Военные преступления России: Хроника 03 марта 2023 года

shashlyk s putina

Шашлык на День Победы!

shashlyk s putina
Шашлык на День Победы!

«В рабстве никто не хочет жить»: ситуация в Угледаре сейчас

Город Угледар на востоке Донецкой области Украины подвергается постоянным бомбардировкам, горят жилые дома, большинство жителей эвакуировали.
Пока российские войска продолжают наступление вдоль линии фронта, украинские военные держатся на своих позициях и надеются на лучшее вооружение.

YouTube видео

«Это концлагеря в современном мире»: как происходит фильтрация на оккупированных территориях

С начала полномасштабной войны в Украине оккупационные власти незаконно перемещают украинских граждан, говорят юристы-международники. Это происходит под видом эвакуации. Перемещенных украинцев подвергают фильтрации: допрашивают, ищут татуировки на теле, проверяют контакты и фото у их мобильных. Фильтрация также происходит на подконтрольных незаконным вооруженным группировкам «ЛДНР» контрольно-пропускных пунктах и на государственной границе России. Тату в виде трезубца уже является основанием для задержания человека. По словам юристов, российская фильтрация – военное преступление и геноцид украинского народа.

YouTube видео

Год полномасштабного вторжения России на карте

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение на территорию Украины по всей длине общей границы, с территории Беларуси и оккупированного Крыма.

Как продвигалась армия РФ по Украине и как ВСУ выбивали военных России из Киевщины, Черниговщины, Сумщины, Харьковщины, части Херсонской области – в графическом видео от Радио Свобода.

YouTube видео

«Господи, я еще не хочу умирать»: как изменилась жизнь украинки с первых страниц мировых медиа

Первое лицо полномасштабной войны – так называют Елену Курило, воспитательницу из города Чугуев Харьковской области. 24 февраля в ее дом попала ракета, а куски стекла усекли тело женщины. Больше всего пострадали глаза. Фото изуродованного лица женщины опубликовали на первых страницах мировых медиа в первые дни полномасштабного вторжения. В настоящее время Елена Курило живет в Польше, где проходит реабилитацию после четырех операций. Среди лечения она проводит волонтерскую деятельность и вместе с американской художницей продают картины, чтобы поддержать украинскую армию.

YouTube видео

Подполье Херсона: как местные противостояли гнету оккупации изнутри

Херсон – единственный областной центр, который за год полномасштабного вторжения удалось захватить Российской Федерации. Российская армия полностью оккупировала город 2 марта 2022 года. Тогда в Херсоне начались массовые акции протеста против российской оккупации. А когда митинговать стало невозможно, херсонцы перешли в подполье. В апреле в городе создали движение сопротивления "Желтая Лента", партизаны которого, в частности, занималась распространением антиоккупационных открыток. После 8 месяцев оккупации, 11 ноября 2022-го, Херсон деоккупировали Вооруженные Силы Украины. История оккупации, движения сопротивления и освобождения города в материале Радио Свобода.

YouTube видео

Блокада Мариуполя изнутри: эксклюзивные кадры | Мародерство, хаос и атаки: первый месяц выживания

В первые дни полномасштабного вторжения Мариуполь оказался в блокаде. Российские военные сначала не разрешали уехать гражданским, а в окруженный город отказывались пускать гуманитарные грузы. Мариупольцы оказались под постоянными обстрелами, без света, газа, отопления, воды и поставок продуктов, закрылись магазины и аптеки. Часть работников экстренных, коммунальных служб и городских властей, несмотря на все продолжавшие работать, уже не могли полноценно выполнять свою работу. История первого месяца в блокаде – дальше.

Читайте также:  Шустер LIVE 19 июля 2016 года 20:30 Мск Смотреть онлайн Прямой эфир

YouTube видео

Год войны | «Они думали, что они там навсегда» – риторика в Крыму меняется

Каким этот год был для Крыма, происходившего на оккупированном Крымском полуострове? Взрывы в Новофедоровке, возле Джанкой и на Керченском мосту повлекли массовый отъезд людей из Крыма. ВСУ потопили крейсер Москва и провели уникальную операцию атакуя закрытую Севастопольскую бухту. После атаки штаба Черноморского флота России часть его служб перевели в Новороссийск. Значительные потери понесли крымские подразделения 810 и 126 бригады ЧФ РФ.

YouTube видео

Дом на Лобановского: история жительницы поврежденной квартиры, куда попала ракета год назад

В своей квартире Татьяна с семьей прожили чуть больше месяца. Утром 26 февраля 2022 года в их дом на Лобановского, 6А попала российская ракета, снесла квартиры на нескольких этажах. Семья чудом спаслась, а из дома уцелела только треть. Через год после попадания, Татьяна пригласила Радио Свобода в гости в уже восстановленное жилье. Несмотря на войну, весной жители самостоятельно объединились, чтобы спасти многоэтажку от разрушения, а уже летом дом начали восстанавливать за счет столицы. В настоящее время реконструкция фактически завершена.

YouTube видео

Можно ли было предотвратить оккупацию Херсона в феврале 2022? Хроника событий.

Российским военным в феврале-марте 2022 года понадобилось несколько дней для оккупации Херсонщины. Второго марта оккупанты заняли Херсон. Местные жители вышли на мирные протесты, но оказать сопротивление и дать отпор противнику в области Украина тогда не смогла. Мать защитника Херсонщины Игоря Иваниковича Светлана рассказывает, как самостоятельно узнавала о гибели сына и издалека организовывала его похороны. Херсонцы, записавшиеся в терроборону в первый день полномасштабной войны, рассказывают о хаосе в военкоматах.

YouTube видео

ВСУ держат оборону Бахмута: «Здесь основная проблема – пехота. Они не жалеют людей»

Город Бахмут армия РФ пытается захватить еще с лета. По словам украинской армии, подразделения РФ не жалеют личного состава, впрочем, именно тактика заброса телами земли позволила оккупационным войскам продвинуться в город. Сейчас там продолжаются уличные бои. Как выглядит бой в Бахмуте, смотрите в видео Радио Свобода Украина

YouTube видео

Донецк, Луганск, Мариуполь, Крым: «Желтая Лента» –украинское движение сопротивления в оккупации

Читайте также:  Крах рубля и Конец Системы путина 18 декабря 2014 года Прямой эфир / Трансляция

Сине-желтые надписи на стенах в Мариуполе, украинская «Ї», нарисованная мелом в центре Донецка и Симферополя, листовки с проукраинскими лозунгами на столбах и желтые ленты «под носом» у оккупантов. Что это: реальное движение сопротивления украинцев в оккупации или только сказки и фотошоп для поддержки боевого духа? В сюжете Анастасии Середы.

YouTube видео

Ядерное бомбоубежище из которого гражданские помогали ВСУ освобождать Херсонщину

Для украинского поселка, разрушенного войной, бункеры времен холодной войны построены, чтобы противостоять ядерной атаке, которой никогда не было, стали спасением для жителей, которые провели в них большую часть прошлого года. Луч – поселок, стоящий на пересечении Николаевской и Херсонской областей, был обстрелян русским огнем почти с самого начала войны, когда он оказался вплотную к линии фронта.
Светлана Гинжул — одна из пяти человек, живущих в бетонно-дерновом бункере, в который можно попасть через дверь на склоне травянистого кургана, ведущего к крутой грязной лестнице под землей.

YouTube видео

«Нашли свалку, а в ней тело похороненного солдата РФ» | Эксгумация погибших

Тела двух военнослужащих армии России нашли, обследовали и эвакуировали с позиций в лесу возле села Мазановка Краматорского района Донецкой области. Нашли останки поисковики Ассоциации исследователей военно-исторического наследия "Плацдарм". Весной и летом здесь шли ожесточенные бои: оккупанты пытались пробиться в Славянск. Однако ВСУ сдержали наступление и отвергли оккупантов. У позиций немало мин, неразорванных боеприпасов, несколько единиц уничтоженной российской бронетехники. Затем тела военных армии РФ обменяют на тела погибших украинских бойцов.

YouTube видео

Бахмут глазами очевидцев: ситуация на улицах города

Видео показывает повреждение зданий в результате ударов в прифронтовом городе Бахмут Донецкой области. Местных жителей можно увидеть, как они проходят по улицам мимо разрушенных зданий, а на заднем фоне раздаются громкие взрывы и перестрелки.
Российские войска во вторник (28 февраля) продолжили свою недельную операцию по окружению и захвату Бахмута, где командующий сухопутными силами Украины описал ситуацию как "чрезвычайно напряженную".

YouTube видео

Ситуация в Угледаре: «было такое, что позиции переходили из рук в руки» | Донбасс

Угледар – одна из самых горячих точек на линии фронта. Это направление российские войска пытаются штурмовать каждый день. Идут и бронетехникой, и пехотой. Совсем рядом с этим местом находится Павловка, которая имеет важное значение как для атакующих, так и для обороняющихся украинских военных.

YouTube видео

Запорожье: последствия ночного удара по городу | Что говорят очевидцы?

В ночь на 2 марта около 01:30 войска РФ нанесли ракетный удар по одному из кварталов Запорожья. По предварительным данным, удар был нанесен с ЗРК «С-300». В результате чего произошло разрушение пятиэтажного жилого дома. По официальным данным, погибли четыре человека, восемь ранены, еще пять числятся пропавшими без вести, среди которых ребенок

Читайте также:  Донецк Луганск Украина: Конец Банды новороССия пУтина 20 июля 2014 года Прямой эфир / Трансляция

YouTube видео

«Пока не прилетит – люди не хотят ехать»: как живет прифронтовая Авдеевка сейчас?

Авдеевка находится в 20 километрах от Донецка, который с 2014 года контролирует Россия. Сейчас российская армия с севера и юга пытается оцепить Авдеевку.

YouTube видео

Найдены новые захоронения убитых в Бородянке Киевской области | Эксгумация погибших

Трое тел мужчин эксгумировали в Киевской области, в Бородянке. Все они были гражданскими. На место захоронения указал местный житель, который сам и похоронил тела убитых в марте прошлого года во время российской оккупации. Ранее люди погибли от пулевых ранений - заявили в полиции. Теперь будут проводить дальнейшие экспертизы для выяснения причин смерти и идентификации погибших. Всего в Киевской области после деоккупации уже обнаружили 1373 тела мирных жителей. 197 погибших еще не идентифицированы. 278 человек считаются пропавшими без вести.

YouTube видео

Бахмут: армия РФ готовится к наступлению? «Встретим, как нужно» – танкисты 28-й бригады

Корреспонденты телеканала «Настоящее время» побывали на позициях ВСУ на южной стороне района Бахмута. Здесь российские войска также пытаются прорваться, чтобы обойти город с фланга. Но, как говорят украинские военные, им удалось умело построить оборону и все попытки российских войск терпят неудачу. Детали в видео на @RadioSvobodaUkraine.

YouTube видео

Сумки и слезы: как спасают людей из прифронтового Часового Яра

3 марта волонтеры благотворительного фонда "Доброе дело" эвакуировали из-под обстрелов российских войск пятерых мирных жителей городка Часов Яр возле Бахмута. Люди рассказывают, что в последние дни обстрелы усилились, боеприпасы все чаще попадают в жилые дома. Тем не менее, есть и такие жители, которые от бесплатной эвакуации отказываются. Сам Часов Яр расположен в 15 км от Бахмута, который сразу с нескольких сторон штурмуют русские войска.

БАХМУТ: как звучат попытки оцепления и уличные бои | УП. Репортаж

YouTube видео

Украинские артиллеристы отбивают атаки врага в районе Бахмута. Подробности

Украинские артиллеристы продолжают сдерживать атаки противника на Бахмутском направлении. Чтобы не дать возможности оккупировать очередной населенный пункт, против армии противника ВСУ используют все доступное вооружение. О работе артиллеристов смотрите в материале корреспондентки телеканала FREEДОМ Анастасии Волковой.

YouTube видео

Плейлист - видео - Вторжение России

Видео хроника военных преступлений путинского фашистского режима в Украине. Каждый пособник путинизма обязательно понесёт наказание за вторжение и оккупацию независимой Украины, за поддержку этой грязной войны или молчаливое согласие с путинским фашизмом.
НЕТ ВОЙНЕ! СТОП ПУТЛЕР!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: