Япония и Тихоокеанский регион: Землетрясение и цунами Прямой эфир

Freerutube Stream

Карта в реальном времени Japan Incident Map

Власти Японии официально подтвердили гибель свыше 1,3 человек от разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, которое обрушилось 11 марта на северо-восток страны. Также говорится о нескольких десятках тысяч жителей прибрежных районов, с которыми до сих пор не удалось установить связь. Так, только в городах Минамисанрику и Хигасимацусима, которые подверглись особенно жестокому удару цунами, в списках временно недоступных для связи числятся около 20 тыс. человек.

На площадке АЭС "Онагава" зафиксирован повышенный уровень радиации. Об этом японские власти информировали сегодня Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). В настоящее время ведутся работы по поиску источника утечки радиации. В этой связи ситуации на АЭС "Онагава", где после землетрясения случился пожар, японская сторона присвоила первый уровень, самый низкий уровень опасности по семибалльной Международной шкале ядерных событий (ИНЕС), которая используется для оценки степени серьезности происшествий на ядерных объектах.

Охладить при помощи морской воды реактор номер 3 на АЭС "Фукусима-1", где наряду с ураном используется плутоний, не удается. Причины, по которым не удается снизить температуру в системе реактора, не ясны, как и непонятно, произошло ли расплавление в нем топливных стержней. По приведенным им оценкам, специалисты считают, что корпус реактора должен выдержать сложившиеся условия, однако ситуация близка к критической. Опасность заключается в том, что ядерные материалы прожгут окружающий их контейнер, и радиоактивные изотопы вырвутся наружу.

Центр сейсмологии в реальном времени

Япония "находится в самом страшном кризисе со времен Второй мировой войны". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил премьер-министр страны Наото Кан. Также премьер-министр Японии призвал "народ Японии объединиться перед лицом национальной угрозы". По словам Кана, за последние дни в Японии удалось спасти 12 тыс. человек, пострадавших от подземных толчков и цунами. Кан призвал сограждан ликвидировать последствия стихийного бедствия и создать "новую Японию". Официальное число погибших превысило тысячу человек, хотя начальник полиции префектуры Мияги сегодня признал, что только в этой префектуре погибли около 10 тысяч человек.

Слушать о событиях ( первая ссылка в плеере - подкаст NHK World на русском, обновляется 3 раза в день, вторая - выпуск новостей Радио Свобода, обновляется каждый час )
НЕ ДОСТУПНО

ABC News Japan Earthquake: before and after
Citizens’ Nuclear Information Center и CNIC News
Breaking News—Japan Nuclear Power Plant Accidents and Earthquake
Ситуация на японской АЭС Фукусима
Как это было
Post-earthquake images of Japan
Мониторинг ситуации

13.03.2011
"Критики ядерной энергии давно выражают сомнения по поводу того, следует ли строить АЭС в районах вроде Японии, где высок риск возникновения землетрясений. Строители японских реакторов учитывали угрозу землетрясений, однако согласно первым предварительным оценкам, в случае с АЭС "Фукусима", слишком мало внимания при проектировании уделялось угрозе цунами", - отмечает New York Times.
"При неблагоприятных погодных условиях зараженной может оказаться огромная площадь", - отметил он в интервью агентству DAPD. "В менее худшем случае в окружающую среду попадут лишь малые проценты радиоактивных веществ", - полагает эксперт.
Свыше 10 тыс. погибших в результате землетрясений и следовавших за ними разрушительных цунами будет только в одной японской префектуре Мияги, которая больше всего пострадала от стихийного бедствия. Пока в официальном списке погибших в Японии числятся имена более 800 человек. Большинство из них приходится на прибрежную префектуру Мияги. Между тем магнитуда потрясшего Японию разрушительного землетрясения от 11 марта увеличена с 8,8 до 9,0. В Японии этой ночью произошло новое землетрясение магнитудой 6,4 балла.
Количество погибших в результате серии землетрясений и цунами на северо-востоке Японии в воскресенье официально превысило две тысячи человек. Правительство Японии признало угрозу спекания ядерного топлива еще на одном энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в 240 км к северу от Токио. Как передает британская корпорация ВВС, похожая проблема привела к взрыву, последовавшему после того, как на Японию обрушились мощное землетрясение и цунами. Власти, однако, настаивают, что ситуация на сей раз лучше, чем на первом аварийном реакторе.

Читайте также:  Асад и его семья скрываются на борту русского военного корабля в Средиземном море

Прямой эфир мониторинг японских СМИ в переводе на английский https://yokosonews.com

НЕ ДОСТУПНО

12.03.2011
В Японии сегодня вечером произошло еще одно землетрясение с магнитудой выше 6,0. По данным Геологической службы США, толчок магнитудой 6,1 зарегистрирован в 10:53 по Гринвичу (13:53 мск). Эпицентр землетрясения располагался в 124 км юго-восточнее города Мориока на острове Хонсю, очаг залегал на глубине 24,9 км. Наиболее сильные подземные толчки ощутили жители 16 из 47 префектур страны, включая Токио. Угроза нового цунами объявлена на тихоокеанском побережье островов Хоккайдо и Хонсю.

Уровень радиации после взрыва на японской АЭС "Фукусима-1" не превышен, заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано. Он также сказал, что взрыв произошел не в реакторе: взорвалась внешняя оболочка блока из цемента и железобетона.
По данным компании Tokyo Electric Power, в 15:36 (9:36 мск) на АЭС "Фукусима-1" после сильного подземного толчка раздался взрыв, появилось задымление. Четыре человека, принимавших участие в работах на станции, получили ранения и были направлены в больницы.
Взрыв произошел между оболочкой, защищающей стержни реактора и внешной стеной блока. Металлическая оболочка, защищающая ядерное содержимое реактора, не повреждена. Разрушены только внешние стены блока. Уровень радиации на станции снижается, сообщил Эдано. Эдано пояснил, что разрушенные стены блока - это самая внешняя часть защиты реактора. Оболочка же, которая скрывает сами стержни реактора, не повреждена. В результате успешно проведенной в субботу операции по снижению давления в ней опасность ее разрушения нейтрализована
.

Читайте также:  Аркадий Бабченко: Война. Придет. На вашу. Землю.

Смотреть NHK TV Live 24/7
НЕ ДОСТУПНО

Зона эвакуации населения вокруг АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" решением правительства Японии расширена до 20 километров, передал телеканал NHK. Решение об этом принято в связи с информацией о взрыве на станции "Фукусима-1". Несколькими часами ранее была объявлена эвакуация из десятикилометровой зоны вокруг двух АЭС, расположенных на расстоянии 12 километров друг от друга. Серьезных повреждений корпуса реактора нет. Об этом сообщили сегодня японские эксперты.

Генсек правительства выступил с заявлением о том, что реактор взрывом не затронут.
По последним данным, взорвался водородный газ, который использовался для охлаждения. В результате взрыва, который сопровождался выбросом белого дыма, пострадали четверо работавших на АЭС специалистов. Взрыву предшествовало землетрясение в районе станции, затем пошел белый дым. Уровень радиации начал повышаться, сообщает местное ТВ со ссылкой на местные власти. Жителям рекомендовано закрыть окна.

Взрыв и выброс белого дыма произошли сегодня на пострадавшей от землетрясения японской АЭС "Фукусима-1", где ранее было зафиксировано расплавление части ядерного топлива. Внешняя стена одного из блоков реактора разрушена, сообщает NHK. По поступающим сообщениям, ранены несколько человек. Инцидент произошел на первом реакторе АЭС в районе 16:00 по местному времени (10:00 мск).

Прямой эфир TBS JNN на https://www.youtube.com/user/tbsnewsi
НЕ ДОСТУПНО

Веб камеры в Японии https://livejapan.org/index.html

Смотреть NHK World Live 24/7
НЕ ДОСТУПНО

Специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора на АЭС "Фукусима-1", в результате внутри реактора понизилось давление, которое могло вызвать разрушение оболочки и привести к утечке радиации. Об этом специалисты министерства промышленности и экономики сообщили на экстренной пресс-конференции.

Радиоактивный цезий обнаружен возле первого блока АЭС "Фукусима-1" в Японии, это означает, по всей видимости, что расплавилось топливо в сердцевине реактора, со ссылкой на специалистов, работающих над охлаждением реактора, сообщило РИА "Новости". Из десятикилометровой зоны вокруг АЭС эвакуированы жители.
В субботу на "Фукусиме-1" началась неуправляемая цепная ядерная реакция, сообщает Министерство экономики, торговли и промышленности Японии.
Ранее сообщалось, что давление внутри аварийного реактора АЭС "Фукусима-1" превышает коэффициент запаса прочности корпуса в 2,1 раза. Температура и давление внутри одного из реакторов АЭС начали подниматься после сбоя в системе охлаждения, вызванного землетрясением.
По данным властей, в контрольном помещении первого реактора на АЭС "Фукусима-1" уровень радиации в настоящее время превышает нормальный в 1 тыс. раз, а у главных ворот станции - в 70 раз, сообщает ИТАР-ТАСС.
Компания Tokyo Electric Power Co, управляющая станцией, сообщила о подготовке резервного оборудования для подачи воды в реактор.
Серьезная ситуация складывается и на соседней АЭС "Фукусима- 2", где также имеются серьезные проблемы с системой охлаждения центральной части реактора. Температура воды там превысила 100 градусов Цельсия, сообщает ИТАР-ТАСС.
В радиусе 3 км от этой АЭС жителям приказано эвакуироваться. В зоне радиусом 10 км населению рекомендовано не покидать свои дома. Всего в районе этих двух АЭС эвакуации сейчас подлежат до 80 тыс. человек.

Читайте также:  Нобелевская премия мира 2023: 06 октября 12:00 Мск Осло Норвегия Прямой эфир

Слушать ежедневный выпуск новостей на русском
Слушать NHK World Radio
NHK на русском https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/russian/top/index.html

11 марта в Японии произошло мощнейшее землетрясение. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Самый мощный толчок был магнитудой 8,9. После этого произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного повторного толчка составила 7,1. Счет жертв стихийного бедствия уже идет на сотни.

Землетрясение магнитудой 8,9, происшедшее в пятницу в Японии, привело к смещению оси вращения Земли почти на 10 сантиметров, сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии. Итальянские сейсмологи считают, что в этом отношении последствия нынешнего стихийного бедствия уступают лишь влиянию самого сильного в истории наблюдений - Великого Чилийского землетрясения 1960 года, магнитуда которого, по разным оценкам, составляла от 9,3 до 9,5.

Токийская энергетическая компания (TEPCO) заявила о повышении уровня радиации внутри здания атомной электростанции в японской префектуре Фукусима. По информации TEPCO, повышение уровня радиации наблюдается в турбинном отделении первого реактора АЭС. Компания прилагает все усилия для выяснения ситуации на АЭС, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Kyodo. В целом, по данным МАГАТЭ, в зоне стихийного бедствия, вызванного разрушительным землетрясением и мощным цунами, оказались 11 ядерных реакторов на станциях "Онагава", "Фукусима" и "Токай". При этом эпицентр повторного толчка магнитудой 6,5 балла оказался в непосредственной близости от АЭС "Токай".

Землетрясение в Японии. Рассказы очевидцев
Следить за ситуацией с помощью BBC World News
Фоторепортаж о катастрофе в Японии
Кризисный сайт Google
Tokyo Broadcasting System
Обзор ситуации агентство Reuters
https://www.theithacajournal.com

Специалист Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Ричард Гросс сообщил в пятницу РИА "Новости", что землетрясение в Японии, по предварительным расчетам, сократило земные сутки на 1,6 микросекунды и сместило собственную ось планеты примерно на 15 сантиметров. Гросс, который в 2010 году выполнял аналогичные оценки последствий землетрясения в Чили, отметил, что, по его теоретическим расчетам, японское землетрясение "потрясло" Землю сильнее чилийского. По его словам, продолжительность дня должна сократиться на 1,6 микросекунды (миллионных долей секунды), тогда как землетрясение в Чили дало сокращение примерно на 1,2 микросекунды.
Смещение земной оси ведет к нарушению равновесия земного и звездного года и связано с изменением астрономических координат. Этот феномен, с одной стороны, вызван сильными землетрясениями, с другой стороны - может вести к дальнейшему учащению природных катаклизмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: