Титушки Путина для провокаций на митингах Навального: Гэбня, мусорня и титушня против России

Propest 23jan2021 Russia

«Чтобы не менты людей херачили, а чтобы мы … [били] гражданских»

От редакции: этот текст был написан для российской «Новой газеты» и опубликован на сайте издания. Через несколько часов после публикации Роскомнадзор потребовал удалить материал. Мы публикуем текст коллег без изменений.

YouTube видео

Интересно, это переодетые силовики или просто титушня, нанятая для провоцирования конфликтов с ментами? Их вчера на Пушкинскую привезли в автобусах с заклеенными черным окнами. Поработали, возвращаются в автобус.

К акции протеста в Москве подготовлены десятки титушек. Они будут провоцировать драки, фиксировать и выкладывать в соцсети «свидетельства» насилия со стороны демонстрантов. Детали провокации.

Сразу после новогодних праздников студентам московских вузов и колледжей стали активно предлагать подработку за участие в различных мероприятиях и конференциях. Тех из них, кто мог привлечь не менее семи других учащихся, назначали бригадирами. Им обещали зарплату в 30–40 тыс. руб. плюс компенсацию на расходы.

Рядовым участникам «бригады» обещали от тысячи до 3,5 тыс. руб. за мероприятие. Прийти, побыть час-два, обеспечивая массовость, и уйти. Всех учащихся, бригадиров и активистов просили заполнить анкету. Через неделю выяснится, что все «мероприятия» связаны с Алексеем Навальным. Двое студентов рассказали на условиях анонимности, что к акции протеста 23 января активистов мужского пола позвали на «сборы» в одном из подмосковных пансионатов и о странной программе подготовки. Студенты эти из различных вузов, в массовку их вовлекали разные люди, поэтому опыт у них немного отличается. Однако все узловые моменты совпадают почти что дословно. Назовем их Стас и Илья.

Мероприятие в аэропорту Внуково

Почти сразу после формирования команд «бригадиров» протестировали на профпригодность. Им поручили оперативно организовать явку их людей в аэропорт Внуково для встречи Ольги Бузовой, причем самим приходить не требовалось. «Я быстро набрал семерых, отправил их во Внуково, а потом вдруг читаю в нашем чате, что в аэропорту много ОМОНа, что приезжает Навальный, и я понимаю, что нас обманули», — рассказал Илья.

Читайте также:  Судилище по делу Навального: Кировлес 02 февраля 2017 года Прямой эфир Трансляция

Во вторник, 19 января, бригадиров и активистов пригласили до 23 часов прийти в «штаб» по адресу: ул. Короленко, дом 2, корпус 9. «Подписать договор, получить деньги», — объяснили по телефону. По указанному адресу в Сокольниках находилось двухэтажное здание без какой-либо вывески.

Сначала людей направляли в подъезд справа «на собеседование». Внутри все выглядело как обычный офис, сотрудники которого носили футболки красного цвета. Пришедших встречал куратор, прежде всего его интересовало, хотят ли ребята, чтобы в России было как на Украине. А потом сразу вводил в курс дела: что вместо мероприятий те будут бригадирами на митингах, контролировать своих людей — «чтобы с ними ничего не случилось и чтобы менты не забрали». Для этого нужно пройти обучение на сборах.

Потом проходило собеседование, при входе в помещение каждого просили сдать телефон, якобы из-за опасений прослушки. Один мужчина, атлетического сложения, задавал вопросы, другой записывал ответы. Кандидата просили рассказать о себе, спрашивали, уточняли.

Мероприятие 23 января: «Мало ли что может случиться»

Про свою организацию мужчины сказали так: «Мы не за Навального и не за партии, мы за народ». Соответственно, бригадирам и их людям предстояло на митинге «защищать» народ — снимать все на камеру, вести стрим и вещать. Что именно вещать — не сказали.

Читайте также:  Приговор Навальному: Манежная площадь 18 июля 2013 года Онлайн Трансляция Прямой эфир

Видимо, все это предстояло узнать на сборах. Те должны были пройти в Одинцовском районе в пансионате «Горизонт», это примерно 50 км от Москвы. «Заезд» должен был состояться на следующий день, то есть 20 января. По приезде на КПП тоже нужно было сдать телефоны. «Режимный объект», — объяснили в штабе.

О программе сборов бригадирам рассказывал инструктор. За два дня им предстояло изучить курс по оказанию первой медпомощи и потренироваться со спортсменами из Школы боевых единоборств «Витязь» (Школу основали в 2012 году ветераны отряда специального назначения ВВ МВД «Витязь», откуда и одноименное название. — Ред.).

— Чтобы там, на митинге, вы могли кого-то при необходимости заломать и дать **** (постоять за себя. — Ред.), — пояснили им.

На вопрос, зачем подготовка по медпомощи, руководитель ответил: «Мало ли что на митингах может случиться. Вы должны уметь оказать первую медпомощь».

Один из студентов спросил у штабистов, как полиция и ОМОН будут разбираться, кто из участников демонстрации за Навального, а кто — за Россию?

Полиции, по словам штабистов, можно не опасаться — у них будут списки «наших». Видимо, для этого и нужны были анкеты, которые активисты заполняли при поступлении в массовку.

«Как я понял, для них принципиально, чтобы не менты людей херачили, а чтобы по факту мы *** (били. — Ред.) гражданских людей», — предполагает Стас.

После собеседования все шли в подъезд в левой части здания, где некая комиссия оформляла людей на сборы. Оба, Стас и Илья, отметили у входа довольно большую толпу молодых людей, человек 30–50. Несмотря на мороз, они стояли без верхней одежды.

Читайте также:  Олимпиада Краснодарского НКВД 2014: Игрища путинского Гестапо

«Уличные пацаны», — описал их Илья. «Дурачки отбитые», — охарактеризовал Стас. По его словам, на вид это были молодые люди не очень благополучные, возможно, без образования. Из тех, для кого в кайф легальная **** (возможность подраться. — Ред.), пояснил он.

Стас не стал оформляться на сборы. По его словам, ему не понравилась позиция этой мутной организации: «Мы типа не «ЕР», мы леваки, ни к какой партии не привязаны, а вы идите на митинги, **** (бейте. — Ред.) вместе с ментами гражданское население!»

Илья взял время на размышление, но тоже не поехал.

«Уличные пацаны», скорее всего, на сборы в пансионат «Горизонт» поехали. Видимо, тот выбран был не случайно. Судя по ролику на сайте, в нем есть все необходимое для тренировки «защитников народа»: тренажерный зал, пейнтбольная площадка, центр военно-тактических игр. Принадлежит пансионат Группе компаний «Рота», основанной депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным. Он один из лидеров движения «Антимайдан» и первый зампред Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство».

Оригинал

"Новая газета" сообщает, что по требованию Роскомнадзора изданию пришлось удалить с сайта статью о том, как в подмосковном пансионате студентов инструктировали, как спровоцировать драки и стычки на митинге за свободу Алексея Навального.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: