Это родина, дочка…: Лукашенко вывозит в лес детей оппозиционеров

2

У предпринимателя, хотевшего подать в суд на Лукашенко и готовящего жалобу в Комитет ООН по правам человека, похитили дочь.

Вчера в Беларуси родился новый тренд. Раньше «неизвестные» похищали и вывозили в лес самих оппозиционеров. Но оппозиционеры оказались людьми непонятливыми. Тогда «неизвестные» решили, что пора вывозить в лес их детей. В субботу 27 июля была похищена 16-летняя дочь бобруйского предпринимателя и гражданского активиста Вячеслава Шелега. Сегодня стали известны подробности этого похищения.

Всё произошло ранним утром, около 6.00, когда Наташа Шелег, увлекающаяся физкультурой, отправилась на школьный стадион для традиционной утренней пробежки. «Обычно дочка живёт со мной, но у моей бывшей жены 2-я группа инвалидности, поэтому на летних каникулах Наташа помогает матери и живёт у неё, - рассказывает Вячеслав. - В это утро супруга позвонила мне и сообщила, что дочь не вернулась с пробежки. Я помчался к ней, и мы вместе отправились на стадион, но там было пусто. Я понял: произошло похищение».

«Смотреть в пол, сука!»

Понимание этого факта к предпринимателю пришло не случайно: месяц назад Наташе уже угрожали расправой неизвестные.

«Это случилось 28 июня, - вспоминает Вячеслав. - Дочка выходила из квартиры матери, и на площадке её подкараулили два здоровых мужика спортивного телосложения с бритыми черепами, в больших тёмных очках, закрывавших брови и глаза. Они схватили её и вытащили на лестничную клетку, чтобы никто из соседей не увидел в глазок, что происходит. Там они её «распяли»: один бритоголовый схватил её за одну руку, другой за другую - держа руки вверх, они прижали её к стене, надавив коленями на бёдра».

После этого бритоголовые принялись осыпать Наташу странными угрозами, пересыпая речь отборным матом: чтобы она никуда не выходила из квартиры, чтобы ни с кем не общалась - а иначе они её вывезут в лес, изнасилуют и бросят. Наташа пыталась рассмотреть их лица, но когда она поднимала голову, бритоголовые рявкали: «Смотреть в пол, сука!»

Поугрожав девочке, неизвестные отпустили её и, сбежав вниз по лестнице, вышли во двор. Наташа ничего не сказала родителям, а на следующее утро, выходя из квартиры, снова столкнулась в подъезде с бритоголовыми. Увидев того, кто угрожал ей накануне, девочка рухнула в обморок. В чувство её привела женщина, случайно зашедшая в подъезд. Только после этого Наташа всё рассказала матери и отцу.

Читайте также:  Телеканал НОГА: СБИТЫЙ БОИНГ и СПЕЦСЛУЖБЫ 19 июля 2015 года 21:00 Мск Смотреть онлайн Прямой эфир

1
Год назад Наташа с отцом ездила на каникулы в Лондон.
Тогда она и подумать не могла, что через год, в родной Беларуси, летние каникулы обернуться для неё кошмаром.

«В милицию мы тогда обращаться не стали, - говорит Вячеслав. - Я пообщался со своим знакомым, бывшим сотрудником МВД, и тот мне сказал: «Если хочешь, можешь, конечно, написать заявление, но всё равно это дело расследовать будут только формально, и никто никого не найдёт. Потому что это был акт устрашения в твой адрес».

Чем же и кому так насолил Вячеслав Шелег?

Как из бизнесменов делают оппозиционеров

Всё началось в 2006 году, когда Шелег был обычным коммерсантом, торговал бытовой техникой и ни в какую политику не лез. Пока с ним не случилось то, что в цивилизованном мире считается дикостью, а в Беларуси, увы, традицией. В магазин к предпринимателю заявилась проверка из госконтроля и, придравшись к одной, якобы неправильно оформленной, бумажке, конфисковала всю партию товара.

Шелег дошёл до Верховного суда и сумел добиться отмены решения о конфискации, но поздно: родное государство уже успело сбыть его товар по цене ниже рыночной. Суд постановил возместить Шелегу убытки - а это 93 миллиона рублей, по тем временам деньги немалые - но Минфин отказался выплатить ему эту сумму. Оказалось, что существует президентский Указ № 559 для служебного пользования, где сказано: государство возмещает только те суммы, которые поступили в бюджет.

«Моё имущество было уценено, и в бюджет поступило всего 60 миллионов рублей. Соответственно, государство отказалось от полной компенсации понесённых мной убытков, - рассказывает предприниматель. - С тех пор в поисках справедливости я прошёл все инстанции, хотел даже подавать иск к Лукашенко, чей Указ № 559, по моему мнению, противоречит закону. В конце концов, генеральная прокуратура в своём ответе рекомендовала мне обратиться в Комитет ООН по правам человека и даже указала адрес, по которому нужно писать».

Читайте также:  Восточная Украина: Война с Бандой пУтина 29 июня 2014 года Прямой эфир / Видео Трансляция

Исчерпав все возможности добиться справедливости в родной стране, Шелег сегодня готовит документы для подачи в Комитет ООН по правам человека: «Я думаю, это стало известно спецслужбам, и те решили на меня надавить. Потому что, в отличие от предыдущих жалоб, подаваемых белорусами, моя жалоба касается не действий каких-то мелких чиновников, а указа самого президента».

Знакомый почерк: краска, лес

После того, как дочка не нашлась ни на стадионе, ни в окрестностях, предприниматель обратился в милицию. Там ему ответили, что к розыску смогут приступить только через 3 дня: мол, мало ли, может, она сама из дому сбежала. «Я сказал им, что точно знаю - это похищение, поскольку раньше уже были угрозы. Но к нам всё равно никто не выехал, - рассказывает Шелег. - Через 40 минут мы позвонили снова, и лишь после этого к нам прислали участкового. А к 11.00 приехала следственная группа».

Но через несколько минут после приезда группы раздался звонок с незнакомого номера, и Вячеслав услышал в трубке голос дочери. Девочка сообщила, что жива и находится в незнакомом месте. Человек, которому принадлежал телефон, подсказал ей, что это район деревни Щатково, примерно в 15 километрах от Бобруйска. Родители вскочили в машину и помчались за дочкой. Никто из сотрудников милиции с ними не поехал.

«Наташу мы обнаружили в безлюдном месте, - вспоминает Вячеслав. - То есть, подонки, которые вывезли её из города, точно знали, что по этой трассе сейчас ездит мало машин. Наташа стояла на обочине дороги, вся вымазанная в чёрную краску: лицо, руки, одежда - всё было в краске. Спортивные брюки и кофточка на ней была изорваны, всё тело было в ссадинах. Было видно, что её волокли по земле. Сквозь слёзы Наташа рассказала, что во время утреней пробежки её сзади ударили по голове, и она потеряла сознание, а очнулась в лесу, на каком-то болоте. Поплутав по лесу, дочка вышла на трассу и пыталась остановить какую-нибудь машину, но, глядя на её измазанное лицо, никто не хотел останавливаться. Только один человек остановился и дал ей телефон, чтобы она позвонила домашним. Спасибо ему за это».

Читайте также:  Голод в Поволжье 1921-1922: Документальный фильм

2

Так выглядела Наташа, когда её в лесу разыскали родители. Фото сделано родственниками девочки.

3

Привезя девочку домой, родители вызвали скорую, и та госпитализировала её в больницу. Сегодня Наташа находится в нейрохирургическом отделении. Кстати, краску, которая подозрительно похожа на ту, что используют при дактилоскопии, с кожи девочки родители смогли оттереть лишь с помощью специальных химических средств. Ни мыло, ни бензин краску не взяли.

Чёрная метка
Конечно, случившееся повергло Шелега в шок. К тому же, он испытал двойной удар: похищение дочери произошло через несколько дней после того, как Вячеслав похоронил маму. Но, несмотря на это, Шелег заявляет твёрдо: сломить его не удастся, и задуманное он доведёт до конца: «После того, как государство разрушило мой бизнес, я прошёл через много политических кампаний, и не раз имел возможность наблюдать, как бессовестно у нас запугивают людей. Так, в 2010 году, когда я был участником инициативной группы Андрея Санникова, одну из наших женщин, воспитательницу детского дома семейного типа, вызвали в райисполком и пригрозили, что если она будет собирать подписи за оппозиционного кандидата, у неё отберут детей».

«Но вчерашнее похищение моей дочери - это не только попытка запугать меня лично, - добавляет он. - Это знак всему гражданскому обществу: вот, что будет с вашими детьми, если не будете тише воды, ниже травы. Мол, себя не жалеете, так хоть детей пожалейте. Но я считаю, что именно ради будущего наших детей мы и должны стоять на своём, не отступая от своих принципов. И тогда пусть не мы, но наши дети смогут пожить в стране, свободной от страха».

В 2010 году Вячеслав Шелег был участником инициативной группы Андрея Санникова.

P.S. Наташа Шелег рассказывает о своём похищении в сюжете телеканала «Белсат».

YouTube видео

P.P.S. Исследовав обстоятельства случившегося, следственный комитет Республики Беларусь возбудил уголовное дело по статье «Хулиганство». Врачи, осмотрев Наталью Шелег, поставили ей предварительный диагноз – лёгкая черепно-мозговая травма.

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: