Подрыв Каховской ГЭС — Потоп на Херсонщине: Военные преступления России — Хроника 07 июня 2023 года

shashlyk s putina

Шашлык на День Победы!

shashlyk s putina
Шашлык на День Победы!

Три человека погибли от наводнения во временно оккупированном городе Олешки в Херсонской области после подрыва россиянами Каховской ГЭС. Мэр Олешек Евгений Рищук - город затоплен на 90%, а уровень воды на некоторых улицах достигает трех метров. Руководитель Олешковской ГВА Татьяна Гасаненко сообщила, что эвакуироваться из города самостоятельно сейчас невозможно − оккупанты запрещают это делать. Вместо этого захватчики предлагают людям ехать только в Краснодарский край РФ.

Спасают только с паспортом РФ: левый берег оккупированной Херсонской области | Видео от очевидцев

В результате разрушения Каховской дамбы и затопления территорий, по меньшей мере, семь человек считаются пропавшими, заявили в оккупационной администрации Новой Каховки. Несколько сел и городков на оккупированной части Херсона оказались почти полностью затопленными. Некоторые люди ночевали на крышах домов. Родственники в соцсетях просят спасти своих детей и родителей, оказавшихся в водяной ловушке. Согласно появляющимся в сети видео, некоторые подразделения армии РФ покидают затопленные населенные пункты, поэтому украинцы, живущие в этих населенных пунктах, могут остаться без возможности эвакуироваться.

YouTube видео

Херсон: вода продолжает подниматься. Людей спасают из затопленных домов

Херсон: на правобережье Херсонской области вторые сутки не прекращается эвакуация из затопленных районов в результате разрушения Каховской ГЭС.

По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, по состоянию на 15:00 7 июня эвакуированы 1752 человека, из них 103 ребенка. Спасены 201 – из них 13 детей. По предварительным данным, в Херсонской области подтоплены 20 населенных пунктов на правом берегу Днепра и 2612 дома.

Ситуация в Херсоне и как идет эвакуация жителей города – смотрите в видео Радио Свобода Украина.

YouTube видео

Херсон сегодня | Люди с оккупированного берега сами выбрались на лодках – рассказы из первых уст

В Херсонской области продолжается эвакуация из опасных районов. Этим занимаются и экстренные службы, и люди без помощи других. По официальным данным, по состоянию на утро 7 июня, более 1800 домов подтоплены и эвакуированы около полутора тысяч человек из зоны затопления.

Читайте также:  Полный Альбац: Глеб Павловский - Когда закончится война? 16 мая 2022 года 20:00 Мск Прямой эфир

Корреспонденту радио Свобода удалось пообщаться с жителями Херсона, которые смогли эвакуироваться с левого берега Днепра. Эта территория до сих пор находится под оккупацией российских войск. Жители утверждают, что оккупационные власти не проводят никаких эвакуационных мероприятий. Больше о ситуации в Херсоне и о том, что рассказывают люди – смотрите в видео @RadioSvobodaUkraine

YouTube видео

Херсон в воде: ВСУ ударили по позициям РФ после подрыва Каховской ГЭС. Новые подробности

Херсон сейчас: из-за подрыва Каховской ГЭС уровень воды в Херсоне продолжает стремительно подниматься. Из зоны подтопления в Херсонской области эвакуировали уже более 1300 человек, сообщил председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Крук. Как сообщил ранее в эфире Радио Свобода представитель Херсонской областной военной администрации Александр Толоконников, на правобережье Херсонской области из-за угрозы затопления в общей сложности эвакуируют около 16 тысяч человек.

На рассвете 6 июня стало известно о частичном разрушении дамбы Каховской ГЭС. Украинские власти обвинили в подрыве дамбы российские оккупационные силы, захватившие и контролирующие гидроэлектростанцию от 24 февраля 2022 года. Российские оккупационные власти утверждают, что это ВСУ ночью обстреляли и повредили дамбу Каховской ГЭС. Разрушение этого гидросооружения, говорят специалисты, подвергло риску большое количество гражданского населения и создало угрозу для системы охлаждения реакторов Запорожской АЭС.

Ситуация в Херсонской области и что рассказали местные жители – смотрите в видео Радио Свобода Украина

YouTube видео

Херсон сейчас: подтопление города и эвакуация местных жителей

На рассвете 6 июня стало известно о частичном разрушении дамбы Каховской ГЭС. Украинские власти обвинили в подрыве дамбы российские оккупационные силы, захватившие и контролирующие гидроэлектростанцию от 24 февраля 2022 года. Российские оккупационные власти утверждают, что это ВСУ ночью обстреляли и повредили дамбу Каховской ГЭС. Разрушение этого гидросооружения, говорят специалисты, подвергло риску большое количество гражданского населения и создало угрозу для системы охлаждения реакторов Запорожской АЭС.

Читайте также:  День 628: Война в Украине / Израиль 13 ноября 2023 года Прямой эфир

Глава Херсонской ОВА Александр Прокудин объявил об эвакуации из опасных районов Херсонщины после подрыва российскими войсками Каховской ГЭС. Тем временем на вокзале собрались люди, желающие выехать из Херсона в другие города из-за возможного подтопления их домов.

Ситуация в Херсоне сейчас и как проходит эвакуация жителей города – смотрите в видео Радио Свобода Украина.

YouTube видео

Более 2 метров за сутки: из Каховского водохранилища уходит вода

Пока Херсонскую область продолжает затапливать после подрыва РФ дамбы в Новой Каховке, в Днепропетровской области Каховское водохранилище стремительно мелеет. За сутки уровень воды упал на 3 метра, а берега оголились на 30 метров. Это уже привело к перебоям с водоснабжением в прилегающих населенных пунктах. В некоторых городах насосы водозаборов уже оказались выше уровня водоема, откуда качали воду. О последствиях катастрофы — в материале.

YouTube видео

Последствия теракта на Каховской ГЭС: истории людей

После подрыва Каховской ГЭС из Херсона и области в первый день было вывезено более тысячи пострадавших. О том, какой беды натворили оккупанты РФ подрывом Каховской ГЭС, смотрите в материале

YouTube видео

Затопление Херсона – Олешки, Херсон, Голая Пристань | Украинская правда

YouTube видео

Уговаривают покинуть затопленный дом: как спасают жителей Херсона.

Россияне взорвали Каховскую ГЭС – затопило Херсон: как люди спасаются от стихии. Такие слова слышали жители Херсона сегодня ночью. Работники ГСЧС, нацполиция и волонтеры всю ночь эвакуировали гражданских: по пояс в холодной воде, в резиновых лодках и на собственных плечах выносили пожилых людей, передавали из рук в руки клетки с домашними животными. И это все — в условиях стремительно растущего уровня воды. Это не голливудские фильмы, это Украина сегодня.

Читайте также:  Вторжение России День 211: Война в Украине 22 сентября 2022 года Прямой эфир

YouTube видео

Председатель Херсонской ОГА Александр Прокудин сообщил, что после подрыва Каховской ГЭС по состоянию на утро уже затоплено 1 тыс 852 дома на правобережной Херсонщине. "В течение ночи чрезвычайных событий не зафиксировано. Интенсивность подтопления уменьшается. Однако из-за значительных разрушений дамбы вода еще будет прибывать. По нашим прогнозам уровень воды увеличится еще в районе метра в течение следующих 20 часов. Этой ночью начало подтапливать Белозерскую громаду, до которой вода вчера еще не добралась".

По его словам, по состоянию на утро затоплено 1 тысяча 852 дома на правобережной Херсонщине. Ночью за помощью обратились 13 человек, среди которых пятеро жителей левобережья. По состоянию на 6 утра эвакуированы 1 тысяча 457 человек. В частности из микрорайноу Корабел вывезли 1 тысячу 286 человек. "Полиция, ГСЧС, военные, все на месте", - добавил Прокудин.

В ночь на 6 июня российские оккупанты взорвали Каховскую гидроэлектростанцию, разрушив машинный зал и саму станцию, ее не восстановить. Укргидроэнерго ожидает срабатывания водохранилища в течение следующих 4 дней. Обмеление Каховского водохранилища угрожает безопасности Запорожской атомной электростанции.

Подрыв Каховской ГЭС вызвал экологическую катастрофу. Вода из водохранилища начала затапливать города и села, началась эвакуация. Вследствие подрыва дамбы Каховской ГЭС начались проблемы с подачей воды в Кривом Роге, Марганце и Никополе. Владимир Зеленский отметил, что созданная россиянами катастрофа на Каховской ГЭС не остановит Украину в деоккупации собственных территории и не увеличила шансы оккупантов остаться на этой территории.

Видео плейлист - ПОБЕДА УКРАИНЫ = КОНЕЦ ПУТИНИЗМА

Видео хроника военных преступлений путинского фашистского режима в Украине. Каждый пособник путинизма обязательно понесёт наказание за вторжение и оккупацию независимой Украины, за поддержку этой грязной войны или молчаливое согласие с путинским фашизмом.
НЕТ ВОЙНЕ! СТОП ПУТЛЕР!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: