Убийство военнопленных в Еленовке: Акт терроризма путинской России

elenovka russia terror 2022

Еленовка - убийство заложников

Украина публикует первые доказательства причастности РФ и требует доступа к колонии

29 июля в Еленовской колонии на оккупированной территории Донецкой области погибли украинские военнопленные, среди них — защитники мариупольского завода «Азовсталь». Россия обвинила Украину в обстреле. Украинские силовики предполагают, что в колонии произошел взрыв, организованный наемниками ЧВК «Вагнера» по приказу российского бизнесмена Евгения Пригожина. «Ґрати» собрали все, что известно об убийстве украинских военнопленных в Еленовской колонии на данный момент.

elenovka russia terror 2022
Еленовка - убийство заложников

29 июля утром кремлевские СМИ, а позже Минобороны РФ заявили об обстреле тюрьмы в Еленовке, где находились украинские военнопленные. Количество погибших — 40 человек, раненых — более 100. Среди них — бойцы «Азова». На следующий день официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков уточнил, что число погибших возросло до 50 человек, останки 48 найдены на месте трагедии, а двое раненых скончались по дороге в больницу. 73 человека с тяжелыми ранениями были доставлены в лечебное учреждение Донецка.

Согласно данным Минобороны, среди раненых также — 8 сотрудников изолятора. Хотя ранее Дарья Морозова — «уполномоченная по правам человека в «ДНР», в комментарии российскому телеканалу «Звезда» утверждала что сотрудники СИЗО не пострадали — только пленные.

YouTube видео

В своем телеграм-канале репортер ВГТРК Андрей Руденко показал кадры, снятые в бараке после обстрела — с обожженными останками тел. Позже телеканал «Звезда» показал реанимацию в горбольнице Донецка. В сюжете хирург Михаил Юренко сказал, что сюда привезли семерых раненых бойцов. Двое, находящиеся в сознании, сказали, что они из подразделения «Азов» и их госпитализировали после взрыва.

Россия обвинила в произошедшем Украину, утверждая, что ВСУ попыталась намеренно уничтожить пленных «Азовцев». Обстрел совершили американскими системами HIMARS, заявили в «ДНР» и российском Минобороны. Журналисты, которых российские военные привезли в разрушенную колонию, продемонстрировали обломки ракет, якобы найденные в разбомбленном бараке.

«Данная вопиющая провокация совершена с целью запугивания украинских военнослужащих и предотвращения их сдачи в плен», — выдвинули версию в российском военном ведомстве.

В «ДНР» в этом время транслируют иную версию.

«Это спланированное убийство произошло из-за того, что «азовцы» начали «говорить», — заявил Эдуард Басурин, представитель «Народной милиции ДНР».

За несколько дней до этого репортер Андрей Руденко в своем телеграм-канале опубликовал несколько допросов «Азовцев» — Дмитрия Козацкого, известного как фотограф «Азовстали» с позывным Орест, и Андрея Пилявского — в которых те якобы сознаются в убийствах мирных граждан.


Последствия взрыва в Еленовской колонии. Скриншот видео Reuters

Читайте также:  Зверства в Буче: Оккупанты расстреляли жителей города

Пленных «Азовцев», по заявлению Дарьи Морозовой, перевели в Еленовскую колонию по настоянию украинской стороны.

«Поэтому у них были точные координаты бараков», — утверждала она.

Всего в бараке, по заявлению РФ, находилось 193 украинских военнослужащих. Их списки опубликовало Министерство обороны России в субботу, 30 июля. В списке погибших есть 48 имен — двое не установлены, раненых — 73. Подлинность списка пока не подтверждена — его проверяет патронатная служба «Азова». Имена погибших и раненых организация обещает сообщить их родственникам в частном порядке.

Доказательства

Днем 29 июля в «Азове» подтвердили информацию об «ударе по колонии в Еленовке», где содержали пленных полка.

После полудня международное информагентство Reuters показало кадры с места трагедии. Журналисты засняли сгоревшие бараки, тела внутри здания и на улице — их около полутора десятка в одном кадре. Видео совпадает с тем, что публиковали ранее кремлевские источники.

Украинские официальные лица заявили, что не причастны к обстрелу колонии в Еленовке.

СБУ опубликовала аудиозаписи, как утверждается, перехваченных телефонных разговоров боевиков «ДНР», в которых они говорят, что в колонии произошел взрыв, и его организовали российские войска. Из слов боевиков выходит, что взрывчатку разместили внутри барака и подорвали. При этом никто из очевидцев не слышал прилета ракеты. Боевики в беседе упоминают, что рядом с колонией установлены российские «Грады», из которых ведут огонь по украинским силам, при этом ответных обстрелов не было. Перехваты присоединены к уголовному производству в качестве доказательств. Преступление квалифицировали по статье о нарушении законов и обычаев войны часть 2 статьи 438 Уголовного кодекса Украины.

Из уже опубликованных на данный момент видео СБУ также делает вывод, что эпицентр взрыва находился внутри помещений. Из-за характера повреждений, которые можно рассмотреть на видео, а также из-за факта, что в других помещениях колонии уцелели окна, так как при внутреннем взрыве стены «гасят» взрывную волну.

Генштаб ВСУ заявил, что по информации командующего Ракетных войск и артиллерии Командования Сухопутных войск ВСУ, Украина не наносила ракетных и артиллерийских ударов по Еленовке. Но доказательств этому пока не предоставили.

Заявления украинских силовиков косвенно подтверждает Институт изучения войны (ISW), который пришел к выводу, что повреждения от пожара не похожи на удар ракетой HIMARS.

«Медійна ініціатива за права людини» со ссылкой на очевидцев сообщила, что взрыв в Еленовке слышали еще вечером 28 июля и видели, что ночью и утром 29 июля к колонии подъезжали кареты скорой помощи. «МІПЛ» также опубликовала изображение с планом территории колонии №120 в Еленовке.

30 июля вечером журналист американского издания Politico Кристофер Миллер показал в твиттере спутниковые снимки компании Maxar с изображением колонии 27 и 30 июля. На них видно разрушение одного здания — вероятно, барака, где находились пленные. Следствие пока не дало оценку этим снимкам.

Читайте также:  Украина Киев Революция Евромайдан 4 декабря 2013 года Прямой эфир / Видео Трансляция

Мотивы

В Генштабе считают, что причастные к обстрелу российские силы хотели скрыть пытки над пленными и расстрелы. Накануне в сети появилось видео с жестокими пытками над украинским военнопленным — российский солдат кастрирует его канцелярским ножом. Позже обнародовали вторую часть видео — с убийством этого же пленного выстрелом в голову. Прокуратура уже ведет по нему расследование.


Последствия взрыва в Еленовской колонии. Скриншот видео Reuters

Главное управление разведки назвало произошедшее терактом и заявило, что имеет информацию о причастности наемников ЧВК «Вагнера», действующих по личному приказу владельца ЧВК — бизнесмена Евгения Пригожина. Причем теракт не был согласован с руководством Минобороны РФ, утверждают в ГУР и уточняют, что взрывы произошли на территории промзоны в новопостроенном помещении, которое должно было быть специально оборудованным для содержания пленных, вывезенных из «Азовстали» в Мариуполе. Обустройство здания закончилось 27 июля и тогда туда перевели часть пленных.

По данным разведки, с помощью теракта пытались скрыть факты масштабного хищения средств, выделенных на содержание украинских военнопленных. 1 августа объект должна была проинспектировать комиссия из Москвы для проверки трат выделенных денег. Доказательств своей версии ГУР пока не предоставило.

Ситуацию также изучает Совет нацбезопасности США, но пока Вашингтону не хватает разведывательной информации, чтобы сделать окончательные выводы, что произошло и кто виноват в трагедии.

Гарантии

Украинский гарнизон выходил с территории мариупольского завода «Азовсталь» после 82 дней блокады и тяжелых боев при условии что Россия сохранит военнослужащим жизнь и здоровье, и в дальнейшем их обменяют. Гарантами договоренности выступил ООН и Красный Крест. В первый день эвакуации 16 мая командир полка «Азов» Денис Прокопенко заявил, что выполнил приказ сохранить жизнь личному составу.

Читайте также:  Ракетный комплекс С 300 в центре Москвы: Тополь-М в Одинцово 08 декабря 2014 года Онлайн Хроника

Полтора месяца спустя состоялся первый обмен пленными. 29 июня — Украине передали 144 военнослужащих, среди которых было 95 защитников «Азовстали».

Вечером 29 июля президент Владимир Зеленский провел совещание по теракту в Еленовке с Главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, начальником ГУР Кириллом Будановым, исполняющим обязанности главы СБУ Василием Малюком и уполномоченным Верховной Рады по правам человека Дмитрием Лубинцом. В результате встречи было опубликовано совместное заявление.

В нем взрыв в колонии называют российским терактом, военной провокацией и классической false flag operation Операция под чужим флагом — спецоперации, которые проводятся таким образом, чтобы сфальсифицировать их авторствос целью скрыть военные преступления, дискредитировать ВСУ, сорвать поставки западного вооружения и повысить социальное напряжение в обществе.

В заявлении напомнили о гарантиях России, данные ООН и Красному Кресту, которые были «цинично нарушены». Главы ведомств потребовали от международных организаций немедленно отреагировать на теракт, совершенный РФ. А также безотлагательно отправить своих представителей, уполномоченного ВРУ по правам человека и представителей Объединенного центра по поиску и освобождению в колонию в Еленовку.

В Красном Кресте заявили, что пытаются получить доступ к колонии в Еленовке. Тем не менее результаты посещения организация не будет разглашать — согласно ее правилам.

Андрей Билецкий, лидер «Азовского движения», объявил охоту «на каждого причастного к массовому убийству».

Исполняющий обязанности командира полка «Азов» Никита Надточий вечером 30 июля в официальном обращении подразделения назвал нападение в Оленевке «актом публичной казни».

«Россия совершила его из-за безнаказанности. Они привыкли, что никто не привлечет их к ответственности даже за открытое нарушение законов, обычаев и правил ведения войны. Именно поэтому мы — «Азов», Украина как государство и весь цивилизованный мир будем болезненно давать отпор, чтобы Россия запомнила это раз и навсегда. Мы уже выясняем имена исполнителей и организаторов казни наших заключенных. У нас уже есть предварительная информация, но мы пока не готовы оглашать подробности», — заявил Надточий.

Сегодня, сообщает «Суспільне», родственники защитников «Азовстали» провели акцию в центре Киева. Жена командира полка «Азов» Дениса Прокопенко — Катерина — выступила с обращением «ко всему цивилизованному миру», чтобы Россию признали страной — спонсором терроризма. Акции в поддержку украинских военнопленных и с осуждением действий РФ анонсированы по всему миру.

Оригинал

YouTube видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: