:  Мариуполь: Тыкали дулами в малышей и девочку-подростка с инвалидностью

Позже видеообращение мобилизованных прокомментировал глава Тувы Владислав Ховалыг.

– Получил видеосообщение от наших мобилизованных, находящихся в Донецкой Народной Республике. Готовлю подробное обращение к руководству Министерства обороны России, – заявил он.

Ховалыг заявил, что "это вопиющий случай, дискредитирующий положение мобилизованных", однако больше не писал в своем канале о нападении военных Донецка на тувинцев, расследовании их жалобы или наказании для нападавших. 8 февраля Ховалыг написал, что мобилизованные тувинцы переведены из "ДНР" в 55-ю мотострелковую бригаду в надежде, что "славные традиции нашей родной мотострелковой бригады, поспособствуют поднятию боевого духа мобилизованных".

Адвокаты отмечают, что чем ближе к "зоне боевых действий", тем меньше шансов, что подобные случаи нападения пьяных командиров или сослуживцев будут расследоваться.

– Избитых отказываются вывозить в госпиталь в ожидании, пока травмы заживут и их нельзя будет зафиксировать. Если пострадавший остро нуждается в медпомощи, "договариваются" с главврачом, чтобы написали ложный диагноз в медкарте. Не тот, из-за которого его привезли. У них отбирают телефоны и запугивают, – говорит Алексей Семенов, юрист, специализирующийся на военном праве. – А главное, жертв потом возвращают на передовую и стараются отправить на самые опасные участки, несмотря на то что большая часть из них отказывается воевать и хочет уехать из Украины. Из-за указа о мобилизации, который до сих пор действует, разорвать контакт не могут ни добровольцы, которые увидели реальную войну и передумали, ни краткосрочные контрактники, которые думали обмануть систему и не воевать вообще – потому что срока у контрактов в нынешних реалиях нет.

Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. 31 октября Минобороны сообщило о завершении "мероприятий частичной мобилизации" и прекращении выдачи повесток.

Указ об окончании мобилизации Владимир Путин не подписывал, потому что он "посоветовался с юристами" и "такой документ не нужен". Правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв.

Около 10 тысяч мобилизованных попали на войну в Украине по ошибке – у них была отсрочка или даже освобождение, после многочисленных жалоб родных их вернули домой. Сколько многодетных отцов было мобилизовано, неизвестно. 19 октября спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что "отцы трех и более детей должны быть освобождены от мобилизации", и пообещал обеспечить контроль со стороны депутатов.

Россия вторглась на территорию Украины рано утром 24 февраля. По сообщениям ООН и международных гуманитарных организаций Amnesty International и Human Rights Watch, российские войска наносили неизбирательные ракетные удары по жилым кварталам, больницам и прочим объектам социальной инфраструктуры Украины. По данным ООН на начало декабря, с начала вторжения погибли не менее 6702 и были ранены не менее 10 479 мирных жителей, реальные потери, как предполагается многими наблюдателями и экспертами, гораздо выше. Нападение на Украину, обстрелы украинских городов и объектов инфраструктуры спровоцировали гуманитарный, миграционный и энергетический кризис. 2 марта, спустя неделю после начала вторжения, Генассамблея ООН приняла резолюцию "Агрессия против Украины" с требованием к России немедленно вывести войска с территории Украины. За проголосовала 141 страна, против – 5, воздержались 35 стран.

Сибирь.Реалии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: