Революция в Казахстане: 05 — 06 января 2022 года Прямой эфир / Трансляция

Kazakhstan Protest 2022 Live

Массовые протесты из-за повышения цен на сжиженный газ начались 2 января в Жанаозене. Здесь и в целом в Мангистауской области большая часть машин заправляется этим видом топлива. Власти объявили о снижении цен на газ, но это не остановило демонстрантов. Они начали требовать отставки правительства и ухода из политики первого президента страны, председателя Совета безопасности страны Нурсултана Назарбаева, который, как считают участники митингов, передал власть своему преемнику Касыму-Жомарту Токаеву лишь формально.

Прямой эфир / Трансляция - Видео плейлист - Обновление:

К вечеру 4 января протесты, на которые люди в большинстве своем выходили уже с политическими требованиями, охватили большую часть страны. Протесты в городах продолжаются. Полиция усилила меры безопасности, участились задержания. В ночь на 5 января массовые митинги прошли в Алматы, а в Мангистауской области — протестующих уже насчитывали тысячи. Официальной информации, сколько людей было на площадях в Актау, Жанаозене и Алматы, нет. Разные источники называли разные цифры — от тысячи до 10 тысяч человек в одном городе. Утром 5 января режим ЧП был объявлен в Алматинской области.

Читайте также:  Полный Альбац: Дмитрий Потапенко и Юрий Федоров 16 января 2023 года 20:00 Мск Прямой эфир

Ночью 5 января происходящее на площадях власти назвали «беспорядками» и начали силовое подавление митингующих с использованием светошумовых гранат и слезоточивого газа. Токаев объявил чрезвычайное положение в Алматы и Мангистауской области с введением комендантского часа. Утром 5 января поступили сообщения о том, что протесты в Алматы продолжаются. Около 8 часов утра в районе рынка «Алтын Орда» находилось около 200 демонстрантов. Спецназ применил против них слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

+ «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) создается с целью консолидации всех здоровых сил в казахстанском обществе для проведения коренных демократических преобразований в стране. (ОТКРЫТЬ ОКНО)

+ 1612 INFO Самые оперативные и достоверные новости о Казахстане (ОТКРЫТЬ ОКНО)

Видео Информационный канал «16/12» - Обновления:
«1612» рассказывает о событиях, про которые другие каналы молчат. Мы правдиво, без искажения фактов показываем свежие новости. Основным принципом нашей работы стало честное оперативное освещение событий, происходящих в стране. Мы не боимся говорить правду и в этом наша сила.

+ Информационно-аналитический портал ORDA Kazakhstan (ОТКРЫТЬ ОКНО)

+ Vласть о главных новостях Казахстана и о том, что означают те или иные события. Только важное. (ОТКРЫТЬ ОКНО)

Читайте также:  Евродепутат Жерару Депардье: Или вы безгранично глупы, или не до конца отдаете себе отчет в том, что говорите

+ The Insider следит за происходящим в Казахстане в режиме онлайн (ОТКРЫТЬ ОКНО)

+ Медиазона Центральная Азия - от Китая до Каспия (ОТКРЫТЬ ОКНО)

+ SotaVision Наверное, лучшее российское СМИ (ОТКРЫТЬ ОКНО)

Twitter трансляция:

Видео - Обновления:

В Алматы горит офис партии «Нур Отан», что находится в здании бизнес-центра «Айсултан» по улице Толе-би, сообщает с места репортер Азаттыка. На месте нет пожарных машин — никто огонь не тушит. На улице нет также и полицейских. Когда началось задымление в здании, неизвестно. Вчера по этой улице проходило протестное шествие. Однако свидетели говорят, что пожар в здании начался задолго до этого.

Тысячи протестующих днем 5 января прорвали оцепление полиции на площади Республики в Алматы. Демонстранты вооружились резиновыми дубинками, палками, щитами и начали штурм здания акимата города. Вскоре они заняли акимат. Есть ли внутри сотрудники — неясно. Часть протестующих попыталась прорваться в находящееся рядом здание, где до переноса столицы из Алматы была резиденция президента. Корреспондент Азаттыка передает, что из здания валят клубы дыма. Колонна бегущих со стороны акимата силовиков замечена по улице Козыбаева. Слышны хлопки и звуки сирены. В городе горит также здание алматинского управления комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры. В соцсетях по ошибке указали, что огнем объято здание городской прокуратуры.

Читайте также:  Грузия протестует Июнь 2019 года Прямой эфир Трансляция

На центральной площади Актау, административного центра Мангистауской области, продолжают стоять тысячи демонстрантов, несмотря на обещание властей снизить цены на сжиженный газ по требованию протестующих. По оценке корреспондента Азаттыка, на площади Ынтымак утром 5 января находилось около шести тысяч человек. Протестующие в курсе отставки кабинета министров Аскара Мамина, принятой в ночь на среду. Они говорят, что смена одних чиновников на других не принесет результатов, и требуют, чтобы весь состав правительства покинул коридоры власти. Собравшиеся заявляют, что и парламент должен быть распущен.

Видео Газета Ак Жайык - Обновления:

Видео и тарнсляции Радио Азаттык - Обновления:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в: