Юрий Хащеватский — Лоботомия / Мой друг — Юрий Хащеватский

Ipvnews

YouTube видео

Информация о фильме получена на сайте Свобода Слова

Другие фильмы Юрия Хащеватского смотреть здесь

«Мой друг — Юрий Хащеватский». Фильм Тофика Шахвердиева, 2008*, 32 мин.
Превью от режиссера. Тофик Шахвердиев:
— Юрий Хащеватский — мой друг и коллега, белорусский кинорежисёр, снявший фильм «Обыкновенный президент». Неизвестные известные товарищи после этого позвонили, вошли к нему в дом и избили его так, что он долго передвигался на костылях.

Я снял фильм к шестидесятилетию Юрия тоже без заказа и оплаты. Порывшись в кинохронике, нашёл много неожиданноно и интересного.

Смотреть

YouTube видео

"Лоботомия" по Юрию Хащеватскому

Источник https://ru.delfi.lt/opinions/comments/lobotomiya-po-yuriyu-haschevatskomu.d?id=31097417

Новый фильм известного белорусского кинодокументалиста Юрия Хащеватского "Лоботомия", еще не увидевший правда массового зрителя, - попытка рассказать о том, как работает пропагандистская машина в России. Основой материала служит война в Грузии 2008 года, однако режиссер оперирует в более широком геополитическом спектре, вспоминая и 1991 год в Вильнюсе, и историю Бронзового солдата, украинско-российские противоречия. По его словам, он хотел понять, как "российское общество пришло к безумному авторитаризму".

Свой фильм Юрий Хащеватский снимал с сентября 2008 года, по следам российско-грузинской войны. «Я сказал в Литве друзьям, что хотел бы снять такое кино, и они мне помогли в организационном смысле, – рассказывал Ю.Хащеватский. – Я сумел полететь в Грузию. Там мне очень помогли с архивными материалами. Были показ для очень узкого круга людей в Вильнюсе».

«Лоботомия» еще не была показана широкому зрителю, а с трансляцией по телевидению могут возникнуть сложности, поскольку фильм длинный – 93 минуты. «Я готов к тому, чтобы показать фильм более широкой аудитории, – говорил режиссер. – В Грузии прорабатывается вопрос широкого показа, что касается Литвы, то, насколько мне известно, там тоже есть заинтересованные организации, которые хотели бы показать фильм и в Вильнюсе.

С телевидением есть проблемы, потому что фильм длинный – 93 минуты. К тому же в фильме есть внутренний конфликт. Где-то в районе часа наступает усталость, и ее я не могу убрать, потому что, убрав ее, я уберу несколько важных аргументов. Входит в противоречие документализм и искусство. Если бы речь шла не о войне, не о таких серьезных вещах, я бы, конечно, пожертвовал документализмом. Но здесь я не хочу. На российских каналах, я думаю, его не покажут».

Как скатились к "безумному авторитаризму"

- Поскольку пока в Литве не было возможности увидеть Вашу киноленту, не могли бы Вы вкратце рассказать о ней, какова ее основная идея?

- Основа материала – это война между Россией и Грузией за территорию Южной Осетии. Это базис, основной фундаментальный момент, к которому я все время возвращаюсь в фильме. Однако меня в основном интересовало то, каким образом российскими СМИ искажается представление, правда, истина, и как происходит промывка мозгов российскому населению. Ведь еще за пару лет до этих событий была абсолютно четко видна подготовка, как в российском обществе возбуждали нелюбовь к выходцам из Кавказа вообще, а потом и к грузинам в частности.

Апофеозом было время, когда в московских школах милиционеры выявляли детей с грузинскими фамилиями, о чем в фильме рассказывает Борис Немцов. На телевидении наблюдалась антигрузинская истерия и самые «продвинутые» журналисты постоянно занимались этим. К примеру, Владимир Соловьев, достаточно популярный телеведущий программы «К барьеру».

Я помню его программу в тот момент, когда Грузия у себя на территории задержала российских шпионов, офицеров РФ. Помню, какая истерика была в той передаче. Он только что не призывал линчевать грузин, а все остальное у него в передаче было. И это я говорю о человеке, которого до того момента в общем-то профессионально уважал. А если говорить о таких одиозных личностях как Леонтьев, Пушков… Я их в фильм не вставлял, но я вижу, что происходит. В обществе воспитывают ненависть, желание с кем-то свести счеты.

Я решил посмотреть на это, есть ли в том, что происходит сегодня в России внутренняя логика. И, конечно, нельзя было обойтись без ухода в события прошлого века. Все-таки российский национальный лидер – это человек от КГБ. Как он появился, каким образом начала развиваться нынешняя российская ситуация. Это я тоже включил в фильм: как быстро свернуть «недомеренную» демократию ельцинского периода, и как в результате российское общество пришло к безумному авторитаризму. Не в том смысле, что безумен авторитаризм сам по себе, а в том, что безумно само по себе российское общество. Я не имею в виду каждого в отдельности, но общество в целом.

Читайте также:  Фильмы Алексея Балабанова Смотреть онлайн Часть 3

- В фильме Вы также затрагиваете историю с Бронзовым солдатом, российско-украинские отношения?

- Российско-украинские отношения я почти не трогаю, потому что это особая статья. Я думаю, что очень скоро будет необходимость сделать фильм и на эту тему, как раз после того, как Россия начнет получать от Франции «Мистрали», тогда мы потихоньку поймем, что Россия покупает их, чтобы стать на Черном море силовым монополистом и отвоевывать у Украины Крым. Мне кажется, что это происходит в преддверии возможного ухода ЧФ из Севастополя в 2017 году.

А Эстония – была разминкой мышц. Правильно в фильме сказал Немцов, нужен был враг, чтобы все на него свалить, объединить людей, российское общество вокруг борьбы с этим врагом. И они ищут этого врага. Тогда нашли Эстонию, возбудились по поводу ее, в общем-то, очень цивилизованного подхода. Смешно, что в этот момент, когда был скандал с Бронзовым солдатом, в Москве, по дороге в Химки разорили военное кладбище. Их кости просто выкинули в мусорный контейнер, а какой-то человек с совестью собрал их и снес в гараж. Это все чудовищно и доказывает, что дело не в Бронзовом солдате и уважении к героям, а нужно просто подраться. Мне кажется, им было интересно поскандалить и специальным образом настроить общество.

- В «Лоботомии» вроде бы есть и литовский момент…

- Я выстраиваю историю фильма как свои воспоминания. Поскольку я постоянно приезжаю в Литву и в Грузию я летал через Вильнюс, то и начинаю вспоминать все, что происходило в 1991 году – события у телецентра и т.д. Практически и это, и минские «Дзяды», означало начало развала СССР, а с другой стороны – это первые этапы белорусской, литовской независимости. С этого я начинаю фильм, поскольку это очень интересный вариант: сижу в Вильнюсе и вспоминаю, что произошло за последние 20 лет.

- К каким выводам Вы в итоге приходите, и почему, собственно, «Лоботомия»? Это удаление у населения в переносном смысле способности мыслить, воспринимать информацию и реальность, как таковую?

- «Лоботомия», удаление лобных частей мозга, в данном случае вещь образная. Главное, что после этого люди перестают адекватно оценивать окружающее и у них резко падает самосознание. Информационная империя, подчиненная российскому руководству, сделала такое дело.

- Что, какой выход Вы предлагаете, чтобы избавиться от информационной летаргии?

- Выключить телевизор. В государстве, где телевидение монополизировано властью, надо выключить телевизор. Другого выхода нет. Я по себе это понял. Как ни странно. Я считаю себя человеком достаточно осведомленным, и в этом смысле, казалось, мне трудно запутать мозги. Но с некоторых пор я понял, что не должен этого смотреть, потому что такой поток дезинформации, зомбирования, даже на меня, человека подготовленного, оказывает очень негативное воздействие. В таких странах нужно выключать телевизор. Это, во-первых.

Второй вывод заключается в том, что европейцы не должны думать, что они схватили Бога за бороду. Насколько я понимаю, инструмент, которым пользуется российская власть, универсален, и этим начинают пользоваться и в Европе. Возьмите доклад ЕС по ситуации в Грузии, когда пошла «realpоlitik», то есть и нашим, и вашим.

Начинают менять представления и информацию. Я говорю о том, что в современном языке называется «созданием симулякров». Я всегда говорю, что диктатура – заразная болезнь и передается не воздушно-капельным путем, а через карманы не особенно щепетильных политиков, и сейчас, прежде всего, европейских.

Если посмотреть на то, что происходит в последние годы – на появление глобальной бюрократии, на так называемую «realpolitik» – то можно вычислить через чьи карманы все это проходит.

Читайте также:  Другие мы: О народе, который столкнули в дикость

- Вы концентрируетесь именно на пропаганде, информационной политике…

- Да, и кроме всего прочего показываю, что было в реальности. Материал практически неопровержимый. В нашем представлении о том, что происходило, есть белые пятна. Например, война в Абхазии. Мало кто в состоянии сейчас дать свою оценку, и я тоже не берусь ее давать. Но, я нашел фрагмент объявления закона президента Абхазии в 1993 году, который в эфире абхазского телевидения зачитывает диктор.

Я цитирую по памяти, и там сказано, что «учитывая то, что Грузия продолжает оккупировать Абхазию (и тогда, да и сейчас де-юре – это часть Грузии), отказывается вывести свои оккупационные войска, указываю объявить всех лиц грузинской национальности заложниками на территории Кавказа». И второй пункт: «использовать все методы, включая террористические акты».

Это официальный указ на тот момент президента конфедерации народов Кавказа. Когда я вижу это, то для меня совершенно понятным становится то, что там в действительности происходило. Могли быть стычки между соседями, в которых виноваты и грузины, и абхазы. Но когда этническая чистка, а это призыв к ней, становится политикой вновь зарождающегося государства, это государство не имеет права на существование. Когда я смотрю, кто там воевал, кадры хроники, а там огромное количество казаков, когда вижу людей со знаками отличия «Дельфина», то в принципе все становится понятно.

Поэтому когда я подвожу итог войны 1993 года, картина следующая: больше 300 000 беженцев-грузин с территории Абхазии, что составляет более ¾ населения. Что это как не этническая чистка? И ради чего это делается сейчас абсолютно понятно. Это делается, чтобы захватить их дома. Смотрите – сейчас приглашают покупать недвижимость в Абхазии. Ужасно, что это воровство происходит на крови. И такая же ситуация сейчас в Осетии. Для меня тоже было важным показать, что было в действительности, каковы были мотивы, пружины…

- Уже предпринимались кинопопытки осмыслить войну 2008 года в Грузии. «Уроки русского» Некрасова, «Инферно» и др.

- Я не видел фильма Некрасова. Российские фильмы, исповедующие другую точку зрения, я видел. Что касается «Инферно», то забавным выглядит то, что работа над ним началась месяца за три до военных действий. Это, безусловно, пропаганда и промывка мозгов.

Тема «промывки мозгов» – необъятная. Ведь засилье попсы на российском телевидении это тоже промывка мозгов. Интересно посмотреть на то еще шире, как это происходит в мире вообще. Сейчас информационные империи серьезным образом влияют на головы. Например, рекламные ролики. В них вроде бы нет политической пропаганды, но на самом деле идет внедрение стереотипов поведения и мышления. Обратите внимание, как молодые люди повторяют все это! Это очень опасная вещь.

- Только лишь Россия занимается такого рода вещами или все-таки и другие страны нечто подобное предпринимают? Где проходит та грань, когда просвещение становится пропагандой? Можно рассказывать, что такое Евросоюз, к примеру, но можно ведь рассказывать, что это единственно правильный способ политической организации государств.

- Абсолютно согласен. Я не очень хорошо говорю по-английски, других языков кроме белорусского, украинского и русского я не знаю. Поэтому мне довольно трудно оценить, что в действительности происходит в мире. Я смотрю все это, через адаптированный российский перевод. Возьмем, к примеру, Euronews. Я знаю, что Россия делает свой специфический перевод, используя их картинку. Кроме всего прочего, я вижу заданность в позиции Euronews тоже. То есть само по себе происходящее в СМИ имеет похожие тенденции по всему миру.

Глобальная бюрократия видит, что в их руках появляется инструмент, который может использоваться во «благо» общества. Это успокаивает общество, разворачивается стремление в сторону, в которую власть желает. И не важно, что это за власть, российские автократы или европейские демократы-бюрократы.

Мне кажется, что в Европе сейчас демократия сворачивается, а вместо нее приходит глобальная бюрократия. Прекрасный пример промывки мозгов – глобальное потепление. Это жульнический проект, и самые серьезные ученые это подтверждают.

Что выигрывает бюрократия. Во-первых, они концентрируют огромные средства. Они ничего не воруют, а начинают на эти деньги, по закону Мерфи, расширять свою систему. Во-вторых, общество напугано. Они припугнули общество глобальным потеплением и под эту марку могут делать все, что хотят. Вот пример практически того же самого.

Читайте также:  Информационная война в бывшем СССР / Государственный маразм – 11

- Возможно ли, в принципе, снять абсолютно объективный фильм о какой бы то ни было войне?

- Ни в коем случае.

- То есть Вы не претендуете на полную объективность?

- Абсолютно нет. Я даже скажу больше. Невозможно объективно дать даже новость. Такого не бывает. То, что вы поехали снимать конкретно взятую новость, а не другую – уже субъективность, хоть и более высокого порядка. В результате политика канала является невероятно субъективной. Все, что мы видим – субъективно. Все разговоры об объективной подаче материала, на самом деле, большое жульничество.

Я доказываю другое. Единственное объективность, которая находится в моих руках, это моя субъективность. Честно – что я чувствую, что я вижу, что со мной в этот момент происходит. И это – безусловная объективность. Поэтому, чем субъективнее фильм, тем он объективнее. Это парадокс, но это так.

- Как, по-Вашему, отразились действия властей в информационном плане на гражданах России?

- Наиболее образованная, интеллектуальная часть российского общества – в Интернете. Посмотрите, что творится на российских форумах. Что пишут эти люди. Что творилось недавно в связи с гибелью Качиньского! Это люди со свихнутыми мозгами. Я говорю не обо всех, а о большинстве.

В фильме, красной нитью идет следующее. Некогда Николай Карамзин определял российскую действительность одним словом – «воруют». В советские времена главным словом было «одобряем». В фильме я начинаю объяснять, что нынешняя российская идея состояла из патриархальной идеи всеобщего воровства, на которую в свое время сверху было посажено советское слово «одобряем». То есть одни воруют, другие должны одобрять. А на самом верху – путинское «мочить в сортире».

Эта триада вошла очень легко в российское общество, как нож в масло. Если вы сейчас посмотрите на мораль этого общества, то увидите, что с помощью этой информационной машины оно пришло к такому состоянию, где одни воруют, другие почти насильно, а на самом деле естественным образом, одобряют, и все друг друга «мочат». Эти, на мой взгляд, привело к катастрофе и неуправляемости российского общества.

- Если сравнивать то, как в информационном плане подавались события той войны в России и в Беларуси, Ваша оценка?

- Несмотря на мою, мягко говоря, нелюбовь к белорусской власти, и конкретно к человеку, который себя называет президентом, должен сказать, что в силу известной причины, то есть взаимной ненависти друг к другу Путина и Лукашенко, Лукашенко не отдавал команды поддержать Россию в вопросе войны с Грузией.

Явной поддержки не было. Несмотря на давление России на своего ближайшего союзника, Беларусь до сих пор не признала независимость Абхазии и Южной Осетии. И, учитывая, что наше общество также давно управляется информационной империей как и в России, антигрузинского настроя здесь не было. И он здесь бы и не прошел.

Здесь люди не умеют так ненавидеть. Исподтишка умеют, а в открытую, безумно, как это происходит в России – нет. Несмотря на то, что российские СМИ у нас смотрят все, на самом деле на белорусов они воздействуют значительно меньше.

Это говорит о том, что когда белорусы смотрят российские каналы, они себя уже россиянами не ощущают. Они ощущают себя как люди, живущие в другой стране, внутри у них уже осознание суверенитета в хорошем смысле – существует. Поэтому антигрузинской истерики здесь нет, я говорю об обществе в целом, включая нашу безумную власть, и относятся к этому с настороженностью, понимая агрессивность России.

Справка:

Юрий Хащеватский - известный белорусский кинорежиссер-документалист, автор фильмов "Плошча", "Вперед, в прошлое", "Обыкновенный президент", "Здесь был Крылов", "Все хорошо", "Русское счастье", "Оазис", "Боги серпа и молота", является академиком Евразийской телевизионной академии, лауреатом кинопремии мира Берлинского кинофестиваля, премии российского Союза писателей имени А.Д. Сахарова, обладателем гран-при всемирного кинофестиваля Human Rights Watch в Нью-Йорке.

3 comments on “Юрий Хащеватский — Лоботомия / Мой друг — Юрий Хащеватский

  1. Замечательный фильм. Потому-что правда. Хащеватский — молодец! Каждый его фильм — событие.

  2. Большое спасибо Юрию Хащеватскому.! Огромное, преогромное спасибо! Дай тебе Бог здоровья! Живи и радуй нас новыми фильмами. Конечно, хотелось, чтобы был такой же анализ российско — украинских отношений. Ведь Россия обязательно нападёт на Украину, даже к гадалке ходить не нужно.

  3. Про чудесные подвиги грузинской армии с марионеткой-президентом надо тоже показывать а так проплаченная пропаганда и русские получаются правы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: