Россия снова горит: Всё идёт по плану — Из года в год / Мы в кольце огня

Yakutia Siberia Fire

В российских регионах полыхают сильные лесные пожары. Власти и МЧС говорят, что средств и сил на их тушение не хватает. Уже уничтожены сотни домов, есть погибшие. Находящиеся в зоне ЧС требуют эвакуации, но чиновники не реагируют на это и обвиняют людей в происходящем. Посмотрите, что происходит в Сибири и на Дальнем Востоке.

В пяти российских регионах – сильные лесные пожары. В трех из них – Омской, Тюменской и Курганской областях – губернаторы ввели режим ЧС. В Курганской области погибли шесть человек. В Тюменской области при тушении пожара погиб один местный житель. Люди жалуются, что вместо того чтобы организовать эвакуацию, чиновники обвиняют в пожарах самих погорельцев.

YouTube видео

"Мы в кольце огня". Из-за сильных лесных пожаров в российских регионах уничтожены сотни домов и гибнут люди

"По 50–60 лет – идут тушить пожары". Тюменская область

На тушении пожара в селе Красный Яр Тюменской области в ночь с 7 на 8 мая погиб 49-летний местный житель Анатолий, еще два человека получили травмы, один из них госпитализирован.

– Это сосед моих родителей погиб, Толя. Там все мужики из Яра пошли тушить огонь, потому что... Ну, а что делать? Пожарных недостаточно, и у них ни хрена нет, буквально сами ведра собирают, лопаты и идут. Мой отец, ему за 80, даже его прихватили. Хотя по-хорошему старика же эвакуировать надо, а не в огонь отправлять. Я за родителей страшно боюсь, сам в 1300 километрах в Тюмени, но придется ехать, самому вывозить, раз государству они не нужны, – говорит Игорь Кондратьев.

Огонь уничтожил в этом районе 21 дом, еще 11 построек получили повреждения. С 4 мая в пункты временного размещения эвакуирован 331 житель района, в том числе 76 детей, сообщила глава района Светлана Иванова. Всего в Тюменской области пострадали 174 строения. Сейчас власти региона рапортуют, что пожар в селе Красный Яр локализован.

Жительница Красного Яра Нина К. говорит, что люди сами отказывались от эвакуации.

– Ну, как тут бросишь все?! Без дома же останешься. Думаете, будут эти молодцы [пожарные] твой дом до конца отбивать?! Плюнут и пойдут к следующему. Вот и набрали мужиков по 50–60 лет из местных. А где взять моложе? Они все мобилизованы давно, – говорит Нина.

В Тюменской области с 7 мая действует режим ЧС. На 8 мая в регионе замечены 12 очагов в разных районах области. Власти перекрыли движение по трассе Тюмень – Омск в районе поселка Богандинский. Утром 8 мая трассу вновь открыли.

Читайте также:  Андрей Пионтковский: Кто и когда отправит мафиозную банду путина в Гаагу


Волонтеры в селе Успенка, Тюменская область

– В нашем селе эвакуировать детдом и больницу пришлось. Ну, правильно, но почему других жителей-то бросили, нам куда? Все до сих пор в дыму! Но власти говорят: "Нет угрозы перехода огня на жилье". А то, что мы тут задыхаемся, никого не волнует, – говорит Анна из тюменского села Успенка (3000 километров от Красного Яра).

В Тюмени из-за пожаров отменили праздничные мероприятия в честь 9 мая, намеченные на понедельник. Чиновники объявили, что проведут их в другой день, но когда именно – не уточнили. Жители самой столицы области говорят, что в городе тоже стоит плотный дым и сильно пахнет гарью.

Накануне чиновники Тюменской области сообщали, что в регионе задержаны два возможных виновника пожаров: в Абатском районе Тюмени и на Лесобазе.

"Шесть человек погибли в пожарах". Курганская область

Губернатор Курганской области Вадим Шумков 7 мая ввел режим чрезвычайной ситуации на территории всего региона. В МЧС сообщали, что из-за пожаров эвакуированы деревни Белый Яр, Редикино, Плоская, Сладкокарасинское, микрорайон Тополь и поселки Увал и Смолино.

В департаменте здравоохранения региона редакции Сибирь.Реалии подтвердили, что на пожарах погибли шесть жителей области.

– Еще четырнадцать ранены, там травмы разной тяжести, в основном ожоги, – говорят по телефону пресс-службы департамента. – Все 14 госпитализированы. Расследуют дело о халатности из-за смертей.

Экстренные службы сообщают, что только за май в области зафиксировано 60 природных пожаров, в том числе 13 крупных. Их общая площадь составляет 11 тысяч гектаров. Уничтожены более 300 жилых домов и 3900 других строений.

Глава МЧС Александр Куренков, прилетевший в Курганскую область, утром 8 мая заявил, что большинство пожаров в регионе удалось локализовать.

Тем не менее губернатор Курганской области Вадим Шумков так и не снял режим ЧС, введенный 27 апреля. В тот день в селе Логоушка пожар уничтожил почти 80 строений.

"Тушат пожарные и волонтеры". Свердловская область

На утро 8 мая в области, по данным региональных властей, горело 54 157 гектаров леса, не потушены были 64 пожара, из которых только 16 удалось локализовать.

Вечером 6 мая в поселке Первомайский лесной пожар перекинулся на склады с порохом, принадлежащие оружейной компании "Гефест-М". В результате сгорели два склада на площади 960 квадратных метров. Огонь угрожал еще 18 зданиям, где хранится взрывчатка.

Читайте также:  От ГУЛАГа до колонии в Еленовке: Женщины в российских тюрьмах

– За ночь площадь пожаров увеличилась на 21 тысячу гектаров. Самый крупный локализованный пожар – в Горноуральском городском округе, его площадь составляет 700 гектаров, – сообщили в МЧС региона.

Среди нелокализованных очагов местные СМИ упоминают районы:

Асбест – три пожара на площади 6500 гектаров;

Реж – два пожара на площади 6260 гектаров;

Тугулым – три пожара на площади 5278 гектаров;

Верхняя Пышма – пожары на площади около 4000 гектаров;

Байкаловский район – один пожар на площади 3344 гектара;

Ирбитский район – два пожара на площади 3844 гектара.

Пожары тушат почти пять тысяч специалистов и несколько тысяч волонтеров, пишет 66.ru. За последние два дня из зоны бедствия эвакуирован 1241 человек.

Вечером 7 мая ГИБДД сообщила, что из-за пожаров перекрыта трасса Екатеринбург – Курган.

Вечером 7 мая региональное управление МЧС выпустило пресс-релиз, в котором говорится, что обстановка с пожарами в области "стабилизируется".

– Благодаря слаженной и напряженной работе всех участников тушения пожаров на Среднем Урале удалось ликвидировать угрозу распространения огня на населенные пункты, – рапортовали в МЧС.

После этого заявления список нелокализованных очагов увеличился почти вдвое.

"Обстановка напряженная". Омская область

8 мая режим ЧС также ввели на территории Омской области. Об этом в своем телеграм-канале объявил губернатор Виталий Хоценко.

– Сейчас складывается крайне пожароопасная и напряженная обстановка, которая осложняется жаркой погодой, высокой ветровой нагрузкой и отсутствием осадков, – объяснил он решение администрации.

6 мая в пожаре в омском городе Называевск погибли двое детей 2009 и 2010 годов рождения – их тела были обнаружены во время тушения загоревшегося дома.

Врио губернатора Омской области поручил региональному Минфину "рассмотреть возможности выделения средств на тушение пожаров и приобретение необходимой для этого современной техники".

Особый запрет на посещение лесов в регионе ввели в 11 северных районах: Большереченском, Большеуковском, Знаменском, Колосовском, Крутинском, Муромцевском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Тюкалинском и Усть-Ишимском.

"Горят люди и лошади". Забайкальский край

Крупный пожар сейчас пытаются потушить в Краснокаменском районе Забайкальского края. Очаг возник 7 мая возле села Куйтун. 8 мая пожар локализовали на площади 60 тысяч гектаров, сообщили в МЧС по краю.

Читайте также:  "Говорит и показывает Кремль": 10 лет без независимого телевидения


Сгоревшая степь, Борзя

– Пожарные, прибывшие по вызову, увидели большую площадь загоревшейся сухой травы. Обстановка осложнялась сильным ветром. Для тушения были задействованы 37 единиц техники и 235 человек личного состава, – рассказали спасатели. – В 8:00 (2:00 мск) 8 мая пожар был локализован на площади 60 тысяч га.

Сами жители писали в соцсетях, что "город – в кольце огненной стихии" и огонь приближается к соседним селам.

Пожар в Краснокаменском районе, по данным МЧС на вечер 8 мая, так и не удалось потушить.

"В Агинском районе горит 36 тысяч гектаров травы. К ликвидации этого пожара привлекли 177 человек и 36 единиц техники, а также добровольцев поселков Агинское и Новоорловск, сел Амитхаша и Цокто-Хангил", – сообщили в МЧС.

Нигде в релизах чиновников и спасателей не сообщается, что после степного пожара в Забайкалье обгорели 19 лошадей.

"Пожар в Оловяннинском районе произошел 1 мая, обгорели десятки лошадей, – сообщил телеканал "Забайкалье" со ссылкой на местного фермера. – Несколько десятков лошадей погибли сразу. Остальные четыре дня неподвижно простояли в выжженной степи. На пятый – начали падать. Животные не могли идти из-за сильной боли. В краевой ветслужбе рассказали, что лошади получили ожоги 80–90% площади тела. Вылечить их было невозможно".


Пепелище, Борзя

В Забайкалье с марта бушуют степные пожары. Огонь со степи перекидывается на близлежащие города и села. Местные говорят – из-за отсутствия опашек, которые перестали делать несколько лет назад. В конце апреля в огне оказалось село Баляга. 1 мая в городе Борзя, по официальным данным, сгорели три улицы, 10 жилых домов, пострадали 13 человек, в том числе 5 детей. Местные уверяют, что жертв пожара гораздо больше, просто власти не считают их пострадавшими, а сгоревшие дачные дома, хозпостройки и заборы называют "незначительным ущербом".

Сибирь.Реалии

YouTube видео

Россия снова горит: в эпицентре лесных пожаров оказались Свердловская, Омская и Тюменская области. Самая тяжелая ситуация — в Курганской, где огонь перешёл на жилые дома. Россия горит каждый год, но каждый раз её тушат добровольцы и волонтёры, а профилактикой и вовсе никто не занимается.

Почему борьба со стихией не эффективна и куда идут бюджетные деньги — в репортаже Ирины Аллеман.

Комментируют:
— Сергей Бойко, депутат Горсовета Новосибирска
— Евгений Рыбаков, председатель «Экологического рязанского альянса»
— Алексей Бодянский, волонтёр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: